Меню

Как нам из мужа сделать человека?

Выходя замуж, лишь самая ленивая невеста не мечтает о том, как будет им весело и интересно вместе. Как он, окрыленный любовью, сделает её жизнь счастливой и романтичной. А потом начинается жизнь, которая всегда отличается от сказки.

AD
И они начинают спрашивать друг у друга совета, искать сочувствия и понимания в журналах и различных ток-шоу. Вот что они спрашивают, например, в интернете:

"Скажите, пожалуйста, можно ли "исправить" близкого человека, не нанося ему моральных ущемлений или обид? Это касается внешности - постоянно морщит лоб, ужасно "подвижная" мимика лица, доходящая до гримасничанья в выражении эмоций, и постоянных опозданий - на работу, на свидания, буквально всегда и везде, игнорирование будильника. Постоянные напоминания, одергивания не помогают, от этого портятся нервы, в первую очередь, у меня. Да и он обижается, говорит - мол, совсем за человека не держишь. А парень, в принципе, неплохой".

А всё потому, что многие жены пребывают в иллюзии, что перевоспитать можно кого угодно. А уж мужа-то – дело совсем нехитрое. Только нужно сначала за него замуж выйти. Чтобы получить его в полное своё распоряжение и лепить, лепить из него то, о чем мечтала, читая дамские романы.

Иногда попадается совсем ничего себе муж. Только "есть один маленький недостаток (вероятно, кто-нибудь даже посмеется над этим, но для нас это действительно очень серьезно): у него не получается организовать свою жизнь, правильно распределить свое время. Если в семье это еще поддается корректировке, то на работе...".

Жены ищут методик, осаждают книжные лавки, просят совета в киберпространстве. Это всё неплохо, они много чего узнают о мужской психологии. И, вооружившись ново-приобретенными советами, приступают к "полевым работам". Что же это за советы? Давайте посмотрим:

Для начала, чтобы приучить "непутёвого" к организованности и пунктуальности, попробуйте составить для него расписание дня. Распишите всё по минутам и секундам – когда и что ему надо делать. Распишите не просто так, на день на два, а на всю неделю, месяц, год. И пусть попробует не выполнить!

Купите для него, для ущербного, побольше календарей и записных книжек, а еще фломастеры и заточите ему карандаши. Пусть учится писать себе расписание. Не забудьте также записать в его расписание и отдых. Если планировать, так учитывайте всё. Иначе может получиться, что ваш ненаглядный придумает себе отговорку: "Вот только отдохну и …". Такой номер не проходит, и все возвращается к начальному хаосу. А хаос – это нехорошо! Дома вы можете помочь ему в поддержании распорядка. Догадываетесь, как? Можно ходить с секундомером и следить, не занят ли любимый так ненавистным вам хаосом и нечегонеделанием, не сидит ли он в туалете с книжкой дольше положенного, а пылесос и сетка с заранее положенным туда списком продуктов ждут своего часа уже полдня.

Ну а на работе…Он должен захотеть. Иначе не получится. Зато если привыкнет, всем будет легче, и ему в первую очередь. У некоторых же функционирует! Привыкать придется долго, поэтому запаситесь терпением и валидолом, кнутом и пряниками. Тут, сами понимаете, или вы его, или он – вас. Третьего не дано.

Но есть другой вариант. Некоторые особо чувствительные натуры знают, что исправлять можно только то существо, которое как личность вы совершенно не цените. Потому что всякая личность – органична, и измениться без травм можно лишь изнутри, а не извне. Вы ведь любите этого мужчину? Тогда смиритесь с тем, что ваш муж всё время строит вам и окружающим гримасы, разбрасывает по дому свои носки и другую одежду, а когда до начала работы остается полчаса, он срывается вихрем из-за компьютера и начинает лихорадочные поиски рубашки, галстука, ключей, зонтика и т.д. Ведь это не страшно, что вещи, сданные им в чистку еще прошлой весной благополучно отметили годовщину своего пребывания вне дома. Пустячное дело, когда ваша вторая половина приходит и весело рассказывает, как его распекали на работе за сплошные опоздания и, в конце концов, уволили. И совсем уж весело, что когда вы приходите домой, оставив его с ребенком, а последний оказывается зарёванным и описанным чуть ли не до ушей, а муж спокойно читает книгу.

Здесь нужно просто с ним поговорить. Если он хочет измениться - вы вместе придумаете, как это лучше сделать. Например, есть такой способ, когда вы договариваетесь об определенном знаке, нейтральном. Скажем, как только он начинает делать что-то, что вам не по душе, вы спокойным, ровным голосом говорите: "так" - и все. Он быстро привыкнет следить за собой. Но это - если он сам этого хочет. А если нет - стоит ли его насиловать? Каждая личность имеет право оставаться собой. Собственно, иначе она уже не была бы личностью. А там уж вам решать, хотите вы с ним жить, несмотря на все его недостатки - или нет.

Ключевой момент - это его желание. Пока Ваш муж не осознает, что его неорганизованность мешает жить лично ему (не говоря уже об окружающих) - ничего доброго не выйдет, сколько ни расписывай ему дневники (в конце концов, он точно так же может забыть заглянуть в это самое "расписание" и "не услышать" вашего "так").

Все эти советы действуют лишь тогда, когда вы другого человека, а в данном случае - любимого мужа, считаете полуфабрикатом, с которым нечего особенно церемониться. А себя – заботливой мамашей, смысл жизни которой в том, чтобы сделать из оболтуса-мужа настоящего человека. И бесполезно спрашивать, зачем вы выходили замуж за такого мужчину, разве вас познакомили только за свадебным столом? Он тоже человек, как и вы, а в отдельных случаях, даже личность. Стоит ли ломать человека, если вас нервируют его привычки и черты характера. А если вы хотите перевоспитать его, значит вы сами - уже совершенство?

Многие наши подруги, родственники, знакомые пытаются перевоспитывать своих мужей. Как правило, ничего у них не получается. Или мужья делают вид, что следуют указаниям своей жены, лишь бы отстала, а сами поступают так, как действительно хочется.

И лишь в немногих семьях муж и жена – это не соперники, а друзья, которые свою жизнь строят по принципу "мы вместе". И действительно, вместе находят пути решения, учатся друг у друга необходимым качествам, снисходительны к особенностям и принимают друг друга такими, какие они есть.

Может, просто стоит понять, что мужчина – это не ваша Галатея, не кусок глины, из которого можно сотворить идеал, а вы – не Мери Попинс, для которой важнее всего в жизни порядок, чистота и правильное поведение. Вы ведь, надеюсь, выходили замуж по любви, и полюбили именно этого мужчину, такого "неорганизованного, не пунктуального, с подвижной мимикой лица".

Представьте на минуточку, что ваши воспитательные меры сработали, и перед вами предстал тот идеальный супермен, о котором вы мечтали. Во-первых, это уже совсем не тот близкий и любимый вам человек, а совершенно другой, не известный человек. А во-вторых, он не имеет недостатков! Вы бы любили его?

Вот и я о том же.

Наталья Капцова, по материалам сайта www.AskMe.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325