Меню

Выходные и праздники

Кошачьи глаза

Кошачьи глаза
Если сравнивать кошку с другими млекопитающими, то главным ее отличием выступают глаза – они у кошки довольно большие по сравнению с размерами тела.

[cut=Полюбоваться кошачьими глазами можете здесь]
AD
AD
У преобладающего числа пород кошек нет ресниц.
Не вполне верно утверждение, что кошки прекрасно ориентируются в темном помещении: если темнота сплошная, то она не сможет ничего разглядеть. Ее отличная способность видеть ночью проявляется в совершенстве, если в помещении есть небольшой проблеск света - попадая на сетчатку, отражающий слой глаз многократно его увеличивает, за счет чего она и может прекрасно видеть в таких условиях.
В обычных условиях нередко можно наблюдать, что кошачьи глаза переливаются зеленоватым светом: это можно наблюдать даже на расстоянии до 80 метров. Происходит это из-за того, что при попадании света на сетчатку глаз кошки отражает его таким образом, что часть лучей возвращается в обратном направлении по той же траектории, по которой они проникли в глаза.
Кошка не способна рассмотреть, что находится у нее под носом. Поэтому, если вы ей даете что-то вкусненькое на пол, то ей необходимо время, чтобы найти его.
Американские ученые достигли невиданного до селе результата - они смогли взглянуть на мир так, как видит его кошка. Для этого с кошкой был проведен эксперимент: в ее мозг были введены электроды, которые были связаны с 177 нейронами. Полученные данные с этих электродов были прочитаны и расшифрованы, в результате чего они на компьютере изобразили следующую картину: для кошки весь мир представлен в расплывчатых красках, однако различные объекты и человеческие лица она может распознавать достаточно четко.
При взгляде кошка направляет их на интересующий ее объект в одном направлении, что делает ее похожей на людей и отличает от собак. Для нас такое строение лица более привычно, может быть, как раз из-за этого мы и неравнодушны к этим довольно милым созданиям.
AD
AD
Чтобы хорошо видеть и четко различать предметы, кошке необходимо света в 6 раз меньше, чем человеку. Способность кошки отлично видеть ночью просто поражает! Главное же, за счет чего она обладает подобным зрением, выступает свет, который отражается, попадая на сетчатку.
Угол зрения у кошки достаточно широк и может достигать 185 градусов.
Максимальное расстояние, на котором кошки могут хорошо видеть, является отметка 60 метров. Диапазон периферийного зрения достигает 285 градусов.
Раньше было распространено мнение, что у кошек отсутствует цветное зрение: весь окружающий мир они видят в черно-белой картинке, что схоже с тем, что мы наблюдаем на экране телевизора. Сейчас же доказано, что у кошек присутствует способность воспринимать окружающие предметы в нескольких цветовых гаммах, однако делают они это гораздо хуже. Однако главное их преимущество перед человеком – лучшая способность распознавать серые тона, диапазон которых может достигать 25 цветовых оттенков.
Глаза кошки полны тайн и загадок, которые трудно постигнуть – они просто чудесны, в темноте они озаряются едва заметным светом, благодаря тому, что располагаемые в сетчатке маленькие нервные окончания, похожие на палочки, проявляют хорошую реакцию при поступлении в глаз потока света небольшого количества.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325