Меню

Клещевая атака

Можно годами бороться с прыщами на собственном лице и никогда не узнать, что причиной их появления является микроскопический клещ Демодекс.

AD
Демодекоз (нередко используется термин демодикоз, demodicosis) - это заболевание кожи человека, вызванное микроскопическим клещом Demodex folliculorum (Demodex brevis). Есть и другие виды клеща, например Demodex canis вызывает болезни у собак, а Demodex bovinum у крупного рогатого скота, a Demodex phylloides - у свиней. Практически для каждого вида млекопитающих существует определенный тип клеща, который приспособился именно к этому виду млекопитающих. Демодекс является очень маленьким клещом. Его размеры составляют 0.3 - 0.4 мм, что делает его невидимым для глаза человека.

В норме Demodex folliculorum находится на коже. Он входит в состав той флоры, которая в обычных условиях не вызывает болезни. Питаясь отшелушенными клетками, клещ может и не обнаруживать своего присутствия какими-либо болезненными симптомами.

Как проявляется демодекоз?

Демодекоз имеет очень сходные проявления с розацеей и угревой болезнью. Чаще всего, из-за такой сходных проявлений люди путают эти болезни и пытаются применить традиционные для лечения обыкновенных и розовых угрей средства. На таком фоне незначительное улучшение сменяется обострением процесса. Раздавливание угрей приводит к распространению клещей по коже и ухудшению состояния. Надо отметить, что наличие демодекоза не исключает присутствия розацеи, акне и других заболеваний кожи.

Основным проявлением декодекоза является покраснение кожи, ее шелушение, возникновение на этом фоне воспалительных элементов, подобным угрям. На этом фоне могут возникать гнойничковые поражения, вызванные стафилококком или стрептококком. Чаще всего отмечается поражение уголков губ, подбородка, крыльев носа, спинки носа, а также кожи щек и лба.

Умывание лица водой или тониками, а также использование при мытье лица мыла, как правило, приводит к возникновению зуда и жжения. Вызывают обострение процесса пребывание на солнце или в искусственном солярии, использование увлажняющих кремов.

Чаще всего обострения демодекоза отмечается весной-летом, в связи с характерным для этого времени снижением иммунитета, а также воздействия ультрафиолета.

Поражает клещ и волосяные фолликулы, вследствие чего могут возникать их воспаление, а также ухудшение роста волос. По мнению некоторых специалистов демодекс может являться причиной истончения волос. Поражать клещ может и ресницы, вызывая их выпадение, покраснение кожи, покрывающей веко.

Проявления демодекоза могут постепенно стихать, однако без лечения заново возникают на других участках кожи.

Почему возникает демодекоз?

Для развития демодекоза присутствия одного только лишь возбудителя недостаточно. Как мы и говорили выше, этот клещ присутствует на коже у очень многих людей, однако вызывает болезнь далеко не у всех из них. Основной причиной интенсивного размножения клещей в коже является снижение иммунитета, которое в свою очередь может быть связано с очень многими причинами. Так, возникновение или обострение демодекоза может возникать при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях эндокринной системы, гепатите. Также снижение защитных свойств кожи происходит при длительном использовании мазей, содержащих глюкокортикоиды (преднизолон, гидрокортизон и др.), при беременности, постоянном психическом напряжении, употреблении алкоголя и др.

Именно сочетание двух причин - присутствия клеща, а также снижение защитных свойств кожи и приводит к возникновению болезни.

Диагностика

Диагноз демодекоза обычно ставят на основании осмотра, выявления признаков заболевания, а также с помощью микроскопического исследования соскоба кожи. При микроскопии обнаруживается значительное количество клещей. Соскоб является безболезненной процедурой и не приводит к каким-либо последствиям. Обычно это исследование проводится при любом подозрении на демодекоз, так как, как и было сказано выше, эта болезнь нередко напоминает по своему течению розацею и угревую болезнь.

Лечение

Лечение демодекоза направлено с одной стороны на подавление деятельности клеща, а с другой стороны на повышение защитных сил организма. Так при определенной причине снижения силы иммунной системы ее необходимо устранить. Если же такой причины не найдено проводятся общеукрепляющие неспецифические меры.

Для подавления деятельности клеща используют мази на основе серы, а также тиосульфат натрий, серно-дегтярный спирт и др. Все эти средства нарушают у клеща дыхание, вследствие чего происходит его смерть.

Учитывая, что демодекоз сопровождается нередко аллергическими реакциями, назначают антигистаминные препараты. При возникновении вторичной инфекции (поражение кожи на фоне демодекоза стафилококками и стрептококками) используют антибиотики. Обычно эти препараты назначают в виде инъекций или таблеток.

В качестве общеукрепляющих средств назначают поливитамины, иногда специфические средства, повышающие иммунный статус. Как правило, больному рекомендуется диета с ограничением жирной, жареной и острой пищи.

Во время лечения не рекомендуется использование декоративной косметики и косметических средств, так как они могут вызывать обострение процесса.

Ссылки по теме

О лечении демодекоза

Бесплатная консультация косметолога

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325