Меню

Новости

Ходи в музеи — будь здоров! Елена Летучая о пользе искусства

Ходи в музеи — будь здоров! Елена Летучая о пользе искусства
Как оказалось, ходить в музеи не только приятно, но и полезно для здоровья. Об этом поклонникам рассказала знаменитая телеведущая и главный ревизорро страны Елена Летучая.
AD
AD
Елена Летучая
Елена Летучая
Елена Летучая часто делится с поклонниками необычными фактами, личными наблюдениями или научными открытиями. Как раз о последнем и пошла речь в ее недавней публикации в социальных сетях. Журналистка натолкнулась в сети на результаты исследования ученых из Университетского колледжа Лондона, опубликованные в «British Medical Journal». В материале говорилось, что у людей, которые часто посещают музеи и другие культурные мероприятия, риск смерти снижается на 31%, а риск развития депрессии на 48%.

«В многолетнем исследовании приняли участие 6710 человек, — с восторгом пишет Елена. — Ученые обосновали результаты исследования тем, что во время посещения музея, театра или классического концерта снижается уровень кортизола в крови и увеличивается уровень серотонина. Происходит выброс гормонов счастья, которые способствуют оздоровлению организма и отвечают за хорошее самочувствие».

Кроме того, поход в музей подразумевает физическую активность, что очень полезно, ведь сидячий образ жизни ведет к развитию сердечно-сосудистых и других заболеваний. А также развивает воображение и креативность, то есть заставляет мозг работать быстрее, что смело можно назвать профилактикой старческой деменции и когнитивных нарушений).

Еще красивые интерьеры и спокойная обстановка музеев положительно влияет на психическое здоровье, благодаря чему снижается риск развития депрессии и чувства одиночества. Врачи некоторых стран уже взяли результаты данного исследования на вооружение. Например, в Канаде, доктора стали прописывать своим пациентам посещение музеев, как средство от депрессии, сахарного диабета и других хронических заболеваний, пишет Летучая.


Фото: социальные сети
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325