Меню

Выходные и праздники

Что нельзя дарить в разных странах мира

Что нельзя дарить в разных странах мира
Многим из нас приходится общаться с гражданами других стран. Это могут быть наши коллеги, друзья и приятели. Общение с иностранцами требует знания особенностей их культуры, обычаев и вероисповедания. То же самое касается и выбора презента, предназначенного Вашему зарубежному другу. Подготовленный подарок может показаться лично Вам приятной безделушкой или сувениром, а вот человек, которому он будет преподноситься, воспримет его негативно. Как не попасть в подобную ситуацию? Всё просто: нужно знать об особенностях преподнесения презентов в разных странах мира.
AD
AD
Япония
Не обижайтесь, если житель Страны восходящего солнца, не станет распаковывать подаренный предмет сразу же после получения. В Японии так не принято делать – воспитанный гражданин не будет демонстрировать свои эмоции от ознакомления с презентом. Японцу нельзя дарить экстравагантные вещи (одежду, обувь, сумки, дорогие украшения), а также наборы, состоящие из 4-х и 10-ти предметов. Числа 4 и 10 считаются несчастливыми в Японии.
Также обращайте внимание на то, как именно Вы дарите подарок. Ни в коем случае нельзя оборачивать предмет белой, пусть даже самой красивой, бумагой. В Японии белый цвет ассоциируется с трауром. Когда Вы вручаете подарок, его нужно держать или обеими руками, или правой рукой.
Китай
Пусть Вас не удивляет нежелание китайского друга или коллеги моментально принимать презент. Жители Поднебесной из давних времён приучены к скромности, но если Вы тактично проявите настойчивость, Ваш подарок будет принят и сразу же распакован.
В Китае не дарят цветы, вместо них преподносят сладости. Оптимальным вариантом презента считается набор из парного количества вещей, однако цифра 4 здесь, как и в Японии, считается несчастливой. То же самое касается и белого цвета.
Мусульманские страны
В государствах, жители которых исповедуют ислам, не принято восхищаться предметами декора в доме, в который Вас пригласили, ведь его хозяин обязуется презентовать понравившеюся вещь дорогому гостю. В мусульманских странах нельзя дарить алкоголь, вещи, изготовленные из свиной кожи.
Предметы с изображением собак и людей также входят в «чёрный список» презентов. Женщинам-мусульманкам подарки не дарят, а вот детей можно порадовать небольшим набором сладостей.
Европа
Во многих странах Европы не принято вручать живые цветы, особенно те, которые занесены в Красную книгу. Наведываясь в гости к своим французским друзьям, помните, что замужним женщинам нельзя преподносить духи – это могут делать только их мужья.
Французы, несмотря на свой патриотизм, прохладно относятся к преподнесению алкоголя отечественного производства. В Германии дурным тоном считается приход в гости с пустыми руками. В этой стране обычно дарят недорогие сувениры. Также немцы любят, когда им презентуют вещи ручной работы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325