Меню

Вязаные шапочки: схемы и описания

Вязаные шапочки стали модными в 20-е годы нашего века. Интересно, что с того времени они почти не изменились. Итак: вяжем шапочку. Автор bellat

AD
Модель 1

Модель выполнена крючком. Размер: 56.

Вам потребуется: пряжа «Виста» (х/б + вискоза) табачного цвета в 1 нить; гарус золотого цвета в 2 нити; крючок № 2,5.

Описание работы:

Основа: свяжите в 3 нити по схеме донышко шапочки, повторяя по необходимости 11 и 12 ряды для расширения. Затем довяжите по рисунку 12 ряда шапочку до высоты 12-13 см. Завязки: наберите 75 ВП, присоедините к основе так, чтобы задний шов был на затылочной части, провяжите СН 3/5 общего количества петель основы, затем снова наберите 75 ВП. Провяжите СН 4-5 см. Задник: на оставшихся 2/5 петель основы свяжите деталь по выкройке, используя рисунок 12 ряда основы. Обвяжите края СБН.

Модель Сергея Круглова

Модель 2

Модель выполнена крючком. Размер: 56.

Вам потребуется: 100 г хб пряжи «Лилия» в 2 сложения; крючок № 2,5.

Описание работы. Свяжите шапочку по схеме 1. До 13 ряда вязание идет по кругу, затем раздельно. Свяжите СН завязки желаемой длины и пришейте к краям разреза. По схеме свяжите 5 розочек, а по схемам 2 и 3 для модели - листочки. Для выпуклой серединки свяжите в колечко из 3 ВП 12 СН, сомкнув их в конце полустолбиком. Оборвите нить, оставив 15 см. Вденьте конец в иглу, стяните полученный кружок за верхушки столбиков и пришейте к цветку. Соберите букетик и пришейте к шапочке.

Модель Елены Полуденцевой

Модель 3.

Модель выполнена крючком. Размер: 56.

Вам потребуется: 150 г пряжи «Виста» (хб + вискоза) бирюзового цвета, пряжа голубого, белого, сиреневого, ярко-бирюзового, фиолетового цветов для отделки; крючок № 2,5.

Описание работы: Во вторую петлю цепочки из 3 ВП свяжите 6 СБН. Продолжите вязание по кругу, прибавляя в каждом ряду по 6 СБН. Связав 30 рядов, начните вязать без прибавок, делая ярко-бирюзовые полоски на 2 ряда через каждые 4 ряда - всего 26 рядов. Для полей свяжите 2 ряда, делая прибавки через каждые 5 столбиков, а затем свяжите 12 рядов без прибавлений. Свяжите по краю 1 ряд СН ярко-бирюзовой нитью. Для отделки свяжите разноцветный «горох», начиная каждую «горошину» так же, как и саму шляпу и заканчивая «рачьим шагом».

Модель Ольги Семикиной (дизайн-студия «Три кота»)

Описания и схемы предоставлены bellat

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325