Меню

Путешествия

Музей миниатюр и кино в Лионе

Музей миниатюр и кино в Лионе
Создание миниатюр – популярное направление в современном искусстве. Художники проделывают колоссальную кропотливую работу, чтобы в точности воссоздать масштабные оригиналы. Одна из известнейших коллекций миниатюр собрана Дэном Олманном (Dan Ohlmann) и экспонируется в Лионе в Музее миниатюр и кино.
AD
AD
Экспозиция миниатюр представлена в старинном здании, которое было построено в 16 веке. Детище Дэна Олманна объединяет два его увлечения – любовь к созданию диорам и спецэффектов. На постоянно действующей выставке представлено сотни миниатюр, среди которых – копии храма дзен в Японии, лионского ткацкого цеха, школьных классов и многого другого.
Все композиции выполнены в масштабе 1:12 как самим Дэном Олманном, так и зарубежными мастерами, чьи работы были приобретены художником за годы путешествий по миру. Создатели миниатюр передают мельчайшие детали, обращают внимание на текстуру материалов, так что создается иллюзия, будто бы перед зрителем настоящая комната, а не искусно созданный макет.
В экспозиции также представлены крохотные декорации, которые были использованы для съемки культовых фильмов. Макеты, маски, костюмы, чучела животных, манекены, роботы и всевозможные монстры – все это включает коллекция Дэна Олманна. Многие из этих экспонатов были реально использованы во время съемок фильмов, в частности, в коллекции содержится оригинальный реквизит из фильмов «Гладиатор», «Пришельцы», «День Независимости» и другие.
Дэн Олманн долгие годы работал дизайнером офисных помещений, а в 1985 году его посетила идея воссоздавать уменьшенные копии интерьеров. Спустя два года он представил на одной из выставок миниатюру, повторяющую обстановку ресторана Chez Maxim’s в Париже. Через два года он уже открыл первый музей миниатюр, экспозиция которого насчитывала более 100 экспонатов. В 2003 году известный швейцарский коллекционер посодействовал тому, чтобы «семейный» музей Дэна Олманна превратился во всемирно известный выставочный центр.
AD
AD
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325