Меню

Путешествия

Как это снято: «Эксперимент»

Как это снято: «Эксперимент»
Автор курсов Fotoshkola.net Александр Хохлов рассказывает о воплощении еще одной идеи в фотографию.
AD
AD
Идея этой фотографии появилась у меня задолго до того, как я ее реализовал. Мне хотелось сделать мрачноватую, в чем-то мистическую фотографию, в которой бы герой выглядел настоящим фанатиком своего увлечения, истинным безумцем. Все это мне хотелось достигнуть исключительно с помощью световых эффектов.
Для того, чтобы показать опыт, мне был нужен маломальский набор медицинской и химической посуды. После недолгих поисков в интернете и расспросов друзей я нашел магазин «Медицинская техника», в котором и были закуплены колбочки, мензурки и баночки (под «реактивы»). «Реактивами» в съемке послужили газированные напитки — в настоящее время в магазинах можно найти газировку самых разнообразных цветов. Была идея одеть персонажа в медицинский халат, однако она отпала в ходе съемки — на мой взгляд, настоящий безумец с голым торсом выглядел не менее внушительно.

Все внимание персонажа по моей идее должно было сосредоточиться на центральной колбе, которая должна была светиться, а из ее горлышка должен был идти дым. В случае этого снимка в колбу была налита обыкновенная вода, хотя затем я пожалел, что не использовал специальную люминисцентную жидкость, которая дала бы более интенсивное свечение.

Свет

Освещение в снимке я хотел сделать максимально мрачным и зловещим. Жидкость в колбе я решил сделать светящейся синим светом. В результате этого лицо персонажа также должно было получиться синим, как будто на него отражается свет получаемого реагента.

В середине импровизированного стола, в качестве которого послужил кусок обыкновенной фанеры, было проделано отверстие, на которое сверху и была поставлена «центральная» колба. Снизу был установлен источник импульсного света с тубусом и синим гелевым фильтром. Рядом с ним был установлен еще один источник с рефлектором, шторками и синим фильтром, который светил снизу на персонажа, расположенного на небольшом расстоянии от «стола», создавая необходимое «зловещее» освещение. По бокам были установлены источники импульсного света с софтбоксами, которые создавали небольшой световой акцент на остальной посуде, которая использовалась в качестве реквизита. Для того, чтобы свет от софтбоксов не попадал на модель, на них были надеты сотовые насадки. Фоновое освещение получилось несколько импровизированным. Я использовал рефлектор с надетой на него фольгой, в которой были прорезаны отверстия, напоминающие всполохи пламени. Поверх такой маски был прикреплен фиолетовый гелевый фильтр, который придал «языкам пламени» на фоне соответствующую окраску.

Выбор и подготовка модели

Для этого снимка я искал молодого человека с глубоким выразительным и в какой-то мере пронзительным взглядом, чтобы образ выглядел достоверно. Поскольку в данном случае использовалась «нестандартная» постановка света, то визажист делал «обратный макияж», накладывая тени под глазами. Кроме того, я попросил сделать выраженные «мешки» под глазами героя, чтобы создавалось ощущение, что он мало спал. В дополнение к этому мы «растрепали» прическу, сделав героя всклокоченным, чтобы получился классический злодей.

Съемка

При съемке было сделано просто огромное количество дублей, из которых затем выбирался всего один. Модель мы мучили в течение трех часов, добиваясь нужной эмоции, нужного ракурса, нужного положения рук, головы. Кстати, в данном случае использован небольшой оптический обман. Руки героя находятся на некотором расстоянии от колбы ближе к телу героя и освещаются рисующим светом, падающим снизу на его лицо. Именно поэтому ладони также получились синими, хотя создается впечатление, что они подсвечены колбой.

В данном случае я практически не прибегал к обработке фотографии в графическом редакторе. Единственное, что я сделал — немного подкорректировал цветовую гамму, сделал больше размытия на торсе героя, чтобы добавить в кадр объема, а также добавил с помощью специальной кисти эффект дыма, который поднимается из колбы. Ну и, конечно же, присутствует легкая ретушь кожи.

В результате получилась эффектная и атмосферная фотография!
В целом схема выглядела примерно так
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325