Меню

Путешествия

С тюленями, в каске, с куойа в руке! Как необычно провести новогодние праздники в России

С тюленями, в каске, с куойа в руке! Как необычно провести новогодние праздники в России
Еще пять лет назад россияне на Новый год отдыхали за границей, предпочитая заморский берег родине. Но все течет, все меняется, и вот эксперты уже говорят о том, что большинство наших сограждан остаются зимовать в России. И дело не только в финансах: наконец-то в стране появляется достойная инфраструктура.
AD
AD
Вместе с Евгением Малыгиным, руководителем конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей» мы отобрали пять самых необычных вариантов для отдыха в нашей стране.
Пейзаж Кольского полуострова
Пейзаж Кольского полуострова
Морской круиз к саамам под северным сиянием


Северные регионы практически неисследованная туристами территория. Тут очень много интересных возможностей для путешественников, одна из которых — морской круизный туризм. Стартовой точкой приключения может стать столица Заполярья, город Мурманск. А затем задача на ледоколе проплыть по Арктике и посетить Северный полюс.

За десять с небольшим дней вы ощутите всю прелесть морского путешествия в настоящей каюте, увидите редких птиц и животных, насладитесь видами Земли Франца-Иосифа и Баренцева моря. Особую пикантность добавляет тот факт, что путешествие проходит под переливы северного сияния.

Каждая стоянка по пути следования ледокола сулит новые впечатления. Один из вариантов такой остановки включает катание в оленьей упряжке и посещение этнографического поселения саамов, с которыми можно сфотографироваться в национальных костюмах.
Пейзаж Якутии
Пейзаж Якутии
Куойа-рыбалка и геотермальный источник


Кстати, в лютые морозы можно купаться даже в Якутии! Регион, который у многих ассоциируется с вечной мерзлотой, таит свои волшебные сюрпризы. Так, неподалеку от города Нерюнгри есть горячий геотермальный источник. Окунуться в минерализированную воду с температурой в +32 градуса приятно в любую погоду.

А еще в Якутии можно попробовать подледную рыбалку, куда вас доставят на новеньких КАМАЗах. Вместо удочки рекомендуем попробовать специальный обруч под названием куойа. В него помещается гораздо больше рыбы за один вылов, но чтобы овладеть им, нужны специальные навыки, которые продемонстрируют местные профессионалы. Попробовать уху из только что выловленной рыбы на Новый год — отдельное гастрономическое удовольствие.
Зимний пейзаж
Зимний пейзаж
Водопады Руфабго и Хаджохская теснина


Для любителей активного отдыха в Адыгее на новогодние праздники приготовили рафтинг — сплав по реке Белая. Бояться холодов зимой не стоит, погода здесь довольно комфортная. А современная термоодежда для активного отдыха, которую выдают туристам, позволит насладиться приключением до конца. Так что каски, обувь и гидрокостюмы везти с собой не нужно.

Путешественников во время сплава сопровождает профессиональный фотограф. Он же сделает снимки на финише, когда счастливые туристы пересекают красную ленточку.

На реке Белая располагаются основные достопримечательности Адыгеи — водопады Руфабго и Хаджохская теснина. За столетия река Белая «прорыла» каньон длиной около 400 метров! Это очень живописные места, на изучение которых стоит потратить новогодние праздники.
Зима на Красной поляне
Зима на Красной поляне
Черноморское побережье и Азов по-новому


Если хотите по-новому взглянуть на курорты Черного моря, отправляйтесь сюда зимой, рекомендует организатор конкурса «Мастера гостеприимства». Впечатления получите незабываемые, даже если вы не увлекаетесь горнолыжным спортом. Побродить по берегу и подышать морским воздухом в новогоднюю ночь, вместо того, чтобы поедать Оливье и смотреть Голубой огонек — согласитесь, настоящий экспириенс.

Цены в гостиницах и ресторанах зимой приятно удивят своей демократичностью (если не брать в расчет Красную поляну, где как раз-таки начинается сезон). Стоит учесть, что во многих отелях на побережье есть SPA-программы, которые особенно приятны в прохладную погоду. Банька по-черному, сауна, русская парная, бассейны и купели — это лишь неполный список того, что можно получить в курортных SPA-отелях.

То же самое касается и побережья Азовского моря. Выбирайте самый большой и красивый город, родину Антона Павловича Чехова — Таганрог. Здесь есть большое количество музеев, невероятные особняки, множество памятников и современные SPA-комплексы, в бассейнах которых можно плавать даже зимой.
Петропавловск-Камчатский зимой
Петропавловск-Камчатский зимой
Гейзеры и тюлени


Ну и завершает наш обзор полуостров Камчатка. Здесь затаились вулканы, дымят гейзеры и плещется Тихий океан. Новый год, проведенный в Петропавловске-Камчатском, запомнится надолго. Например, прямо на его территории можно посмотреть лежбище сивучей. Эти ушастые тюлени зимуют в городе с октября по апрель, и найти с ними общий язык очень просто — покормите их замороженной рыбкой, купленной в одном из ближайших супермаркетов.

Обязательно побывайте на Халактырском пляже. Ведь здесь под ногами у вас будет черный вулканический песок. А еще отсюда открывается чудесный вид на Петропавловск, с его сопками и знаменитым розовым закатом.

Если же хочется настоящего экстрима — добро пожаловать в Кроноцкий заповедник, который входит в перечень наследия ЮНЕСКО. Здесь есть и вулканы, и озера, и водопады. А вертолет может доставить в скрытую от глаз Долину гейзеров, которую обнаружили ученые в конце прошлого века. Это действительно одно из сохранившихся до наших дней чудес света!
AD
AD
Зимний лес и палатка
Зимний лес и палатка
Как видите, идеи для новогоднего отдыха в нашей стране просто неисчерпаемы. А скоро у туристов появится еще больше возможностей как следует отдохнуть и набраться новых впечатлений. Конкурс «Мастера гостеприимства» даст дорогу молодым специалистам, которые реализуют свои проекты по всей России. Так что в течение следующей пятилетки новогодний отдых станет еще интереснее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325