Меню

Выходные и праздники

11 привычек, от которых я избавилась, переехав в Париж

11 привычек, от которых я избавилась, переехав в Париж
Наши соотечественники приезжают в Париж с XIX века и сейчас в Париже нетрудно услышать русскую речь. Один из аспектов интеграции в местное общество - психологический. Какие привычки вам придется изменить, рассказывает бывшая россиянка.
AD
AD
1. Привычка избегать ответственности

Россияне - известные фаталисты, мы вечно ждём, что кто-то большой и умный придет и всё решит за нас. Возможно, повлияло взросление, или революционный дух Франции, или сартровский экзистенциализм, витающий в воздухе, но именно с переездом в Париж пришло понимание, что жизнь определяется только твоим ежедневным выбором. Мы сами создаем себя, и быть личностью, иметь гражданскую и политическую позицию - самое малое из того, что ты можешь себе позволить. Каждый может и должен внести свой вклад в историю.

2. Привычка держать лицо

В России, если ты не принадлежишь к имеющей права верхушке, ты - никто. Отсюда постоянная потребность держать лицо, выглядеть классно, дорого одеваться, иметь престижную работу, высказываться строго и по делу.

Во Франции ты ценен уже просто потому, что ты человек - смешной и естественный, раскрепощенный, иногда глупый и неуклюжий. Делать акцент на собственных недостатках и хвастаться работой официанта, пока не стал мировой знаменитостью - на мой взгляд, признаки куда более здорового и счастливого общества.

3. Привычка быть закрытой

В школе нас публично порицали за любое проявление оригинальности, в семье мне советовали, чтобы я поменьше болтала и осторожнее высказывала свое мнение, а прабабушка, кажется, даже выглядывала в окно, убедиться, что под подъездом не стоит черный воронок. Страх высказываться и самовыражаться не ушел окончательно, но появилась очень сильная потребность его преодолевать.

4. Привычка смотреть свысока на официантов, продавцов и рабочий персонал

Во Франции я стала гораздо дружелюбней. Здороваться с филиппинкой, открывающей дверь в туалет, дружить с консьержкой, флиртовать с официантом, быть любезной с горничной и спрашивать как дела у афроамериканца, вывозящего мусор - это то, что делает тебя по-настоящему интеллигентным и осознанным человеком.

5. Привычка участвовать в конкурсе Мисс Вселенная каждый раз выходя из дома

Ввиду того, что в моей родной стране женщин в разы больше, чем половозрелых мужчин, конкуренция убивает неординарность и естественную красоту, заставляет носить каблуки, кричащий макияж, и, чуть что, делать пластическую операцию. Во Франции этого нет. Здесь каждая девочка немного Симона де Бовуар, она хочет верить в возможность равенства полов, ставит на интеллект и независимость и обожает свои маленькие недостатки.

6. Привычка ходить по магазинам в выходные

В России большинство семей по выходным закупаются в универмагах на неделю, а молодые девочки с подругами ходят в торговый центр обновить гардероб, посмотреть кино и там же поужинать. Во Франции ходить за покупками принято в течение недели, потому что в субботу не протолкнуться, а в воскресенье все закрыто, даже продуктовые. Привыкать к этому мне пришлось несколько лет - если в субботу не купил еды на воскресенье, есть риск устроить себе внеплановый разгрузочный день.
7. Разуваться в гостях

Во Франции улица не воспринимается как что-то инородное и грязное, причина этому и отличные от северных широт погодные условия, и сравнительная чистота улиц. Просить гостя разуваться - дурной тон, если только у вас дома не дорогое ковровое покрытие.

8. Всегда иметь при себе наличные

Все платежи, квартира, свет, интернет, телефоны, снимаются со счета автоматически, во всех без исключения магазинах, ресторанах и барах можно расплатиться картой - наличные в Париже требуются настолько редко, что, кажется, можно и вовсе обойтись без них.

9. Бояться пить из-под крана, в уличных колонках и фонтанчиках

Фильтры для воды, чтобы сварить борщ - знакомо? О том, чтобы пить в российских городах неочищенную воду, и речи не может идти. Когда вода, символ самой жизни, становится доступной и безопасной, это приносит невероятное облегчение и существенно улучшает уровень жизни.

10. Есть жирные салаты с майонезом

Сказав "нет" селедке под шубой и оливье, я начала здорово питаться и есть зеленый салат. Очень много зеленого салата. Все виды зеленого салата. В целом, изысканная еда во Франции стала приносить гораздо больше удовольствия и появилось французское чувство меры.

11. Привычка жить в больших квартирах

Разумеется, есть и негативные моменты в смене моих русских привычек. Я научилась жить и лавировать в небольших пространствах, хотя до сих пор меня то и дело охватывают приступы клаустрофобии в парижских лифтах и девятиметровых комнатах.

А каких привычек, переехав во Францию, лишились вы?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325