Меню

Путешествия

Каньо-Кристалес – самая красивая река на планете

Каньо-Кристалес – самая красивая река на планете
Река Каньо-Кристалес известна как «самая красивая река в мире». Это радужный фейерверк, где преобладают оттенки красного, желтого, синего и зеленого.
AD
AD
Каньо Кристалес (Кристальная река) или Река пяти цветов, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо. В ложе Каньо Кристалес встречаются пять цветов: желтый, голубой, зеленый, черный и красный. Все они представляют собой продукт жизнедеятельности многочисленных водорослей и, в зависимости от времени года, насыщенность цветов либо ослабевает, либо усиливается.
Вода в ней такая чистая, что дно видно даже на приличной глубине.
Длинные нити пурпурных, алых, розовых, а там, где меньше солнца, зеленоватых водорослей, под названием clavija macarinence, которые растут только здесь, устилают дно ярким, мягким ковром, извивающимся под напором воды.
Увидите её единожды – и поверите, что возможности природы по сотворению чудес поистине беспредельны. Достаточно выйти на берег Каньо-Кристалес, чтобы понять - вы попали в уникальное место.
Летом река приобретает насыщенный красный цвет, потому что солнце высушивает водное растение под названием Macarenia Clavijera.
Жёлтый, чёрный, бирюзовый и зелёный окрас также появляется благодаря различным водорослям.
AD
AD
Поскольку буйство цвета происходит в жаркое время года, река открыта для посещения туристов с июня по ноябрь.
Кристалес протекает в сельве, её длина не достигает и 100 километров, а ширина - 20 метров. Чтобы добраться до неё, нужно перелететь самолётом от Вильвисенсио до Макарена, потом проплыть на лодке, и, наконец, идти пешком по тропам до этого природного чуда.
В более глубоких местах, неровности дна образуют природные углубления: глубокие, разноцветные, круглые колодцы «мойяс»
Купаться в этих заводях - как будто рождаться заново. Необыкновенный, вселенский покой, легкость и отсутствие мыслей в голове... и эта хрустально- цветная прохладная вода, проникающая в каждую клетку тела.
Исследования, проведенные местными натуралистами, показали, что вода в реке настолько чистая, что является практически дистиллированной.
В речной воде отсутствуют соли и минералы, поэтому она непригодна для питья. Да и рыбы в ней нет, если не считать неприхотливых крохотных рыбёшек.
AD
AD
Рыбе просто нечего есть, поскольку дождевая и горная, насыщенная кислородом, вода не приносят с собой осадочных материалов, каменистое дно не содержат ила, и здесь практически нет другой подводной растительности.
Зато тут можно погулять у ступенчатого каскада, под названием «лестница», где за сверкающей стеной воды скрываются укромные гроты, а в скалах гнездятся летучие мыши. Вокруг реки расположен Национальный природный парк Каньо Кристалес.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325