Меню

Тенденции оптической моды 2002

В предверии нового сезона мы традиционно пытаемся определить основные тенденции оптической моды 2002 года. И надо отметить, что сегодня оптический рынок предоставляет самый широкий выбор форм, цветов, стилей и материалов.

AD
Метаморфозы современного стиля жизни диктуют и изменения в очковой моде. Динамичный, активный образ жизни материализуется в творениях современных дизайнеров, и в частности тех, кто работает в очковой оптике. Это порождает многообразие стилей: с одной стороны, очковая мода обращается в прошлое и возвращается к роскоши 70-х и кокетливости 50-х годов ХХ столетия, воскрешая элегантный и изощренный стиль, с другой стороны, изменяются взаимоотношения личности и окружающей среды - личность стремится слиться со средой, и очки становятся практически невидимыми. В дизайне современных очков отчетливо прослеживается и связь с боди-артом, татуировками и пирсингом: очки выглядят ажурными, а в их отделке появляются кельтские символы и экзотические мотивы.

Гибкость, прочность, эластичность и прозрачность - вот черты, присущие материалам оправ нового поколения. Ацетат и титан готовы возглавить их список, однако все так же в моде и комбинации материалов разнообразные сплавы и современные пластики. Особое внимание уделяется сегодня природным материалам: дереву, рогу, китайскому лаку. По-прежнему идет работа над фактурой материала, в результате чего он может выглядеть мягким, как бархат, либо блестящим, как лак. Что касается формы и цвета, то их выбор ограничен только фантазией дизайнера. Очень модны так называемые естесвенные расцветки, повторяющие рисунок змеиной кожи, либо леопардовой или тигриной шкуры. Хитом сезона неожиданно стала "шотландка", появившаяся сразу в нескольких "продвинутых" коллекциях. Среди цветов первое место занимает лиловый, как никогда пользуются спросом различные оттенки красного и малинового. Среди металлических оправ безусловно лидируют золотистые оттенки. Отделка становится все богаче и изысканней, постепенно переползая с заушников на рамку и переносицу. Снова необычайно популярны стразы.

Являясь непременным элементом гардероба практически каждого современного человека, солнцезащитные очки отражают все прихоти изменчивой моды, проходя в своем развитии различные этапы - от простого защитного устройства до модного аксессуара и даже произведения прикладного искусства.

Информация предоставлена онлайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325