Меню

Путешествия

Традиционная деревня Бена

Традиционная деревня Бена
В 8 километрах от Баджавы (Индонезия) находится одна из традиционных деревень Флореса, Bena, народа Ngadha. Религия Ngadha - это смесь католичества и культа предков. Этим пронизано все в деревне.
AD
AD
Местные дома с соломенными крышами – Sao – имеют и комнаты для жилья и комнаты для церемоний. При строительстве каждого дома обязательно приносят в жертву буйвола. И так каждый год. Из рогов делают вертикальную конструкцию. Получается, сколько рогов, столько дому лет.

В центре деревни на площади - символы мужчины (соломенная крыша на деревянном столбе) и женщины (небольшой домик), захоронения и место для жертвоприношений.

Деревня с дороги:



Вид сверху:



Местные фотографируются с улыбкой, женщины на верандах ткут традиционные шарфы, ребятня играет на улице. Жизнь идет своим чередом.





Вот с такими игрушками играют детки:



Женщины за работой:



Эта уже не работает:



Крыша дома Нгада:



Наш гид Марси говорит, что молодежь все меньше хочет оставаться в деревне: традиционные дома в деревне правительство не дает переделывать, а молодым хочется уже жить в других, более комфортных новых домах с другой планировкой. Поэтому часто за пределами деревни Бена можно встретить похожие дома, но уже с металлическими крышами и оштукатуренными стенами, но все с теми же символичными фигурками мужчины или женщины на крыше.



На обратном пути мы просим Марси притормозить в одной из деревень, просто прогуляться. Местные дети и молодая женщина догоняют меня. Завязывается разговор, я вспоминаю весь свой скудный запас индонезийского:

- Привет, вы откуда?
- Привет, я из России.
- О, это далеко, - удивляется женщина.
- А это все твои? – я показываю на пятеро сопровождающих ее детей.
- Да нет, не все, - смеется она.

Тут наши пути расходятся, женщина с детьми идут на боковую улицу по своим делам, а мы продолжаем свой путь по деревне до конца, где нас ждет наша машина...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325