Меню

Выходные и праздники

Резьба на фруктовых косточках

Резьба на фруктовых косточках
AD
AD
Карвинг (или художественное вырезание) из косточек плодовых деревьев – искусство, называемое Хайдао – зарождалось в течение нескольких столетий в Китае. Изначально, для вырезания замысловатых фигур и символов использовались только персиковые косточки – они считались (и считаются до сих пор) символом долголетия.
Первые археологические находки, содержащие персиковые косточки, обработанные специальным образом, датируются серединой династии Сонг (960 – 1279), а наибольшую популярность Хайдао получило в эпохи династии Мин (1368 – 1644) и Цин (1644 – 1911). Именно в эти годы вырезание из персиковых косточек стало носить не только символический, но и светский характер – в Сыачуаньском университетском музее можно полюбоваться на фантастические микроскопические резные лодки и экипажи, вырезанные из персиковых косточек в эпоху Мин.
Для фигурного вырезания используются косточки Prunus Persica, то есть, косточки самого обыкновенного персика.

Чтоб создать хайдао, мастер сначала аккуратно обрабатывал косточку, потом рисовал эскиз, а скорее, план предположительной скульптуры.

Структура и форма каждой косточки уникальна, поэтому не всегда получается то, что планируется.
Косточка персика состоит из двух основных частей: внешней твёрдой древесно-подобной оболочки и внутреннего цианид – содержащего семени (ядра). Оболочка, которая и подвергается обработке и резьбе, часто имеет несимметричную форму и утоньшение в зоне крепления к оболочке ядра. Поэтому работа над каждой скульптуркой Хайдао – это профессиональная, невероятно сложная импровизация.
Настоящий мастер хайдао – импровизатор, он настолько опытен, что может создать настоящий шедевр без эскиза.

Ядра перед Хайдао обязательно извлекают. Исключение допускается лишь для очень маленьких косточек.
Инструменты для Хайдао подходят самые различные: это могут быть ножи всех видов (от перочинных, до ножей для срезания кожуры с овощей), долото, стамески, скребки. Многие резчики используют электрические инструменты с насадками для миниатюрных деталей (они похожи на стоматологические бор-машины). Для придания глянца готовым изделиям используются различные абразивные материалы, наждачная бумага и другие приспособления.
AD
AD
Многие китайские дети носят кулоны, вырезанные из персиковых косточек, считая, что это предохраняет их от демонов.
Генри Клей Хогеленд (1ххх – 1986) из Онеонты, штата Джорджия оставил своим потомкам целую обувную коробку, полную обезьян, вырезанных из персиковых косточек. Генри был железнодорожным инженером и занимался Хайдао и на работе, и дома. Его единственным инструментом был обычный перочинный нож с деревянной ручкой.
Теперь есть повод не выкидывать косточку, а попробовать на ней что то вырезать :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325