Меню

Выходные и праздники

Ангкор - былое величие кхмерской империи

Ангкор - былое величие кхмерской империи
Это сейчас Камбоджа - бедная страна в Юго-Восточной Азии, пережившая падение, страшные войны, революции и геноцид. А когда-то это была одна из самых крупных империй на протяжении шести веков. Территория ее простиралась не только на месте современной Камбоджи, но и на части земель современных Вьетнама, Лаоса и Таиланда. До наших времен дожил город-столица Ангкор, вернее его храмовый комплекс, и сейчас впечатляющий всех, кто его посещает.
AD
AD
Ангкор-Ват является самым большим и лучше всего сохранившимся храмом комплекса. Он построен в индуистском традиционном стиле и посвящен богу Вишну. Он был построен королем Сурьяварманом II в начале 12-ого столетия. Этот храм стал символом Камбоджи.
Ангкор-Ват отличается от всех храмов Ангкора ориентацией своего главного входа, который выходит на запад, тогда как главные входы остальных храмов смотрят на восток. Есть версия, что Сурьяварман II строил этот храм как свою погребальницу для воссоединения с богом Вишну после смерти.
Комплекс состоит из ряда концентрических, прямоугольных огороженных пространств, включающих в себя три прямоугольных галереи, каждая возвышающаяся над следующей с открытыми дворами, связанных между собою крестообразными галереями. Высший уровень Ангкора Ват и его галереи только подчёркивают совершенные пропорции знаменитых башен Ангкора Ват и делают общий вид незабываемым
Ангкор-Ват окружен 200-метровым в ширину рвом, через который к храму ведет широкий мост. По обеим сторонам моста красуется гигантский многоголовый змей - Наг. Согласно индуистской и кхмерской мифологии, путь единения между богами и людьми представляет радуга, олицетворяемая одной или двумя змеями — двойной радугой. Проходя между двумя нагами-радугами, человек подготавливается к входу в божественную сферу храма.
Но в Ангкоре не все соответствует Индуистской культуре. Храм Байон был построен в буддистском стиле королем Джаяварманом VII - буддистом направления Махаяны.
Отличительная особенность Байона - это множество безмятежных и массивных каменных лиц на многих башнях. Существует явное сходство между королем Джаяварманом VII с каменными ликами на башнях Байона.
AD
AD
Неизгладимое впечатление на любого, кто посещает Ангкор, производит храм Та-Пром. Умышленно оставленная часть разрушения и тропические деревья, делают Та Пром одним из самых загадочных и запоминающихся храмов. Храм Та-Пром был построен королем Джайяварманом VII в память о своей матери.
Популярен этот храм и среди кинематографистов. Здесь снимали эпизоды таких фильмов, как "Лара Крофт" и "Трансформеры".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325