Меню

Питьевая вода - рекомендации к употреблению

Экологическая ситуация такова, что даже пить воду становится небезопасно. Вот некоторые советы тем, кто хочет обезопасить свое здоровье и здоровье своих близких, а попутно не умереть от жажды.

AD
  • Кипячение хорошо уничтожает содержащихся в воде микробов, но малоэффективно при загрязнении воды многими вредными химикатами.

  • Дистилляция воды эффективно очищает ее как от вредных примесей, так и от микробов, но постоянно употреблять такую воду вредно - она катастрофически бедна полезными элементами - кальцием, калием, магнием, флуоридами и т.д. Многие относительно недорогие фильтры для очистки воды, имеющиеся в продаже, на самом деле могут реально повлиять только на вкус, а не на микробный потенциал воды. Поэтому воду, очищенную такими фильтрами, желательно все же кипятить. Противомикробный эффект дают достаточно мощные очистительные установки, стоящие, как правило, от $300. При покупке любого фильтра не помешает помощь квалифицированного специалиста.

  • Если Вы предпочитаете бутылированную воду (минеральную, ключевую, талую синтетическую и т.д.), то эксперты рекомендуют приобретать только продукцию известных производителей, имеющую зарегистрированную торговую марку и ярлык с подробным описанием минеральных примесей. По мнению специалистов, наилучшая "формула" такова: содержание магния - 90мг/л, соотношение кальций/магний - 2:1, содержание натрия - до 10 мг/л. Хорошая питьевая вода обычно фторирована. Розлив - либо в бутылки из стекла, либо - в емкости из полиэтилен-терефталата (PET).

  • Ну и, наконец, если Вы все же предпочитаете "сырую воду из-под крана", то перед тем, как набрать кружечку - слейте холодную воду хотя бы в течение 1,5-2 минут. Особенно, если кран перед этим "не работал" в течение 2-3 и больше часов. Эта мера предосторожности не спасет от всех возможных "водных напастей", но накопленные в застоявшейся воде продукты коррозии "пройдут" мимо организма.

    Василенко В.В. (По материалу С.Гончара)

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325