Меню

Путешествия

Простые рецепты для съемки портрета

Простые рецепты для съемки портрета
О секретах съемки портрета рассказывает автор курсов и преподаватель онлайн-фотошколы Fotoshkola.net — Георгий Полицарнов.
AD
AD
Смотрим в глаза

Глаза в портрете — главное. И за редчайшим исключением фокусировка в портретной фотографии осуществляется именно по глазам модели. Но если у вас установлен автоматический выбор точки фокусировки, то камера сфокусируется на самом ближнем объекте в кадре. А им может оказаться и прядь волос, и нос модели. Так что при портретной фотографии используйте ручной выбор точки автофокуса.
Правильное расположение в кадре

Если вы фотографируете человека, отнеситесь с особым вниманием к тому, как обрезаются ноги или руки границами кадра. Хорошо смотрятся погрудные портреты, портреты по пояс. Иногда целесообразно применять кадрирование выше колена. Не стоит обрезать ноги ниже колена (фото 1).

В самом простом случае можно включить в кадр всего человека целиком (фото 2).
Место для взгляда

Если в кадре есть человек, то для его взгляда как правило нужно оставлять место. Причем места должно быть больше, чем за его спиной. Тогда кадр подсознательно будет восприниматься более благоприятно.

Простой пример: Вы заходите в комнату, где стоит человек. Кроме человека в комнате ничего нет — голые стены. Если человек стоит спиной к стене, то это воспринимается нормально. Если же он стоит лицом к стене, то это создает напряжение в комнате. Так же и в кадре: человек должен стоять спиной "к стене", то есть к границе кадра. Перед лицом человека должно быть больше пространства, чем за его спиной. Это правило, которое действует в 80% случаев. Но и из него бывают исключение.
Выходим на нужный уровень

Если вы не хотите искажения пропорций, то лучше всего фотографировать человека с высоты его роста. Особенно это правило важно учитывать при съемке детей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325