Меню

Майские каникулы: Франция-Италия. Часть 1.

О путешествии по Лазурному берегу. Часть первая - перелет в Ниццу, первые впечатления. Три визитные карточки французской Ривьеры.

AD
Решено, едем!

Две недели до майских праздников. Как провести предстоящие каникулы? "Поехали к Мелани, - сказала Оксана, - она нас давно в гости зовет." Ну, поехали, отчего ж не съездить в Ниццу к французским друзьям! Только вот визы-билеты сделать, успеем ли? Народ щас как рванет в заграницу! Успели. Спасибо компании JetLine и лично Кате Балакиревой – помогли быстро оформить все бумажки. Немного подвело французское посольство, пришлось дважды ходить в консульский отдел. Зато визу дали с лихвой – аж на целый месяц.

Полет

Летайте самолетами Швейцарских авиалиний! Дорого, но познавательно. В течение четырех часов полета можно развлекаться, отслеживая текущие высоту, скорость, температуру за бортом и маршрут – все это отображается на маленьких дисплеях (карта, правда, устаревшая – на ней Нижний Новгород обозначен все еще Горьким). Через 3 с половиною часа после вылета из Домодедово – пересадочная станция: аэропорт Женевы. Он несколько удивляет ценами в магазинах такс-фри. С послеполетным отеком мозга трудно конвертировать швейцарские франки в евро/доллары/рубли, одно быстро понимаешь: все очень дорого. Икра вообще продается в отдельном бутике, очень похожем на ювелирный. Стоит она соответственно... Я просто не смог запомнить этой фантастической цены – уроженцу Дальнего Востока она кажется смешной ошибкой в ценнике. Даже забыл сфотографировать это чудо.

В Женеве пересекаем французскую границу. Пять минут заполняем бланк. Так и не вспомнив почтовый индекс пишем отсебятину: пограничникам это, в общем, безразлично – несколько секунд ленивого просмотра фото в паспорте – и граница открыта. С нетерпением ждем рейса на Ниццу. До начала рейса полчаса, но посадку не объявляют. Начинаем нервничать. Пятнадцать минут... Я начинаю шепотом орать на Оксану:"Ты же по французски говоришь – давай, спроси у кого-нибудь, останемся на хрен в этой Женеве!" Перереговоры с барышней за стойкой очень быстро заканчиваются: "Ждите, самолет летит по расписанию." За десять минут до старта пассажиров быстро грузят в челнок и везут к маленькому самолетику. Saab 2000 – два винта и штук 40 пассажиров. Сели – взлетели, блин! Как на автобусе. За 45 минут перепрыгнули через Альпы и добро пожаловать в Международный Аэропорт Ниццы!

Получаю багаж и к выходу. Рюкзак на плечах, в руке багажный талон. Странно: никто его на сличает с биркой на рюкзаке. А если бы я чужой чемодан взял?! В зале человек десять встречающих. Мелани среди них не обнаруживается. Мда... неприятно, на улице уже восемь вечера и темно. Побегал по терминалу... нигде ее нет. Звоним домой – Олив в трубку чего-то радостно пытается объяснить, мол, она вас встречает. Где встречает? В аэропорте. Ну-ну: встречает, и мобилу отключила, блин! Через полчаса находим друг-друга. Ура! Поцелуи-объятия-гдетыбыла?!!! Все очень просто: в Ницце два аэропорта, местный и международный (хорошо хоть рядышком они), а у мобилы села батарейка. Сфотаться? Да идите вы обе нафиг, у меня голова болит, отек мозга, говорил же уже!

Ницца

В Москве пальмы сидят в горшках и они маленькие. В Ницце они растут запросто на улице, как самые заурядные тополя. Для меня теперь пальма – визитная карточка Лазурного берега. Воздух – влажный, приморский. Садимся в автобус до железнодорожного вокзала. Билет стоит три евро (чуть меньше 3-х долларов США). Справа море, слева город – едем по улице Променад дез Англе. Интересно, аэродром оказывается на полуострове, насыпанном в море. Путь до вокзала какой-то неопределенный. Голова болит. Приехали, теперь минут десять топать до дому. Девушки щебечут о своем, давно не виделись, я пытаюсь расслабиться и начать отдыхать. Боковое зрение все-таки срабатывает быстрее, чем сознание. Ба! Чуть не вляпался в собачье дерьмо. Вот те и Европа! Ну да ладно, всякое бывает. Метров через двадцать опять тот же сюрприз. Странно. Привокзальная особенность? Оказывается нет, обычное явление. Газонов нет практически, а собачек много. Вот и ходют на тротуар. Мда... вторая визитная карточка города - собачьи испражнения, в больших количествах и прямо под ногами.

Дотопали. Неподалеку православный собор, оказывается здесь русский квартал. Вход в дворик закрыт решеткой. Мелани поясняет какие кнопки нажимать. Киваем, мол, запомнили. Открываем, заходим, стукаюсь головой о какую-то трубу – сам виноват, подожди пока откроется полностью! Олив, привет! Вещи на пол, мыться – ужинать, обмен впечатлениями, спать.

Утром проводили Мелани на работу, до станции пригородного поезда. Частная железная дорога – от Ниццы в горы к мелким городкам и деревушкам. Два вагона всего, очень милый такой поездик. Побродили немного, машин на улицах много, не меньше мотоциклов и мотороллеров. Парковаться... я думал, что в Москве трудно: здесь просто невозможно. Много маленьких магазинчиков – булочные, овощи-фрукты, мясные и рыбные лавочки – очень и очень симпатичные, и все такое аппетитное! Накупили всякого к завтраку. В булочной аппетитные свежие круассаны. Ммм... объедение! Вау, пирожные-безе! И такие огромные! Называются "меренги". Нажрался их "от пуза", обожаю.

Олив, ты проснулся? Конечно, уже ведь десять часов утра! Да уж, студент, он и в Африке студент. Второй раз завтракаем, расспрашиваем о молодежном быте. Маленькая однокомнатная квартирка 400 евро ежемесячно, плюс электричество 60 (!) евро в месяц (Одна тысяча семьсот рублей), плюс газ, плюс холодная вода (горячая греется газовой колонкой)... мда, в России по другому.

Пошли гулять втроем; на вокзале – туристический инфоцентр, набрали карт и проч. буклетов, все бесплатно. Рядом прокат автомобилей – зашли, разузнали, что и как. Пять или шесть прокатных контор и все в одном зальчике. Выбираем Europcar – по ценам самый недорогой. Зарезервировали машинку, самую маленькую – Renault Twingo – самое то по узким европейским улочкам, парковать можно и на тротуаре. Через 3 дня поедем в Италию.

Прокат автомобиля

Без кредитной карты (именно кредитной, Visa Electron не подойдет) машину в прокат не дадут. Нам пришлось воспользоваться помощью друзей. На кредитке прокатная контора замораживает 900 Евро – это компенсация на случай утраты авто (конечно же застрахованного по полной программе). Несмотря на страховку предупреждают, что в случае аварии мы можем попасть на 350 евро (франшиза – наша доля страховки), если машину угонят – заплатим 700 евро. Стоимость проката определяется классом автомобиля, обычно их 7. Класс А самые дешевые (нам обошлось в 282 евро за 8 дней с лимитом пробега 2000 км.). Самые дорогие - класс О: микроавтобусы и бизнес-авто, 635 евро за 7 дней. Требуемые документы: паспорт и обычные российские права (не обязательно международные).

Гуляем по Ницце. Оливье вывел нас на центральную улицу – Avenue Jean Medicin. Тут самые крупные местные магазины ширпотреба, включая Nice Etoile и Galeries Lafayette. Прощание с Оливом – ему пора на учебу. Далее ходим самостоятельно. Уже знакомый Променад дез Англе, шикарный вид на бухту. Посидели на пляже – никто не купается, еще не сезон. На небе тучи – так что никто и не загорает. Исторический центр, это узкие улицы, дома, сплошь рестораны и сувенирные лавочки. Симпатично. Рядом большой холм, там парк Colline du Chateau. Забавный, на его вершину взбираемся по "горным" тропам. Красивые виды вокруг. Наверху, в парке, спортивные площадки, нормальный туалет и аттракцион "Паутина". "Паутина", это пирамидальное переплетение толстых красных канатов. Залезли в паутинку, здорово - почувствовал себя матросом на паруснике! После нас туда набежала куча детей, до этого они ходили вокруг... стеснялись что-ли?

Спускаемся в исторический центр. Начался дождь, через пять минут – ливень. Повод посидеть в ресторанчике. После – поиск отеля. С местами не очень напряженно. Нашли 2 звезды за 50 евро в сутки (без завтрака) – приличный вроде. Завтрак дополнительно 5 евро с носа, сейф – 3 евро в сутки. Называется место – отель Верден (Verdun). Никак не мог вспонить, где это слово слышал. Вечером Мелани пояснила – 1-я Мировая, горы трупов. В каждом французском городе есть улица-отель с названием этого местечка, чтобы помнили. Непривычно, не в каждом российском есть улица Сталинградской или Курской битвы.

Про отели

Отели в Ницце либо дорогие, либо очень экономичные. Самые шикарные выстроились в ряд на Променаде дез Англе – все они с видом на море. Отели попроще, в основном 2-х звездные, находятся в глубине кварталов, но там вида никакого. Стоимость двухместного номера 50-60 евро в сутки. Если вид из окна мало-мальски приятный, номер будет стоить 70-80 евро. Завтрак нередко за дополнительные 5-7 евро. Отдельно оплачивается использование сейфа. На дешевые отели (около 30 евро за двухместный номер) лучше не зариться - это прокуренные клоповники.

Бытовые условия в двухзвездном отеле подчинены жесткой экономии воды и энергии. Вода в душ подается под давлением, способным резать металл. Это для того, чтобы умываться очень маленьким ее количеством. Повеселил унитаз – он как на подводной лодке, смывает отходы с громким чмоканьем и минимальным расходом воды. Лампочки все экономичные, горят не то чтобы тускло, но как-то неярко. Когда попросили фен, нам на рецепции дали агрегат, очень древнего происхождения. Гладильная доска была тоже не ахти, зато утюг был новеньким. Старый, наверное, сдали в музей. Не смог посмотреть снимки с цифрового фотоаппарата – все телевизоры в отеле имеют только европейский видеоразьем, азиатский "тюльпан" воткнуть некуда.

В общем, в Ницце очень мило. Особенно хорошо прогуливаться по набережной. Туристов не очень много, май – это не сезон, да и погода дождливая. Если вечером забредете в жилые кварталы, увидите много арабской молодежи. Они тусуются группками и курят марихуану. Граффити изрисовали практически все мало-мальски пригодные стенки. Только центр города властям пока еще от них удается оборонять.

Ницца – город пенсионеров. Их там не меньше, чем туристов. Любимые животные стариков, это маленькие коричневые пудели. Третья визитная карточка Ниццы – нарядные старички с пуделем на поводке.

Ужинать пошли к Мелани. Оливье, оказывается, в своей бизнес-скул специализируется по е-бизнесу, начал спрашивать о развитии российского интернета. А ну ее нафиг, эту работу, сказал что в Рунете все как и везде. Болтаем о погоде и видах на урожай. Назавтра Мелани рекомендует нам посмотреть Монако и Монтон. Окей, поедем.

Владимир Волошин

Посмотреть фотографии из путешествия

Продолжение: Майские каникулы: Франция-Италия. Часть 2
Монако: государство музей-зоопарк. Адам и Ева с бронзовым ядром. Монтон: в ресторане с улитками и боссом мафии.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325