Меню

Развивающий коврик для малышей

Полезные советы по выбору

AD
Полезные советы по выбору

Каждая мама малыша ценит те моменты, когда ее кроха увлеченно занята самостоятельной игрой, пусть хоть недолго, под присмотром, но не на руках, а лежит себе на детском коврике и самозабвенно теребит ручками игрушки, грызет прорезыватель и при этом еще и весело что-то гулит сам себе. Я испытала это на собственном опыте уже с двумя детками. И мне часто приходится отвечать на вопросы новоиспеченных мамочек-подруг о том, какой коврик купить и как его выбрать. Постаралась собрать всю самую важную информацию воедино и написать об этом.

Важен ли размер?
Естественно. Мягкие развивающие коврики отличаются по размеру. Одни коврики для прогулок, другие - для игры дома. Коврики поменьше удобны в то время, когда ребенок еще не ползает, малыша выкладывают на животике на поддерживающий валик - подушку, и он долго и увлеченно занят изучением рисунка, игрушек и других элементов. Коврик маленького размера всегда удобно брать с собой на прогулку, на дачу, даже если ваш малыш уже подрос.

Для деток от 3 месяцев и старше размеры, форма и набор дополнительных элементов уже гораздо больше. Размеры большого коврика позволяют использовать его как манеж (если он с твердыми бортиками) и дают простор движениям. Обычно они имеют дуги, на которые крепятся подвесные элементы, что обеспечивает активные веселые игры малышу.

Для чего нужны дуги на коврике?
Именно на дугах крепятся многие элементы всего набора: игрушки, зеркало, прорезыватели. Дуги должны быть крепкими и безопасными. Когда малыш еще только лежит, к дугам крепятся игрушки так, чтобы он ими игрался лежа, а когда уже умеет сидеть, дуги снимают. С помощью этих дуг и игровых элементов, которые крепятся на них, создается маленький мир вокруг ребенка. Игровое пространство расширяется и позволяет ребенку в любом положении играть с игрушками.

Поговорим о съемных элементах. На что стоит обратить внимание при выборе?
Лучше всего выбирать коврики, где все электронные элементы съемные. Это позволит спокойно стирать коврик в машине. Стирать можно в холодной воде в режиме деликатной стирки без отбеливания. Игрушки и безопасное зеркало тоже должны удобно сниматься. Их стоит протирать мягкой тряпкой с мыльным раствором. Сушить все на воздухе. Наличие возможности снимать все элементы обеспечит правильный и бережный уход за ковриком, который всегда будет оставаться чистый, ярким и красивым.

А какое количество съемных элементов на коврике должно быть и почему?
Чем больше, тем лучше! Если элементов много, то проще заинтересовать малыша более длительное время, меняя игрушки, обращая внимание на разные детали. Наличие крепежных колец для присоединения игрушек к большому количеству тканевых петель обеспечит самое удобное расположение игрушек по отношению к малышу. При этом количество игрушек должно быть большим, не меньше 5 штук.

Какие элементы должны присутствовать в наборе с ковриком?
Обязательно погремушки, обязательно разной текстуры и формы, чем более разнообразные, тем лучше. Они развивают у ребенка тактильное восприятие, зрение, слух.






Есть игрушки с прорезывателями (отдельные элементы игрушки), есть просто прорезыватели. Лучше выбирать яркие прорезыватели для зубок с водным наполнением, которые удобно держать в ручке ребенку. При этом стоит обратить внимание на то, что прорезыватели для зубок не должны быть очень жесткими, чтобы не причинять боль деснам малыша.



Очень интересным элементом стали текстильные игрушки с прорезывателями. Приятная мягкая игрушка с тонким шуршащим мягким тельцем успокоит и развеселит любого малыша, которому так хочется покусать и пососать что-то мягкое. Эта игрушка станет просто незаменимой в то время, когда режутся зубки.






Интерактивная игрушка, которая помогает малышу развивать слух и эмоциональную сферу всегда интересна.
Безопасное зеркало позволит малышу узнавать самого себя.







Подушечки помогают ребенку увереннее лежать на животике и при этом спокойно дотягиваться ручками до игрушек и манипулировать ими так, как хочется.








Из какой ткани должен быть выполнен детский коврик?

Из приятной на ощупь ткани. Нежная кожа ребенка должна соприкасаться с нежной тканью. Поэтому обязательно потрогайте на ощупь коврик и поинтересуйтесь составом ткани.

Некоторые коврики выпускаются с бортиками, причем твердыми? Какова их функция?
Бортики позволяют малышу чувствовать себя в безопасности, получается закрытое пространство. Внутрь бортиков сейчас вставляются твердые пластины, которые не позволяют ткани сминаться, если малыш, переворачиваясь, наваливается на край коврика. Поэтому твердые бортики практичнее и удобнее. В первое время, пока ребенок только еще начинает ползать, такой коврик с бортиками удачно заменяет манеж.

Чем больше элементов, тем дороже коврик?
Цена определяется качеством! Важно, сколько специалистов трудились над разработкой всех развивающих элементов коврика, над дизайном, над безопасностью и т.д. выбирая коврик проверенной временем и покупательским спросом фирмы, вы обеспечиваете своего ребенка качественным любимым приобретением, которое в первый год жизни становится маленьким миром вашего чада.

Мы желаем вам и вашим малышам самого красивого и уютного мира вокруг!
Все развивающие коврики Bright Starts.

Детский психолог Татьяна Ульянова

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325