Меню

На чем крепче спится?

В постели среднестатистический человек проводит, как выяснили ученые, почти 25 лет жизни. Дабы не прослыть среднестатистическим человеком во всех остальных вопросах - следует знать о том, какими должны быть главные действующие лица: матрасик и подушка, так необходимые для уюта.

AD
Давным-давно наши предки думали лишь о том, как во время сна не стать чьей-нибудь едой, поэтому забирались повыше и спали на ветках деревьев. Переворачиваться было неудобно, падения случались часто, так что они решили перебраться вниз. Первой постелью была звериная шкура. Кстати, с точки зрения сегодняшних ученых, это наиболее оптимальный вариант. Ничего лучше, несмотря на прогресс, пока не придумали. Менялись времена, и так же стремительно менялась постель. Она была и из соломы, и из лебединого пуха, из банального поролона, из шерсти и конского волоса.

Раньше постелью был деревянный короб, который в зависимости от достатка наполняли шерстью или соломой, но верхом обеспеченности считалось спать на перинах из гусиного пуха – это себе позволяли самые богатые мужи Древнего Рима. Но уже в ХIХ веке ученые заметили что гусиная постель не так уж и хороша для здоровья человека. Перья слишком сильно впитывают влагу, от этого ощущение тепла в такой постели приходит не сразу. Но и это не главный недостаток. Вот что писал немецкий врач XIX века О. Штейнер в своей книжке "Постель": "Все перья, уже при незначительной влажности, распространяют тяжелый запах. Они начинают проявлять признаки гниения; да это и должно быть так, потому что с перьями нераздельно находятся продукты, особенно легко разлагающиеся, как-то: частицы мяса, кожи и сала, которые остаются на перьях при их выдергивании."

Кроме того, ученые были потрясены, обнаружив в перинах до 10 видов паразитирующих микроорганизмов, в том числе микроскопических пылевых клещей, которые активно размножаются в теплой и влажной атмосфере такой постели. Они являются самыми многочисленными "жителями" пуховых постелей и источником аллергенов. Если превысить допустимый предел содержания: 100 клещей на 1 грамм пыли, то и у здорового человека может возникнуть аллергия. А дальше это может привести к развитию астмы. Каждый сам решает спать или не спать на пуховой постели, но во многих странах, в таких, например, как Германия и Голландия, в гостиницах они запрещены.

Ученые мужи предлагают спать на твердой, жесткой поверхности. В первые недели вы чувствуете облегчение, но потом, нагрузка на некоторые мышцы, которые вы заставите работать во время сна, напомнят вам о себе.

Одним из самых интересных, приятных для сна материалов является латекс, который обеспечивает наилучшую поддержку во время сна, кожа во время сна на постели из этого натурального материала дышит, а позвоночник максимально расслаблен.

Не последнее место занимает и подушка. Какой она должна быть? Исходить нужно из названия «под ушко», то есть не маленькой и не большой. Например, во времена Петра I подушки были очень большими и на постели они располагались вертикально, получалось что человек полулежал-полусидел. Считалось, что такая поза способствует хорошему кровообращению.

Подушки, как и матрасы наполнялись различными материалами. Сейчас одним из наиболее распространенных материалов становится гречиха. Для нас это пока еще экзотика. А появились они в Японии, где соба (гречишная лапша), составляет основу культуры и национальной кухни. Легкая и прочная гречишная шелуха свободно пересыпается внутри подушки, повторяя контуры вашей головы. Затем частички гречишной шелухи зацепляются друг за друга благодаря своему строению, обеспечивая прочную, но мягкую опору для головы и шеи. Внутрь подушки можно добавлять любые лекарственные травы - мелиссу, лаванду и другие - для улучшения качества сна. Такие подушки снимают головную боль, уменьшают или совсем устраняют храп, помогают при бессоннице.

Так что к таким мягким и деликатным вещам стоит подойти со всей серьезностью, чтобы обеспечить себе и своим близким комфортный сон. Приятных сновидений!

Bliss

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325