Меню

Выходные и праздники

Когда заканчивается одна история, обязательно начинается другая

Когда заканчивается одна история, обязательно начинается другая
Не так давно вышел новый роман известной британской писательницы Джоджо Мойес «После тебя». Это продолжение ее бестселлера «До встречи с тобой», романа про обычную девушку Лу Кларк, чью жизнь полностью изменила встреча с прикованным к инвалидному креслу Уиллом Трейнором.
AD
AD
Но не только судьба главной героини Лу изменилась - благодаря встрече с Уиллом, жизнь самой Джоджо кардинально поменяла направление. Роман «До встречи с тобой» возник как набросок трех глав, которые никому в то время не известная писательница предложила нескольким издательствам в надежде на публикацию задуманной истории. Это была «последняя попытка» перед тем, как Джоджо, беременная вторым ребенком и разочарованная отказами издателей напечатать ее первые три книги, собиралась оставить свою мечту стать писателем. Роман об обычной девушке Лу Кларк изменил все так же, как завидный жених, красавец и богач Уилл Трейнер, из-за несчастного случая ставший угрюмым, желчным инвалидом, перевернул с ног на голову жизнь Лу. Пять миллионов проданных в мире экземпляров, грядущая голливудская экранизация, любовь и уважение читателей во всем мире – таков счастливый конец истории романа «До встречи с тобой». Но прежде чем стать успешной писательницей и журналисткой, ей пришлось поработать диспетчером такси, наборщиком шрифта Брайля, писать тексты для туристических брошюр и получить степень в колледже Лондонского университета.
Сегодня Джоджо - обладательница двух премий «Romantic Novel of the Year», автор 11 романов, покоривших миллионы читателей по всему миру, а с 2013 года снискавших любовь и в нашей стране. Она умеет заглядывать в суть вещей, рассказывать искренние до щемящей нежности истории. А еще она счастливая жена, мама троих детей и одной собаки, живущая на ферме.

Роман «После тебя» - долгожданное продолжение истории Лу, которая начинается после Уилла, полна безответных вопросов. Он написал ей: «Живи хорошо, Кларк! Просто живи». Но как это сделать? Как забыть? Как научится ценить каждую минуту? Почему он не оставил точных инструкций?
Она перестала быть обычной девушкой, живущей обычной жизнью. Шесть месяцев, проведенных рядом с Трейнером, изменили ее навсегда, и теперь Лу просто пытается жить дальше. После возвращения в дом своих родителей ей пришлось опять начинать все с начала. На первый взгляд как будто все в порядке, но инстинкт подсказывает Луизе, что ей необходима не тихая гавань, а толчок, который вернул бы ее к жизни. Поиск стимула приводит Лу в группу психологической поддержки. Участники делятся друг с другом мыслями, опытом, страхами, радостями и малосъедобным печеньем. Благодаря этим людям Лу знакомится с Сэмом Филдингом, сильным человеком и толковым врачом, который каждый день имеет дело с жизнью и смертью. Сэм оказывается, пожалуй, единственным, кто способен ее понять. Но все планы Лу Кларк пойдут прахом, когда в ее жизни внезапно объявится человек из прошлого Уилла Трейнора, чтобы целиком и полностью изменить ее будущее… Жизнь после Уилла означает, что Лу предстоит заново научиться влюбляться и рисковать.

«Оглядываясь назад, я могу сказать, что первые девять месяцев после смерти Уилла прошли для меня как в тумане. Я прямиком отправилась в Париж и на время забыла о доме, пьяная от неожиданной свободы и жажды новых впечатлений, которую разбудил во мне Уилл. Я получила работу в баре — любимом месте сбора экспатов, — где терпели мой ужасный французский, и в результате я даже здорово поднаторела в языке. Я поселилась в Шестнадцатом округе, в крошечной комнате в мансарде над ресторанчиком с восточной кухней, и долгими бессонными ночами лежала, прислушиваясь к голосам подвыпивших посетителей или к звукам ранних развозчиков продуктов, а наутро просыпалась с таким чувством, будто я живу чужой жизнью.

В те первые месяцы мне казалось, будто с меня живьем содрали кожу — настолько остро я ощущала происходящее вокруг. Проснувшись, я с ходу начинала смеяться или плакать, теперь мне все виделось в другом свете, словно раньше я смотрела на жизнь через фильтр, который внезапно убрали. Я пробовала непривычную еду, бродила по незнакомым улицам, говорила с людьми на неродном для себя языке.

Время от времени меня преследовал призрак Уилла. И тогда я начинала смотреть на все его глазами, а у меня в ушах стоял его голос:

Ну, что ты теперь об этом думаешь, Кларк?
Я ведь говорил, что тебе понравится.
Съешь это! Попробуй это! Ну давай же!

Мне ужасно не хватало наших ежедневных рутинных занятий. Прошли недели, прежде чем мои руки перестали скучать по тактильному контакту с Уиллом: по мягкой рубашке, которую я на нем застегивала, по теплым ладоням, которые я осторожно мыла, по шелковистым волосам, память о которых до сих пор хранили мои пальцы. Я тосковала по его голосу, по резкому, язвительному смеху, по его губам, по его глазам с тяжелыми веками. Мама, так и не сумевшая смириться с моим участием во всей этой истории, заявила, что хотя она и не стала любить меня меньше, но решительно не узнает в этой Луизе ту девочку, которую она растила и воспитывала. Одним словом, после потери не только любимого мужчины, но и семьи для меня все было кончено, а нити, связывавшие меня с прошлым, оборваны. Я словно попала в неизведанную вселенную».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325