Меню

Волосы, не радующие глаз

Избыточный рост волос - проблема распространенная. Чаще всего, нежелательные волосы - наследственная особенность. Однако, не стоит забывать, что "волосатостью" могут скрываться весьма серьезные заболевания.

AD
Гирсутизмом в медицине называют избыточный рост терминальных волос по мужскому типу у женщин. Словосочетание "по мужскому типу" означает тот факт, что волосы у женщин начинают появляться в местах, не характерных для представительниц женского пола. Такими местами являются область подбородка, верхней губы, щеки, шея, верхняя часть груди и спины, одним словом все места, на которых у мужчин можно встретить терминальные волосы - окрашенные, плотные и заметные окружающим без пристального разглядывания.

Что такое гипертрихоз?

Гипертрихозом принято называть избыточный рост волос и у женщин и у мужчин в зонах кожи, как связанных, так и не связанных с воздействием половых гормонов. Так, избыточный рост волос на ногах можно назвать гипертрихозом, а вот тот же самый рост волос на ограниченном участке кожи в области лица, требует обследования и выяснения причин. Ведь, гипертрихоз может возникать после травматических поражений кожи, при применении некоторых лекарств, а также быть следствием генетических синдромов.

Ну почему?

Причин повышенного оволосения у женщин, а речь идет именно о них, так как мужское тело волосы только украшают, имеется много. Если говорить о серьезных причинах, требующих лечения, а не только устранения косметического дефекта, то к ним относится синдром вирилизации. В результате опухоли надпочечников или их гиперплазии может возникать гирсутизм, который должен стать обязательным поводом для обращения к эндокринологу, а затем уже к косметологу (при правильном лечении количество волос уменьшается, а после нескольких сеансов эпиляции или депиляции они перестают расти). Другими причинами гирсутизма является длительное применение кортикостероидов, генетические факторы, синдром Штейна-Левенталя (заболевание репродуктивной системы женщины, сопровождающееся нарушением менструальной функции, бесплодием, поражением яичников и др.), а также большая группа факторов, входящая в группу "идиопатический гирсутизм", то есть тот, что не имеет определенной причины, точнее, когда причина неизвестна.

Идем к врачу

Повышенное оволосение, которое возникло в подростковом возрасте и с тех пор не сопровождалось нарушением менструальной функции, маточными кровотечениями, нарушениями артериального давления, бесплодием, скорее всего, является наследственной чертой (что легко подтвердить при взгляде на мать). Если же избыточный рост волос появился внезапно, в зрелом возрасте и сопровождался вышеописанными симптомами, то необходимо обратиться к врачу. К доктору надо также обратиться, если вас не устраивает результат "эпиляционных мероприятий". Опытные и квалифицированные косметологи всегда стараются найти причину избыточного роста волос, а не сразу же предложить эпиляцию, поэтому выбор клиники играет важную роль.

Как лечить

Лечение гирсутизма, вызванного повышенным содержанием в крови мужских половых гормонов (гиперандрогения), заключается в устранении причин этого состояния. При опухолях надпочечников производят их удаление или воздействуют на опухоль другими методами. Одним словом лечение гиперандрогении выходит за рамки компетенции врачей-косметологов. Лечение гипертрихоза обычно симптоматическое, то есть лечение, преследующее удаление волос, не воздействуя при этом на причину.

Как удалить

Существует несколько методов устранения нежелательных волос. Методы депиляции предусматривают удаление части волоса, располагающейся над кожей. Эпиляция предусматривает также воздействие и на луковицу. Также методы устранения нежелательных волос можно разделить на домашние (бритье, применение кремов депиляторов, восковых пластинок, шугаринг) и аппаратные или применяющиеся в условиях клиники (лазерная эпиляция, термолиз, электролиз). Обзор всех этих методов читайте в следующей статье.

Ссылки:

Лазерная эпиляция - описание метода

Цены на лазерную эпиляцию

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325