Меню

А что в вашем дезодоранте?

Вспомните, как последний раз вы покупали дезодорант. Обратили ли внимание на тип? Спросили ли продавца о механизме действия? Присматривались ли вы к огромному списку ингредиентов? Если нет, то тогда не жалуйтесь, что дезодорант вам не подходит, вызывает раздражение или сухость в подмышечных впадинах. Или того хуже, регулярные воспалительные реакции.

AD
Об ингредиентах средств против пота, а также о "секретах выбора" рассказывает старший врач клиники эстетической медицины Роксана Акбаровна Белова.

В состав современных дезодорантов входят вещества, подавляющие размножение бактерий и уменьшающие выделение пота, парфюмерная композиция, наполнители. Действующее начало может быть разным – от антиперспиранта до парфюма.

Наиболее распространенные ингредиенты, использующиеся в качестве бактериостатических веществ - это триклозан и фарнезол. Первый часто используется во многих косметических средствах. Триклозан эффективно подавляет размножение микробов, однако делает это слишком агрессивно. Вместе с "плохими" микробами, которые перерабатывают пот и придают ему неприятный запах, триклозан подавляет рост и нормальной микрофлоры кожи. Это в свою очередь лишает кожу естественной защиты. Фарнезол действует не так эффективно, но с другой стороны не так сильно подавляет рост нормальной микрофлоры. Его получают из туберозового, санталового и других эфирных масел. Бактерицидными свойствами обладают также некоторые натуральные ароматические вещества, а также спирт. У последнего ингредиента, который практически всегда присутствует в твердых дезодорантах, есть существенный недостаток. При длительном применении, в силу своего обезжиривающего действия, он может вызывать сухость и раздражение кожи.

В качестве веществ, подавляющих выделение пота, которые также называются антиперспирантами, используются органические соли алюминия и цинка. Обладая восковидной консистенцией, они закупоривают выводные протоки потовых желез. Использование антиперспирантов может снизить количество выделяемого пота на 40-50 процентов.

В качестве парфюмерной композиции используются как натуральные, так и синтетические вещества. Принципиально они мало отличаются от тех, что используются при изготовлении мыла, кремов, духов, поэтому останавливаться на них, равно как и рассказывать о веществах-наполнителях смысла нет. А вот рассказать о добавках следует. Сегодня во многие дезодоранты добавляют экстракт алоэ, аллантоин, хитозан, экстракты календулы и др. Все они обладают мягким, успокаивающим и противовоспалительным действием. Аллергические реакции на эти компоненты возникают редко, но об это стоит помнить. Если после применения дезодоранта на коже появились мелкие красные папулы или же появился зуд, откажитесь от использования дезодоранта.

В заключение несколько полезных советов.

Если пот имеет крайне неприятный запах, скорее всего, виноватыми в этом являются бактерии. На несколько месяцев следует выбрать дезодорант с бактериостатическим эффектом. Не стоит в таких случаях использовать парфюмерные дезодоранты. Они лишь временно заглушают запах, при этом не воздействуя ни на потовые железы, ни на бактерии.

Если в подмышечных впадинах выделяется слишком много пота, но при этом он без запаха, следует предпочесть дезодоранты-антиперспиранты. Они эффективно подавляют потоотделение. Если же ваше тело при малейшей физической нагрузке покрывается влагой, а руки и ноги постоянное влажные, скорее всего вы страдаете от гипергидроза. Полностью решить проблему только применением дезодорантов у вас не получится.

Регулярно удаляйте волосы из подмышечных впадин. Волосы удерживают неприятный запах и являются местом для размножения бактерий. Если же этот способ не для вас, то рекомендуем лазерную эпиляцию. С помощью этого метода легко избавиться от волос навсегда.

При покраснении, раздражении кожи в подмышечных впадинах следует отказаться временно от дезодоранта-антиперспиранта, а также дезодорантов, содержащих спирт. Можно даже на это время использовать тальк или детскую присыпку.

Ссылки по теме:

Бесплатная консультация косметолога

Записал Дмитрий Красножон

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325