Меню

Боремся с молочницей

У этого заболевания, как у профессионального преступника, множество имен: молочница, кандидомикоз, дрожжевой микоз, оидиомикоз, вагинальный кандиоз. Как справиться с ним, избежав похода к врачу.

AD
Это заболевание слизистой влагалища нередко распространяющееся на слизистую наружных половых органов. Возбудители заболевания – дрожжеподобные грибки, чаще всего рода Candida albicans. Они широко распространены в природе, в норме присутствуют в ротовой полости, желудочно-кишечном тракте, влагалище и, иногда на коже. Кандидоз регистрируется только у человека. Кандидозоносительство наблюдается у 3-5% обследованных беременных и небеременных женщин.

Дрожжеподобные грибки попадают в половые пути женщины из кишечника, через инфицированные предметы, при половых контактах с больными или ноcителями.

Развитию заболевания способствуют изменения, снижающие защитные силы организма. Обычно заболевание развивается на фоне нарушенного обмена веществ, нередко у лиц, страдающих хроническими заболеваниями (сахарный диабет, туберкулез, сальпингоофорит, заболевание органов пищеварения, дисбактериозы и другие), часто выявляется у беременных, особенно, в третьем триместре. Основные жалобы – это бели и зуд, хотя заболевание может протекать бессимптомно. Бели могут быть жидкие и густые, с примесью творожисто-крошковатых включений. Зуд может быть интенсивным, постоянным или беспокоит вечером и ночью, что часто приводит к нарушениям сна и нервным расстройствам.

Течение кандидоза длительное, заболевание нередко продолжается месяцы и даже годы. Лечение не всегда дает стойкие результаты, после курса терапии возможны рецидивы, особенно, при наличии других инфекций в организме. Лечение комплексное. Одновременно с терапией противогрибковыми препаратами необходимо проводить лечение хронических заболеваний (фоновых, сопутствующих); применять препараты, повышающие защитные силы организма (иммунокорректоры, адаптогены, биогенные стимуляторы).

Для лечения беременных женщин предпочтительно использовать местную терапию.

Используемые препараты

  • Флуконазол (дифлюкан, флузон, медофлюкон). Дифлюкан (капсулы 0,05 г; 0,1 г; 0,15 г) применяется внутрь в дозе 150 мг, через 6-9 дней прием повторить в той же дозе.
  • Кетоконазол (низорал, ороназол). Таблетки по 0,2 г. Применяется по 1 таб 2 раза в сутки во время еды в течение 5 дней.
  • Миконазол (гино-дактарин, дактарин, миконазол). Влагалищные свечи по 0,1 г и влагалищные таблетки по 0,2 г. Вводят в задний свод влагалища в положении лежа на спине по 1 шт на ночь 7 дней.
  • Эконазол (гино-певарил). Влагалищные свечи по 0,15 г. Вводят во влагалище 1 раз в сутки на ночь в течение 3 дней.
  • Изоконазол (гино-травоген). Влагалищные шарики по 0,6 г. Вводятся в задний свод влагалища на ночь однократно.
  • Травоген (крем). Наносят на пораженные участки 1 раз в сутки до исчезновения симптомов.
  • Клотримазол (канестен, кандид, овис, апоканда, йенамазол). Клотримазол выпускается в виде вагинальных таблеток по 0,1 и 0,2 г; в виде 1% крема, 1% мази и 1% раствора, а также 2% вагинального крема. Крем, мазь, раствор наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и слизистых 2-3 раза в сутки и осторожно втирают. Курс лечения в среднем составляет 14 дней. Вагинальные таблетки вводят 1-2 раза в сутки в течение 6 дней. Целесообразно их сочетать с обработкой кремом.

    А.Ш. Махмутходжаев

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325