Меню

Выходные и праздники

Как раньше люди представляли мир будущего

Как раньше люди представляли мир будущего
Период 1900-1910 годов обозначился всплеском человеческого любопытства. Научно-технический прогресс захватил абсолютно всех и естественно, что фантастика вышла на новый виток развития. Тем более, что почвы для идей было хоть отбавляй. Сегодня сохранились почтовые открытки, которые были выпущены в этот период и были посвящены 2000 году. И хотя сегодня на дворе 2015 год, все же интересно, как тогдашние люди заглядывали в наш, сегодняшний день.
AD
AD
Желание узнать, что будет там, в завтрашнем дне, свойственно любому человеку. Что будет там: через 100 или 1000 лет? Да даже через 5 лет? Любопытство к тому, как будет выглядеть мир живет в нас и мы ничего не можем с этим поделать. Но кожно-звуковые изобретатели способны не только любопытствовать, но и предлагать свои концепции «мира будущего».
Итак, давайте посмотрим, как же представляли будущее, вернее наше сегодня, люди 1900-х годов.


Очевидно наши предки были убеждены, что главным транспортом будет личный самолет. Он будет настолько распространен, что обязательно надо создать специальные кафе, где можно купить бокальчик вина в дорогу.
Не знали они, что алкоголь будет строго запрещен для тех, кто за рулем. Поэтому не бокальчик вина, а кока-кола, не личный самолет, а автомобиль - но определенное сходство в этой картине есть...
Охота была популярным увлечением в прошлом. В сущности, она была самым увлекательным мужским развлечением, поэтому неудивительно, что ее хотели усовершенствовать...
Не знали они, что сегодня страйкбол и пейнтбол будут намного увлекательней, чем охота на животных. Тем более, убийство уже совершенно не в моде.
Все-таки наши предки 100 лет назад были влюблены в небо и в возможность летать.
AD
AD
Сегодня это настолько просто, что никого не удивляет. А личный вертолет хотят иметь разве что президенты. В тоже время маленькие игрушечные вертолетики захватили умы не только детей, но и взрослых.
Почему-то они были уверены, что парикмахера и визажиста полностью заменят роботы. Наверное, этого хотелось бы больше мужчинам, чем женщинам, поэтому из задумки ничего не получилось...
Сегодня это все еще чисто человеческие профессии. Вряд ли девушки хотели бы, чтобы такие манипуляции проводил с ними чугунный робот. Лучше гламурный стилист.
Формат передвижения по воде интересен: водный велосипед, водный конь с каретой, и даже водные туфли-лодочки....
Ну нет, нам, жителям 21 века, на воде нужна скорость, скорость и еще раз скорость...
Дом-путешественник - интересное решение, которое вряд ли получилось бы реализовать.
AD
AD
Хотя, наверное, это и был прообраз трейлера...
Летать мы должны были бы в одиночку или хотя бы семьями. Женщины также могли бы сидеть за штурвалом воздушного транспорта.
Но не тут-то было - по воздуху мы передвигаемся исключительно в большой компании совершенно незнакомых людей. И очень компактно. Зато комфортно, интересно и удобно! И лишь редкие индивидуумы могут позволить себе личный самолет.
А вот воздушные шары остались почти без изменений...
Разве что у современных мужчин нет привычки снимать шляпу для приветствия друг друга. А руку пожать на таком расстоянии будет затруднительно.
Прообраз телевизора достаточно близок к реальности. Правда не было предположения, что придумают аудиоколонки, поэтому всем приходится использовать наушники.
AD
AD
Забавно не то, как выглядит телевизор, а то, что они думали по нему будут показывать. Вот уж точно представить себе будущие ужастики они вряд ли могли.
К сожалению, это интересное предположение не реализовано: защитить город от дождя - это фантастика будущего, которая может быть будет когда-нибудь воплощена
В то же время дождь не будет помехой праздничному дню сегодня - самолеты могут разогнать тучи на пару часиков.
Кирпичный поезд? Наверное, удобный и комфортабельный.
Но нет, мы предпочли скорость удобству и комфорту больших, неуклюжих поездов.
Говорить на расстоянии?
AD
AD
Ах вот когда был придуман скайп!
Они мечтали, чтобы одежду шили машины. Очевидно, процесс закройки и пошива был очень долог и дорог, поэтому его автоматизация могла бы ускорить и удешевить процесс. Наверное, такая машина и была бы изобретена, но...
...в дело вмешалась китайская промышленность, что существенно снизило цену и увеличило скорость. Настолько, что сами современники поражены.
Крылатые пожарные - вот было бы здорово!
Нет, они не научились летать. Хотя и используют для своих нужд разнообразную технику.
В шторм несчастных моряков можно будет снимать с помощью воздушных судов.
AD
AD
Да-да, а еще за последние 100 лет будут придуманы самонадувные спасательные жилеты и прочее, прочее, прочее...
А вот с роликами они угадали в точности, за исключением одной маленькой детали...
... одежда будет намного удобней.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325