Меню

Выходные и праздники

Ученые раскрыли главную причину, почему мужчины умирают раньше женщин

Ученые раскрыли главную причину, почему мужчины умирают раньше женщин
Американские ученые назвали главную причину, почему мужчины умирают раньше женщин.
Как оказалось, представители сильного пола генетически более склонны к инфарктам, инсультам и другим сердечным болезням.
AD
AD
По словам американского геронтолога из университета Южной Калифорнии Эйлина Кримминса, природа обнаруженного феномена пока неизвестна (возможно, дело в генетической предрасположенности). Однако он не зависит от уровня здравоохранения и доходов населения в тех или иных странах.
Так, уверяет ученый, и в самых бедных странах Африки и в государствах Европы с высоким уровнем жизни женщины живут стабильно дольше мужчин - 73 года против 68 лет. Причем, согласно проведенному исследованию, среди мужчин-долгожителей были и не расстававшиеся с вредными привычками, а в числе тех, кто умирал в возрасте 50-60 лет - непьющие и некурящие. Ученые отметили, у 70 процентов мужчин, не доживших до 70 лет, отмечались заболевания сердечно-сосудистой системы, и только 30 процентов представителей сильного пола имели вредные привычки.
Ученые также выяснили, что "разрыв" между полами обозначился сравнительно недавно - в конце 19 века. До этого времени женщины и мужчины умирали примерно в одном возрасте. Чтобы разобраться в причинах обнаруженных явлений, специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325