Меню

Сила моря на службе у косметологов

Целебные свойства моря и морепродуктов сегодня широко используются как в косметических средствах для домашнего ухода за кожей и волосами, так и в профессиональной косметике.

AD
Естественно продукты моря широко используются в средствах для проведения косметологических процедур в клиниках эстетической медицины. О талассотерапии рассказывает старший врач клиники эстетической медицины Роксана Акбаровна Белова.

Талассотерапия в переводе с греческого означает лечение морем (thalassa – море, терапия – лечение). Этот метод предусматривает лечение всеми факторами, связанными с морем – морским воздухом, водорослями, лечебной грязью, солью и соляными ваннами. При этом все эти лечебные факторы могут дополняться традиционными средствами – массажем (как классическим, так и гидромассажем), джакузи, физической активностью.

Лечебные свойства моря использовали еще в древности. Так, и Еврипид в 480 году и Гиппократ в 350 году до нашей эры говорили о целебных свойствах морской воды. Несмотря на то, что человечество на протяжении десятков веков использовало силу моря, в отдельное направление талассотерапия выделилась только в 1867. Собственно, тогда же она и получила свое название. Французский врач Бонардюр ввел методы талассотерапии в тогда уже имевшую широкое распространение физиотерапию. С тех пор этот метод не терял своей популярности.

На сегодняшний день различные методы талассотерапии могут проводиться и в домашних условиях, и в условиях салона, и в условиях курорта или лечебницы. Остановимся на самых популярных видах талассотерапии, которые используются в косметологии.

Обертывание. При этой процедуре на кожу проблемных зон наносится специальная биомасса из водорослей. Затем тело обертывают плотной материей. Повышение температуры способствует проникновению активных веществ в кожу. Используемая биомасса изготавливается из специальных водорослей, в которых присутствует значительное количество йода, а также специфических элементов, стимулирующих обмен веществ. Чаще всего обертывание используется при целлюлите. Процедура приводит к уменьшению отеков, улучшению кровоснабжения и, самое главное, к устранению "апельсиновой корки".

Бассейн с морской водой. Давно известно, что небольшие повреждения кожи заживают под действием морской воды гораздо быстрее. В бассейнах обычно используется морская вода, в которую для усиления эффекта добавляют концентрат из морских водорослей. Разновидностью бассейна можно назвать ванны с морской водой. В таких случаях используется специальный концентрат, который можно купить в магазине. Используется и морская соль, в которую добавляют успокаивающие растительные экстракты.

Маски из биомассы и грязевые маски. Действие массы, полученной из водорослей, а также лечебной грязи, представляющей собой концентрат биологически активных веществ, также полезно для кожи лица. Под действием веществ, получаемых из водорослей, активируются процессы в коже, увеличивается ее упругость. Грязевые маски особенно полезны при жирной коже. При их использовании происходит очищение пор, а также нейтрализация жировых веществ.

Морская косметика сегодня является целым направлением косметической индустрии. Чаще всего в косметических средствах используются экстракты различных видов водорослей. Так, экстракт водорослей рода фукус является популярным ингредиентом кремов против целлюлита. Содержащиеся в нем в больших количествах биологические активные вещества, витамины, аминокислоты усиливают метаболизм в "проблемных зонах", тем самым, помогая справиться с "апельсиновой коркой". Экстракт спиралевидных водорослей используется в увлажняющих кремах. Применяется в морской косметике и продукты морской фауны. Так, один из самых популярных ингредиентов кремов и шампуней, хитозан получают из панцирей крабов и других представителей членистоногих, проживающих в море.

Ссылки по теме:

Бесплатная консультация косметолога

Из чего состоит крем?

Записал Дмитрий Красножон

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325