Меню

По матушке

Отцовские претензии к материнскому воспитанию

AD
НАЧНЕМ СНАЧАЛА. Итак: мама для воспитания ребенка вредна. Воспитание есть процесс, похожий на ковку стали, а женщин-кузнецов не бывает. Но, поскольку у папы есть и другие дела, как-то:
» работа, приносящая уйму денег и счастья вос¬тор¬жен¬но стоящему вокруг папы человечеству;
» развивающие логику и реакцию компьютерные игрушки;
» тренажерный зал, от коего папа бугрист и тверд на ощупь;
» собственный блог в Интернете и прочие духовные потребности, - с присутствием в воспитании мамы приходится мириться.
Но и только! Священный долг отца неусыпно следить за тем, что и как делает мама с ребенком, и своевременно вмешиваться в воспитательный процесс.
Иначе через восемнадцать лет, на входе в жизнь, вместо бесстрашного ребенка с железной волей и адекватной самооценкой будет стоять размазня в чистом платьице.
Так что же мамы делают неправильно?

МАМЫ БОЯТСЯ ЗА ДЕТЕЙ
Все или почти все матери уверены, что ребенок их хрупок, как фарфоровая ваза. Хочет кататься на роликах? Пусть наденет наколенники, налокотники, напульсники, шелом с забралом и, если позволяет родословная, кирасу прадедушки-кавалергарда. Если просится на турник или, скажем, полазить по кольцам - то только с мамой, раскрывшей страховочные объятия. А лучше поиграл бы с грузовичком. На скамеечке. В песочнице - глисты, в реке - холерный вибрион и пестициды, а в лесу - клещи. Зимние саночные горки состоят из обрывов и коварных расселин; горки рукотворные на детских площадках усеяны ржавыми септическими гвоздями. Собаки кусаются, кошки царапаются, педофилы целуются, а к колесам автомобилей приделаны косы, как у ассирийских колесниц. Дай мамам волю - детей будут хранить завернутыми в вату.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Рано или поздно завернутого ребенка придется развернуть. Хотя бы после института. И тут выяснится, что он хил, бледен, боится плавать и не знает, что говорить зловещему хулигану из подворотни.
Тело есть инструмент познания. Познание необходимо для развития. Не пуская ребенка заниматься чем-то, по нашему мнению, небезопасным, мы задерживаем развитие и закладываем фундамент для фобий и комплексов. Легче, мамочки. Спокойней. Мир, окружающий ребенка, в общем-то, не похож на картины Дантова ада. У нас относительно пристойный климат и не так много клятвопреступников. Ребенок, познающий мир на собственной шкуре, будет не только опытней, но и здоровей: аллергии, простуды и тому подобные недуги возникают тем реже, чем меньше с ребенком возятся. Закаливание работает. Между прочим, в школах дети из неблагополучных семей обычно выделяются шириной плеч и нахальством. Почему? Они не носили по три пары теплых рейтуз.

МАМЫ ЛЮБЯТ, КОГДА РЕБЕНОК МНОГО ЕСТ
Наш заичка должен обязательно скушать первое, котлетку и гарнирчик. И тогда он получит печеньице, чтобы не умереть с голоду. Не хочет котлетку? А греночек? А грудку от курочки? Ну тогда печеньица побольше, и с молочком. За маму. За бабушку. И за Родину, разумеется! А то заичка вырастет слабым-слабым, и комарик, севший на грудь его, понаставит ему ножками синяков.
Дамы! Ребенок - саморегулирующаяся система. Его организм знает, когда и что ему надо положить внутрь. Сам ребенок тоже знает, чего хочется его желудку, но это неправильное знание, потому что мороженое никак не может заменить овсянку или цветную капусту. В этом мамы, бабушки и даже папы солидарны с современными диетологами. Поэтому, когда речь идет о еде, ребенка слушать не надо, надо слушать его организм.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Ребенок - свободный член общества. Он вправе съесть предложенную еду сейчас, вечером или послезавтра. В этом есть либеральная ценность, которую мы не уступим никому, даже любимым женам.
Не хочет гречневую кашу? Не верит в то, что Горький, Наоми Кэмпбелл и Арни Шварценеггер ели ее в детстве килотоннами? Не голоден. Свободен, как гордый альбатрос над океаном. Проголодается -� прилетит. А каша здесь, никуда не отлучалась, и олицетворяет собой все надежное, что есть в нашей жизни. Скукожилась вот немного. А скукоженная каша - это что? Правильно, это ценный опыт: как решения влияют на качество твоего бытия. Была просто каша, а стала каша обучающая. Полезная - ужас.

МАМЫ ГОТОВЫ ЗАСЫПАТЬ РЕБЕНКА ИГРУШКАМИ
Вошел в дом - сделай деточке подарок. Принцип насквозь неправильный, но отнюдь не редкий. Куколку ли, мячик, санузел для Барби, врагов для Спайдермена, звезду с неба, во-он ту тетю в красной юбке... Деточка становится жадная, лоснится лицом, как Мальчиш-Плохиш, любит варенье.
Во-первых, это трата денег, причем трата пустая: появляясь одна за другой, игрушки радости не приносят. Игрушку надо ждать, игрушку надо хотеть, игрушка не должна материализоваться только оттого, что дражайшее чадо указало на нее перстом. Во-вторых, это пагубный урок отношения к вещам: вещей много и постоянно прибавляются новые. Мало ли взрослых пашут с утра до вечера, чтоб заработать больше денег и купить больше вещей? Зачем ребенку с малолетства в то же беличье колесо? Ну и в-третьих, обилие игрушек не дает развивать фантазию.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Вы пробовали черепашкой ниндзя играть в дочки-матери? А Гарри Поттером - в космонавтов? Это ж сплошное открытие новых смыслов. Не должно быть по игрушке для каждой игры, иначе не будет места фантазии. А вообще лучшие игры - спортивные и на свежем воздухе: санки, лыжи, футбол и "спрячься от папы на шести сотках".

МАМЫ КУТАЮТ ДЕТЕЙ
Справедливости ради надо отметить, что в этом главное зло не мамы, а бабушки. Бабушки - вот настоящие кутальные волки, и шубы - клыки их, а шерстяные колготы - жесткие жгуты их мускулов. Мамы при них как сеголетки-волчата: в игре, не всерьез, познают мир - напяливая на ребенка лишнюю маечку, готовятся стать бабушками. Засим следует ссылка на пункт "Мамы боятся за детей": как дочка будет гулять без шапочки, когда на улице +18 и зацветает черемуха? Черемуха, как известно, приносит похолодание.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? А мы бы обливали ребенка холодной водой по утрам и оставляли его спать при открытой форточке, причем не только летом. Честное слово, детям нужно ничуть не больше одежды, чем вам. И если вы сегодня в майке с коротким рукавом, зачем чаду быть в комбинезоне и в шапочке? Тем более что менингит - вирусное заболевание, и от лютого июльского холода заболеть им никак нельзя.

МАМЫ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ В ЛЕЧЕНИИ
Если ребенок заболел, мамы стремятся разом применить на нем весь арсенал медицинской науки: от запада к востоку, от традиций к современности, плюс клизмы и акупунктура. Тетя Женя, бабушка Альбина и дедов друг, народный целитель Антип Порфирьич, по телефону обеспечивают маму пятью сотнями рекомендаций, которые будут применяться одновременно. Закрепим эффект антибиотиков гомеопатией. Отлакируем отваром ромашки. Закутаем чадо, чтоб пропотело, и пусть дышит по Стрельниковой. А потом банки. А потом звонит подружка Света, и банки со звоном отправляются на свалку истории, а на их место приходит тибетский массаж, прямо по чакрам.
И только самые здравые из мам в тяжелую минуту способны удержать себя и не прибегнуть к уринотерапии.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Трудно выбрать между диагнозами двух специалистов: гомеопата с аппаратом Фоля и иглотерапевта, что причастился восточных мудростей во Вьетнаме. Гораздо проще - между стратегиями лечения, которые вам предлагают: они называют разные болезни, но одинаково красноречиво обещают, что пройдет ВСЕ и в самом скором времени. Так давайте доверимся одному врачу, а сэко¬ном¬лен¬ное на осмотрах и консультациях время потратим на духовный рост. А уж если, паче чаянья, лечение не сработает - обратимся к другому. Зачем нам сразу две целительные силы, толкающиеся локтями в некрупном теле больного ребенка? Пусть заходят последовательно.
ИНОГДА МАМЫ КРИЧАТ ПО ПУСТЯКАМ
Не учит стишок? Катастрофа. Гибель Помпеи. Взрыв Кракатау. Мы все умрем.
Лег спать на полтора часа позже? Не убрал игрушки? Маленький Брут предательски закалывает маму-Цезаря: в спину, ночью, как вор.
Мама кричит, мама мелодично плачет. У мамы истрепанные нервы, маму нужно понять. В ответ и ребенок вопит про изломанную жизнь и про то, как он все ненавидит. Что? Не кричит, съежился и внемлет? Ничего, в шестнадцать закричит. Привычка формируется.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Крик - крайнее средство, которое должно остановить дитя, начавшее курить и вставшее на путь преступления. Ребенок должен полагать, что сразу после крика его задушат поводком и похоронят во дворе под доминошным столиком. Посему крик должен использоваться крайне редко, а повседневный укор следует выражать другими средствами: сталью в голосе и краткостью команд. Чего, кроме расшатанной нервной системы, можно добиться воплями? Недовольства соседей разве что.

МАМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ РАЗВИТИЕМ РЕБЕНКА
Научить ребенка плавать раньше, чем ходить, читать раньше, чем сидеть, сморкаться раньше, чем свистеть и рисовать свинью психоделической расцветки. Раньше, чем спускать за собой в туалете, в конце концов. Ранним развитием злоупотребляли в России еще в XVII веке: из «Повестей Белкина» мы помним, что в дворянских семьях новорожденных мужеска полу было принято записывать в гвардейские полки. Вдумайтесь: если б не революция, ваш сын к школе мог бы стать уже прапорщиком. Вдобавок к плаванью, чтению и счету до миллиарда.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Давайте оставим детям немножечко детства. Уже в школе его все равно отберут за нас. Нет и не может быть здорового ребенка, который бы не научился говорить к двум годам, читать и считать к семи. Зачем вашей дочке читать с четырех? Что такого она вычитает за эти три года и приблизит ли это эпоху всеобщего благоденствия и смешения народов? Да, разумеется, приятно удивленно спросить другую маму: "А что, ваш Жорик еще не читает?" Об этом и папу спросить приятно. Но все-таки детство ребенка дороже. К логопеду - и свободен.

МАМА МОЖЕТ УСТРОИТЬ ТРАГЕДИЮ ИЗ-ЗА ИСПАЧКАННОЙ МАЙКИ

Мама много стирает, у мамы хлопот полон рот. А на дочке все горит. В прошлом году она надела на утренник платье снежинки - и вернулась с оторванным подолом. А как она ест, скажем, малину?! Почему она делает это грудью и локтями, в то время как мама много стирает с полным ртом хлопот?!
Дух первичен, материя вторична. Тем более этот поганый сатин, из которого платьице. Бросьте, мамы. Малина вкусная, и за ней не всегда уследишь.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Как ребенок научится отличать главное от второстепенного, если озабочен тем, чтоб не изгваздать коленки и не потерять носовой платок? Добьется ли успехов в философии, юриспруденции или в управлении человек, не умеющий отделять зерна от плевел? Платки недороги, Китай производит их сотнями тонн. Стиральную машину в каждый дом - и впредь не думать о низменном. Ну разве что дитя испортит кожаную куртку. Потому что хорошая кожаная куртка все-таки ближе к главному.

МАМЫ ВМЕШИВАЮТСЯ В ОТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА С ДРУЗЬЯМИ
Большой мальчишка сказал Сенечке, что у него плохие рисунки. Ну-ка, большой мальчишка, неси свои рисунки, и поговорим о критике. Нашелся искусствовед. Сенечка, нарисуй ему на лобике верблюда. Настеньке девочка из садика сломала заколку. Она тебе, Настенька, завидует, не водись с ней, нехорошо водиться с завистливыми людьми. А пока мы ее маме пожалуемся.
Спору нет, у мам есть опыт и они лучше, чем их дети, понимают, как строить отношения с другими людьми. Но лучше бы обойтись консультативной помощью, а не вступаться самолично.
А КАК БЫ СДЕЛАЛИ МЫ? Смог бы летчик Мересьев стать настоящим человеком, если бы его мама в том памятном бою сама сбила все мессершмиты? И что бы подумала о гайдаровском Тимуре девочка Женя, если б Тимурова мама каждый вечер ловила и лупасила хулигана Квакина?
Пусть дети разбираются сами и в борьбе обретают право свое. Этот опыт бесценен. А мы подскажем, как лучше. Мы - советники, а не боксеры и не тяжелая артиллерия. Мы - аналитики, мы за кадром.
Конечно, если Сенечку не бьют вшестером.
Так что запомните и передайте знание детям: мамы вредны. Жаль, что без них не обойтись: они все-таки лучше жалеют, скорей замечают болезни и не дают в полной мере воплотить тот ад, который мы вам тут нарисовали.


Хватит, дорогая!

Мы опросили 40 пап и составили рейтинг отцовских претензий к мамам их ненаглядных малышей. Выводы делайте сами.

  • Непоследовательное поведение: наказывает и тут же жалеет - 50%
  • Предъявляет завышенные требования к ребенку - 45%
  • Кричит на малыша - 30%
  • Превращает еду в культ - 30%
  • Устраивает наследника в кучу развивающих групп одновременно - 25%
  • Наказывает неадекватно провинности - 25%
  • Бесконечно покупает новые игрушки - 20%
  • Говорит с ребенком как с душевнобольным, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы - 15%
  • Не дает проявить самостоятельность, даже скатиться с горки проблема - 15%
  • Трясется над ребенком. Разбитая коленка приравнена к инвалидности - 10%

Текст Константин Чулок
Иллюстрации Маша Краснова-Шабаева
Источник: журнал Mamas&Papas, сентябрь-октябрь 2009

Читайте в журнале Mamas&Papas (сентябрь-октябрь 2009):
Этот номер сделан ПАПАМИ!
  • По матушке.
Что же мамы делают неправильно? Отцовские претензии к материнскому воспитанию. Читайте в рубрике "Тема номера".

  • Ревность в семье: выход есть!
Муж ревнует жену к детям; мама ревнует ребенка к няне; старший ревнует родителей к младшему… И так до бесконечности… Вчера еще дружную семью обуяла паранойя под названием ревность. И что же им несчастным теперь делать?

  • Среднее обязательное.
Хорошая школа - история из разряда фатума и исключительного везения. Рекомендации отделов образования и опросы друзей помогают мало. И даже опыт детей, учившихся в этой школе, может оказаться плохим советчиком. Но если отнестись к выбору учебного заведения серьезно, то некоторых неприятностей удастся избежать!

А также:
Папа в детском саду - зачем отцам посещать родительские собрания; говорим правильно - упражнения с логопедом; ведем ребенка в секцию айкидо; рисуем песком, разводим рыбок, играем в рыцарей и многое другое.

Внимание, 2 сентября на Еве.Ру стартует новый, литературный конкурс журнала Mamas&Papas и Евы.Ру "Папа может… все, что угодно!" Следите за анонсами!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325