Меню

Путешествия

Кривой лес в Польше

Кривой лес в Польше
AD
AD
Его особенность состоит в том, что большой участок деревьев в нем искривлен под одинаковым углом. Почему — неизвестно.
«Кривой лес» был посажен в 1930-34 годах. В результате какого-то загадочного происшествия примерно четыреста деревьев в лесу имеют удивительно синхронные изгибы стволов. В 20 сантиметрах от земли эти деревья «ныряют» в сторону севера, потом выпрямляются, образуя красивую дугу. Далее рост продолжался нормально, но специалисты отмечают, что 15-метровая высота сосен маловата для 80-летнего возраста.
Теорий насчет кривизны «Кривого леса» множество, но портал terra-z.ru считает наиболее вероятной следующую: в позапрошлом веке проводились эксперименты по производству «предварительно изогнутой» древесины для специфических потребностей — производства мебели, лодок, саней, деталей кораблей и подобного. Вероятно, война перечеркнула планы лесников, а теперь деревья на доски уже никто не пустит — охраняется государством.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325