Меню

О змеях, живущих под кожей

Лето не за горами... злополучные синие и зеленые вены как змеи вьются на стройных ножках, не радуя глаз окружающих.

AD
Расширенные вены нижних конечностей – проблема вовсе не редкая. По оценкам ученых варикозной болезнью страдает, чуть ли не 20 процентов населения земного шара. Для большинства, а также для тех, кто только-только начал путь варикозника эта болезнь ассоциируется только с косметическим дефектом. Для больных со стажем уже все равно, что творится с их внешним видом, лишь бы прошли боли и незаживающие язвы. Впрочем, обо всем по порядку.

Несправедливость сердечно-сосудистой системы заключается в том, что кровь течет по артериям под давлением, создаваемым сердцем и действием силы тяжести. Обратному же току жидкости красного цвета сердце не помогает, более того в венах отсутствует мышечный слой, который есть в артериях. Вот и представьте, как поднять несколько ведер жидкости в день против силы тяжести.

Венозную жизнь облегчает замечательное изобретение природы – клапаны. В хороших венах этих приспособлений достаточно, чего не скажешь о плохих. В результате сокращения мышц ног во время ходьбы происходит сжимание стенок вен, и кровь движется к сердцу. Во время расслабления мускулатуры происходит обратный ток, который как раз и задерживается клапанами.

В болезни этих клапанов, а также слабости венозных стенок и заключается варикозная болезнь. Недуг этот часто встречается при врожденном дефекте соединительной ткани, когда не только в венах, но и во всем организме нет нормального плотного материала для построения оболочек. В результате все этого на человека обрушивается целый пучок болезней – вышеупомянутая варикозная болезнь, геморрой, грыжи, опущения внутренних органов и прочие болячки. Другой, более распространенной причиной возникновения варикозов является воспаление вен.

Самы популярным местом обитания варикозов являются ноги. Ничего удивительно здесь нет. Ведь из рук крови легче притекать к сердцу – поднял их вверх и проблема решена. А вот поднимать ноги во время ходьбы подобно тому, как это делают караульные у мавзолея Ильича крайне затруднительно. Для того чтобы сделать жизнь человека комфортной природа предусмотрела двойную защиту.

В ногах существует две системы оттока. Первая система включает поверхностные вены, которые в случае болезни и похожи на зеленых змей. Вторая система находится глубко в мышцах. Между этими водопроводами существуют мощные связи – так называемые вены-коммуниканты. Через них по мере надобности кровь перебрасывается в нужном направлении.

В результате того, что в глубоких венах происходит образование тромбов, кровь направляется в поверхностную систему. Постоянная перегрузка этих вен приводит к их расширению. Очень часто провоцирующим моментом является беременность. Плод, находящийся в матке своим весом сдавливает вены, проходящие в брюшной полости, в итоге возникает препятствия обратному кровотоку. Такая ситуация является не только причиной развития или обострения варикозной болезни, но и геморроя.

При длительном существовании расширенных вен, организм пытается хоть как-то им помочь. В результате стенка укрепляется с помощью твердой соединительной ткани. Образуются резервуары, в которых накапливается кровь. Называются они в народе "шишками" и "желваками", а в медицине – варикозами.

По началу вены беспокоят только лишь своим косметическим дефектом. Однако вскоре, в результате нарушения оттока жидкости возникают боли и отеки в ногах. Через некоторое время начинает шелушиться кожа, а в финале заболевания образуются язвы, в чьем возникновении повинно нарушение питания поверхностных тканей ноги.

Лечение варикозной болезни вовсе не такая простая задача, как кажется многим целителям и шарлатанам. Во-первых, можно сказать, что по телефону и фотографии это заболевание не лечится. Заговоры и приговоры, также прочие словесные премудрости также не избавляют от болезни. Впрочем, даже те, кто критично относится к альтернативной медицине, могут попасть впросак.

Откройте любую газету бесплатных объявлений и вы увидите предложения полечить варикозную болезнь с помощью склеротерапии. Действительно такой метод лечения существует. Он зарекомендовал себя как надежный, доступный и дешевый способ излечения. Однако ко всем этим эпитетам надо добавить – в надежных руках. Целители, иногда даже не обладающие никаким образованием, не то чтобы медицинским, вводят в вены вещество, которое обжигает сосуд изнутри. В результате ожога вена, воспаляется и запустевает. Таким образом, расширенный змеевидный кровеносный сосуд просто исчезает, оставляя вместо себя тонкий невидимый тяж.

Разумеется, что не все так просто как кажется. Если варикозная болезнь возникла в результате закупорки глубоких вен, то устранение поверхностных проблемы не решает, более того, через несколько сеансов можно устранить вообще все пути оттока жидкости. Вместе с обещанным прекрасным косметическим дефектом обладательница красивых ног получит постоянные боли и отеки.

Лечение варикозной болезни – дело профессионалов, которые не просто видят вену и тут же удаляют ее, а сначала определяют, почему возникла болезнь, а затем уже думают о том, какое лечение необходимо в данном случае. Иногда достаточно применения мазей, содержащих венотоники – веществ, увеличивающих упругость вен. Иногда же приходится выполнять и удаление вены.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325