Меню

Тамтамы в твоей квартире

Существует масса разновидностей этностиля: японский, китайский, английский, африканский, французский. Наиболее распространенным является африканский стиль, который считается наиболее экзотическим из всех существующих. Автор: Bliss

AD
Этностиль формируется под воздействием географических и культурных традиций, климата, человеческого темперамента.

Африканский стиль – это черные глянцевые статуэтки, тамтамы, обтянутые шкурами диких животных, наконечники копий, маски африканских вождей и не только…

Одно из главных достоинств этностиля – использование экологически чистых материалов, которые хранят тепло рук мастера, и как принято считать, лечат психику уставших от высоких технологий. Насыщенные цвета, изогнутые формы, необычная фактура создают ощущение реальности, обладающей магическими свойствами. Африканские маски, вазы, роскошные ткани создадут магический сплав времен и стран, который будет благотворно действовать на вас и ваше настроение. Мебель, используемая в создании интерьера в африканском стиле, - деревянная, украшенная резьбой, кованая из железа или плетеная из ротанга. На полу шерстяной ковер с традиционным африканским рисунком. Самобытное искусство передают изготовленные вручную традиционные изделия художественных ремесел: деревянные блюда для фруктов, экзотические скульптуры, маски, стилизованные фонарики. Может быть применена обивка, расписанная в стиле наивного искусства.

Цвета Африки - очень теплые и приятные, блестящие ткани из хлопка, льна и вискозы в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Словом, все навевает романтику далекого континента. Дополнительный эффект жилью придадут льняные наволочки с вышитыми фигурками жирафов и тигров, деревянные вазы, украшенные бамбуковыми палочками, блюда из африканского камня посуда, подушки, одеяла и даже мебель с рисунком, имитирующим мех диких животных.

Но в понимании современных дизайнеров, все эти детали - отнюдь не главные составляющие африканского стиля.

Апологеты Африки сегодня делают ставку на цвет. В сегодняшнем интерьере образ создает именно цветовая гамма. А потому самый актуальный нынче колорит напоминает африканские пустыни и саванны – это в первую очередь цвета пламени: оранжевый, кирпичный, оттенки коричневого: от песчаного, палевого и терракотового до цвета обугленного дерева. Статуэтки, вазы и живопись ушли на второй план, а тон задают тигровые рисунки и "зебра" на тканях и посуде, изображение пальм.

Влияние жарких стран прослеживается в безумных сочетаниях ярких цветов. Огненно-желтые светильники, стены цвета жженого сахара… Коричневый вызывает ассоциации с древесной корой или даже ароматной корицей. Теплая гамма желтых тонов создает атмосферу томного покоя. "Аппетитный" вкус интерьеру сообщает интенсивный апельсиновый цвет - жизнерадостное оранжевое "поле" ассоциируется с той жаркой местностью, где произрастают сочные тропические фрукты. Оливковый и цвет топленого молока словно противостоят "обжигающим" солнечным и "жженым" плоскостям и объемам. Если интерьер вашего дома будет выполнен в африканском стиле, то вам удастся совместить комфортные условия современной квартиры и немного приблизиться к природе.

Bliss

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325