Меню

Из кого вырастут настоящие мужчины?

Открытое письмо мамам мальчиков

AD


Ту прогулку с дочкой, незадолго до ее третьего дня рождения, я помню очень хорошо: еще бы, столько денег буквально за полчаса спустить не каждый день случается. Зато во двор мы прибыли с помпой. Дочка гордо вышагивала по дорожкам и катила впереди себя новую коляску. Коляска была розовая, в белую ромашку, совсем как настоящая. Дети при виде нее столбенели, а родители делали независимый цвет лица и прикидывали, когда следующий праздник. В общем, подарок удался на славу. Когда первый флер нашего торжественного выхода спал, к дочке подошел мальчик посмелее и попросил тоже прокатить это розовое чудо. Но тут рядом с мальчиком материализовалась его мама со словами: «Ты что, мальчики не должны катать коляски, иди лучше машинкой поиграй».

Почему же мальчики не должны катать коляски? В нашем дворе даже по субботам на десять мам в среднем приходится три папы. Видимо, это те мужчины, который в детстве забыли объяснить, что колясками мальчики не играют. Остальные папы неплохо усвоили этот урок и выполняют его с завидным рвением. Они не катают коляски, не встают по ночам к детям, не понимают, чем же его жена была так занята весь день с малышом, что к вечеру с ног валится от усталости. Они играют в машинки и компьютеры, а еще зарабатывают деньги. Последнее - это солидная мужская игра. Правда, большинство женщин ее давно и с успехом освоили, но это не имеет значения, правда?

Что? Ваш лично муж и с коляской гуляет, и по ночам к ребенку встает, и без обид ужинает курицей-гриль, если у вас после целого дня активного материнства не было сил приготовить что-то посущественнее? И при этом он никогда не бравирует тем, что он кормилец семьи? Поздравьте вашу свекровь, ей удалось то, что не удалось тысячам других женщин – вырастить настоящего мужчину, подвид «семейный».

Ладно, оговоримся сразу, что такой вариант мы даже не рассматриваем, это уже из области фантастики. То есть настоящий мужчина действительно имеет право быть только кормильцем, опорой семьи и защитником. Ну и где они водятся – такие настоящие? Чтобы все в одном и без изъяна. Судя по журналам и женским форумам, они в большом дефиците. Мы женщины – существа, преисполненные терпимости. Мы говорим, что мужчины – это вечные большие дети, что у каждого свои тараканы в голове, что идеальных людей не бывает и вообще никто никому ничего не должен. Зато у нас есть любовь, и это дорогого стоит. Ради нее можно смириться с тем, что твой мужчина – не такой уж герой, как тебе показывали в кино про Брюса Уиллиса. Жизнь, в конце концов, не в Голливуде проистекает, а вовсе даже в России. Но означает ли это автоматически, что и наши девочки должны смириться?

Моя подруга жалуется, что молодой человек ее старшей дочери не учится, не работает, чего хочет от жизни не знает. А когда он приходит к ним в гости, его мамочка звонит ему и спрашивает, чем его покормили. И сынок старательно перечисляет, что именно ему перепало, обещает высушить ботинки на батарее, не простудиться и не ложиться спать слишком поздно. Ему девятнадцать. «Сущий ребенок!» - скажете вы? «Будущий мужчина!» - отвечу вам я. И я бы такого мужчину своей дочке не пожелала. Я бы пожелала дочке мужчину совсем другого. Сильного, но не тирана, умного, но не зануду, щедрого, но не мота, и с чувством юмора. пожалуйста… Может быть, я слишком много хочу? Но ведь я же учу дочку убирать за собой игрушки, помогать мне на кухне, объясняю ей, почему девочка должна следить за собой и хорошо одеваться. И пусть ей всего пять лет, но она будущая леди и должна знать такие вещи.

Когда я слышу от мам мальчиков: «Не беги туда - упадешь», «Не лезь туда – набьешь коленку», «Она дерется? Ну и дай ей сдачи», мне становится очень грустно. Дети впитывают любую информацию, исходящую от взрослых и автоматически воспринимают ее как эталон. Все, чему вы научите сына сейчас, станет для него нормой. Так и будет этот мальчик всю свою жизнь беречь локти, коленки и прочие части своего драгоценного тела: не лезть, не бегать, не прыгать. Он так и будет давать сдачи девочкам, не физически, так морально.

Возникает закономерный вопрос: а почему собственно мамы мальчиков должны думать о наших девочках, а не о своих сыновьях? Потому что кто-то когда-то уже подумал о вас. Ваш муж – тоже сын, и ваш сын неизбежно – чей-то будущий муж. Это природа. Против нее не попрешь. Так почему бы вам, дорогие мамы мальчиков, не вырастить настоящих мужчин для наших дочек? Для этого прямо сейчас, пока мужчина еще совсем маленький, нужно не так уж и много.

Помогите ему полюбить книги. Отдайте его в спортивную секцию – это воспитывает характер. Научите его отстаивать свою позицию аргументировано (кулаки и слезы – не наш метод, правда же?). А главное, объясните ему, что девочка – существо слабое и нежное, даже если она пока что на голову выше его, умеет плеваться и визжать на ультразвуке. Ее все равно надо защищать и оберегать, на том простом основании, что ваш сын – будущий мужчина. Если вы сделаете это сейчас, быть может, следующему поколению женщин, не придется ломать голову: где же найти своего принца. Пусть каждый первый будет принцем. А уж принцесс мы вам обеспечим.

Наталья Макаренко

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325