Меню

Как и какое мясо можно запечь в духовке?

Подборка рецептов, составленная по материалам форума Евы.Ру

AD

1. Запеченый окорок

Берется окорок, снимается шкурка, моется, натирается специями для свинины, перцем и солью, делаются маленькие дырочки и засовывается разрезанный чеснок. Можно еще оливки засунуть.Заворачивается в фольгу и ставится в духовку на 1,5-2 часа.

АвторНикита

2. Запеченая говядина

Берется говядина и режется на мелкие кусочки. Картошку очистить и порезать ломтиками плоскими, лук кольцами. Уложить слоями: картошка, мясо, лук, мелко порезанный чеснок, немного тертого сыра и майонез. Поставить в духовку на 40-50 минут. Чеснок лучше резать, а не давить, т.к. при давлении он теряет многие вкусовые качества.

Автор Никита

3. Жаркое из свиной шейки на кости

В мясе сделать надрезы и нашпиговать чесноком и морковкой, можно заранее, облить мясо лимонным соком. Потом посолить, обсыпать приправой, резаной зеленью покруче и на противень - в духовку. В зависимости от величины кусков мясо готовится примерно полтора часа.

Автор Dusik

4. Буженина.

Можно просто запечь в фольге со специями, а можно сначала замариновать.

Маринад: на 1 кг свинины полторы столовые ложки соли (можно чуть меньше), столовая ложка уксуса, 3 лаврушки, несколько гвоздичек, несколько горошинок черного перца, четверть чайной ложки молотого перца, можно пару столовых ложек белого вина добавить. Все это залить 0,5 л воды, вскипятить, залить прямо горячим маринадом мясо и поставить в холодное место на сутки.

Дальше: свинину шпигуете чесноком и ставите в духовку на 180 градусов. Вниз, под противень - сковородку с водой. Когда мясо приобретет корочку, подливаете в сковороду, где оно запекается, маринад. Во время запекания кусок нужно периодически переворачивать. Запекать примерно 2 часа.

Автор Лиза Симпсон

5. Свинина

Взять оковалок ровной формы, как бы полено, и порезать его кусками шириной примерно 1 см, но не дорезая до нижнего края, чтобы получилась как бы гармошка. На рынках продаются куски, которые уже так порезаны. Мясо посолить, поперчить (и прорези тоже), в каждую прорезь положить кольцо лука, ломтик лимона (без кожи, чтобы не горчил) и ломтик сыра. Именно в такой последовательности: а то сыр пропахнет луком. Дальше получившуюся конструкцию плотно сжать и завернуть в фольгу. Поставить в духовку примерно на 2 часа.

Можно кусок мяса обмазать медом со специями, предварительно замариновав в соке из выжатых апельсинов и лимона.

Автор Лиза Симпсон

6. "Шашлык" из индейки в беконе.

Кусочки индейки завернуть в полоски бекона и нанизать на бамбуковые палочки для шашлыка вперемежку с болгарским перцем, луком или еще чем нравится. Окунуть в растительное масло (лучше оливковое) с лимонным соком, можно им просто полить, сверху поперчить-посолить, посыпать орегано. Выпекать можно в духовке на противне, а можно и на барбекю. Если нет палочек, можно проткнуть накрест деревянными зубочистками.

Автор Ocsana

7.Нога Индейки.

Нашпиговать чесноком, лавровым листом, соль, перец и смазав майонезом завернуть в фальгу, в духовку 150-180гр около 2 часов, затем осторожно размотать фольгу, смазать еще раз майонезом (для корочки) и поставить еще раз в духовку (не закрывая фольгой) на 15 мин.

Автор Людмила_Артем

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325