Меню

Выходные и праздники

10 ужастиков, которые не дадут вам уснуть этой ночью

10 ужастиков, которые не дадут вам уснуть этой ночью
Вспомните, как давно вы смотрели действительно страшный фильм? Не тот, который заставляет на секунду вздрогнуть в зале кинотеатра, а пугающий по-настоящему? Мы выбрали сразу десять старых и новых картин, которые способны всерьез пощекотать вам нервы.
AD
AD
Лекарство от здоровья / A Cure for Wellness (2017)

Любой взрослый и сформировавшийся человек знает, что страх – это не монстры, не паранормальные активности, а потемки наших душ. Скрытые и злые помыслы, беспощадные манипуляции, бессмысленная жестокость. Вот именно с этим сталкивается главный герой нового фильма Гора Вербински, который приезжает на швейцарский курорт, чтобы забрать босса своей фирмы, но не обнаруживает его на месте.
В тени / Under the Shadow (2016)

Иранец Бабак Анвари переехал из Тегерана в Лондон и на основе увиденного снял практически автобиографический фильм о противостоянии матери с ребенком и злых духов. В это противостояние режиссер умудрился вложить еще составляющую политического триллера о том, какое место уготовано женщине в исламском мире.
Эволюция / Évolution (2015)

Это странное, страшное, но притягательное кино сняла Люсиль Хаджихалилович, жена Гаспара Ноэ. Мы наблюдаем крошечную деревню у воды, в которой живут женщины и их дочери. Мальчиков же насильно заставляют выпивать отраву, а в неприятной с виду местной больнице проделывают над ними какие-то эксперименты. Жутко, но оторваться невозможно – операторская работа (и подводные съемки) здесь на высоте.
Ведьма / The Witch (2015)

Этот фильм Роберта Эггерса заставил кинокритиков говорить о перерождении хоррор-жанра, который в последние годы (за редкими исключениями) занимался безуспешной и малоинтересной самопародией. XVII, Новая Англия. Глубоко религиозная семья переселяется в лес, чтобы быть подальше от мирских грехов и страстей – и это, разумеется, отображается на детях. Причем довольно странным и жутким образом.
Соблюдение / Observance (2015)

Недооцененный австралийский триллер, который вполне претендует на звание одного из самых параноидальных фильмов последних двадцати лет. Сюжет незамысловатый: частный детектив ведет наблюдение за женщиной из заброшенного жилища и постепенно становится свидетелем невообразимо страшных вещей, которые с ней происходят. И которые теперь угрожают и его жизни в том числе.
Зеленая комната / The Green Room (2015)

Малоизвестная хардкор-панк группа принимает предложение выступить с концертом в клубе в сельской глуши. Слушателями оказывается сборище нацистов – и это ведет к неизбежному конфликту между музыкантами и публикой. В ход идут обрезы и биты, а «Зеленая комната» превращается в такой себе киношный аттракцион шоковых сцен.
AD
AD
Сияние / The Shining (1980)

Эта кубриковская экранизация романа Стивена Кинга давно уже стала частью поп-культуры: знаменитую сцену с разъяренным Джеком Николсоном и топором обстебали даже в «Симпсонах». Но во время целостного просмотра фильм до сих пор производит гнетущее впечатление – и прошедшие годы его абсолютно не портят. Писатель, поселившийся в глуши со своей семьей, по необъяснимым причинам сходит с ума и принимается терроризировать домочадцев – сюжет «Сияния» знает даже безнадежно далекий от кинематографа человек.
Чужой / Alien (1979)

Ридли Скотт как будто бы снимал этот фильм «на вырост». В детстве это кино вызывало чуть ли не приступы клаустрофобии, когда мы наблюдали за тем, как кровожадное инопланетное существо атакует членов космического корабля. Постаревший «Чужой» своего запала не потерял, но теперь у нас есть возможность воспринимать фильм гораздо шире, в философском плане. Он открыт для множества трактовок, но все еще вызывает мурашки по коже.
Жилец / The Tenant (1976)

В этом фильме Роману Полански и его оператору Свену Нюквисту удалось практически невозможное: крайне подробно и правдоподобно изобразить стадии человеческого сумасшествия. При этом все действие в фильме происходит в обычном многоквартирном доме, в типичной квартире одинокого и застенчивого главного героя. После «Жильца» вы будете немного иначе воспринимать своих соседей и, скорее всего, перестанете заглядывать в чужие окна.
Оно / It (1990)

На этот фильм можно вполне возложить ответственность за массовую боязнь клоунов у «поколения 90-ых». Ведь «Оно» часто показывали в телеэфире, а родители тогда еще не слишком ориентировались в этом информационном пространстве, поэтому позволяли нам смотреть. Если глянуть сейчас, эта история о детях, решивших схлестнуться с маньяком в клоунском гриме, будет пугать, но уже совершенно другими мелкими деталями. «Тронешь — утонешь».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325