Меню

Мы были в Евпатории...

Мы были в Евпатории, ездили по путевкам. Почему именно в Евпатории, потому что там более спокойное море – Коломейский залив, потому что там море мелкое – хорошо побарахтаться с детьми, потому что там песчаный пляж. Автор:Екатерина

AD
Почему по путевкам, а не в частный сектор, потому что у меня не болела голова, чем накормить семью, я не крутилась около плиты, не махала веником. Я просто отдыхала на всем готовом.

Собственно о путевках: искали не очень дорогие, покупали за 2 – 2,5 месяца до поездки. Обошлось нам это удовольствие 750 $ на четверых вместе с билетами (у нас еще была фирменная скидка), плюс 500 $ мы просадили в городе: экскурсии, кафешки, вино. Можно было бы и сократить некоторые траты.

И еще один плюс от путевок: нас встретили на вокзале и доставили прямо к воротам гостиницы (а потом и обратно).

Таможня и паспортный контроль в поезде были формальными. Придирались только к старым СССР-овским паспортам без вкладышей о гражданстве. Сколько стоит пересечение границы с таким паспортом я не знаю, но с поезда из нашего вагона никого не сняли.

Что порадовало: похоже во всем Крыму установлен единый курс гривны к рублю (1000 руб. – 150 гривен) и доллару (100 $ - 510 гривен). Повсеместно стоят телефоны-автоматы, с которых можно позвонить в любую точку земного шара. Покупаешь карточку, и вперед. Не нужно толкаться на душных переговорных пунктах. Общественный транспорт представлен трамвайчиками, маршрутными такси и просто обычными такси. Такси везет куда угодно: хочешь – на пляж, хочешь – в Ялту. Цены у таксистов установлены четкие. Частников, занимающихся извозом, почти не осталось, я их не заметила. Это даже и лучше. Никто вас нахально не оберёт, как было со мной в первый приезд в Евпаторию. Вообще, от вокзала до курортной зоны ходит трамвай. Ходит трамвай и по курортной зоне.

Погода была великолепная. Жара в тот момент немного спала. Море было спокойное. Никакого урагана у нас не было. С водой проблем не было тоже.

В Евпатории совершенно спокойно можно целый день прожить на пляже: фрукты, креветки, мидии (попробуйте жареные, не пожалеете), рапаны, крабы, выпечка, все приносили на пляж. Только хлеба не хватало. Питье продается во всех ларьках и кафе. С прошлой поездки запал совет врачей не покупать никаких соков, лимонадов, только минеральную воду. Так мы и делали в этот раз. Пили "Крымскую", на худой конец "Бон Акву". Фрукты на пляже дороже, чем на рынке, естественно.

Если не нравится свой пляж (который принадлежит вашей гостинице или пансионату), то можно пойти практически на любой санаторный пляж. Мы так и делали, на нашем пляже было много народу и каменистое дно в глубине, особенно с детьми не побарахтаешься. Мы нашли приличный санаторный пляж с песчаным дном и большой мелью и загорали там. Обходилось это нам в 3-4 гривны на всех в день. Платишь утром, а после обеда пропускают по паролю: "Мы здесь были с утра". В принципе можно зайти на своем пляже, а потом пройти по морю на другой, но мы не пробовали.

Если что-то забудете из пляжной экипировки, не переживайте, все можно купить на месте. Это касается и солнцезащитных кремов, шампуней и т.д. и т.п. А с собой не забудьте взять хорошие очки для плавания. Ведь захочется понырять. На мой взгляд: из надувных кругов и жилетов для детей лучше всего купить те штучки, которые на руки надеваются. Мои гаврики очень быстро сообразили как надо плавать и поплыли сами.

На пляжах масса развлечений (в основном для детей): всевозможные фотографии с экзотическими зверями (обезьяны, попугаи, удавами), раковинами размером со слона, корабликами размером с "Запорожец" (фотография на ваш фотоаппарат обойдется 3 – 5 гривен), катание на всяких надувных прибамбасках: "бананы" одиночные и двойные, "летающие тарелочки" (15 гривен с человека), скутеры, водные лыжи, гидромотодельтапланы. Дети с мужем прокатились на семейном "банане" (без переворотов) на надувной остров с батутами и водяными горками (12 гривен с человека). Восторгов была масса.

Ну а я решилась прокатиться на "тарелочке", тоже с мужем. "Летающая тарелочка" - круглая надувная двухместная лодка, прицепленная к катеру. Со стороны катание выглядело весьма заманчиво: "тарелочка" легко прыгает по волнам, человечки в ней подскакивают и дрыгают ножками. Временами "тарелочку" разворачивают так, чтобы она обогнала катер, временами она переворачивается, и человечки плюхаются в море. Катают в трех режимах: детский, нормальный (без переворотов) и экстремальный. Я просила покатать нормально, но муж хитро посмотрел на зазывалу, и мы покатились. Люди, я никогда не думала, что вода такая жесткая и такая неровная! Я вцепилась в ручки, зажмурилась и мечтала, чтобы аттракцион побыстрей закончился. Казалось, что меня тащат по булыжной мостовой. Если вы не экстремал, покатайтесь лучше на семейном "банане".

Надо заметить, что всем надеваются спасательные жилеты. И, пожалуйста, не прыгайте без разрешения в воду с "бананов" и "тарелочек".

Куда можно сходить в Евпатории. Вся основная жизнь начинается вечером, сосредоточена она в курортной зоне на улице Фрунзе, набережной Горького. Там полно ресторанчиков, кафе, просто палаточек с нехитрым набором еды и питья. С детишками можно заглянуть в парк Фрунзе (это там же, рядом) или в парк развлечений на одноименной улице и покататься на аттракционах. Большой популярностью пользовались качели на резинке. Есть в городе краеведческий музей, аквариум, дельфинарий, театр, несколько кинотеатров. Можно сходить на обзорную экскурсию и трамвайно-пешеходную экскурсии.

Теперь об экскурсиях. Начну с неприятных впечатлений. Мы захотели посмотреть парад ВМФ в Севастополе (как раз попали в Крым на 28 июля). Нам предложили добираться до города на автобусе или на судне с красивым названием "Янина". Мы выбрали морской путь: романтики захотелось (хи-хи).

"Янина" - это не судно, а калоша. Грязная, совершенно не приспособленная для таких вояжей. Не смотря на обилие пассажиров с детьми, в барах продавали спиртное, детей можно было накормить только чипсами или крекерами. Команда безобразная. В Севастополе мы 20 минут швартовались к борту теплохода, мне стало просто дурно, я мечтала побыстрей сойти на берег.

В городе мы были предоставлены сами себе. Сами нашли кафе, из которого было бы удобно смотреть парад, сами выяснили, что парад отменен из-за траура, сами себя развлекали в оставшееся время. Было организовано посещение аквариума, но там было огромное число посетителей. Аквариум явно не справлялся с наплывом желающих посмотреть морские диковинки.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что сами власти города не были готовы к массовому выходу горожан и туристов в центральный сквер.

Выводы: не гонитесь за экзотикой, выбирайте что-нибудь стандартное, ведь с вами будут дети.

Пещера "Эниме Баяр-Хасар": классно. Вам потребуются теплые вещи: свитера, куртки, брюки, кепки, удобная устойчивая обувь. Температура в пещере 5 градусов, а влажность почти стопроцентная. Прокат куртки - 1 гривна, разрешение на фотографирование – 6 гривен, на видеосъемку – 8 гривен. Но, если у вас мыльница, то попросите экскурсовода показать вам места, где лучше всего фотографироваться. Мы снимали и фотографировались на цифровую камеру, но фотографии мне не понравились, а фильм получился неплохой. Экскурсии проводят ребята, которые по этим пещерам и лазят. Шуточки и подколки у них соответствующие. Наш экскурсовод по совместительству еще и фотографировал, совершенно бесплатно.

Крепость "Фуна" и водопад "Джур-Джур": это была самая замечательная экскурсия. Опять понадобится устойчивая обувь, лучше китайские спортивные тапочки на шнурках (тканевые на резиновой подошве) и купальники. Купальники для купания в водопаде, а тапочки, чтобы лазить по крутым горным тропам и опять же для купания.

У нас была объединенная экскурсия, хотя мы оплачивали только водопад. Это получилось не дешевле, просто экскурсовод оказалась такая. Две достопримечательности находятся на одной дороге, почему бы не осмотреть обе. Ну, крепость – развалины, потрясающие виды, Каменный хаос, Долина привидений. Море зреющей ежевики, ждущей своих туристов. Как раз в августе созреет. J Посещение водопада было связано с некоторыми дополнительными тратами. Само посещение заповедника с водопадом – 6 гривен для взрослого, 4 гривны для школьника. Нас привезли в Генеральское, там мы пересели на местный грузовичок (1 гривна с человека в один конец), и нас подвозили еще 2,5 км по крутой дороге ко входу в заповедник. Езда на грузовичке по горной дороге была похожа на аттракцион "Американские горки" и игру "А ну-ка, усиди на скамеечке". Пешком я вам не советую идти, не потому что долго, предстоит еще в достаточно быстром темпе скакать по склонам гор.

Тропа к самому водопаду – просто широкий проспект, по сравнению с тропинкой, по которой вы будите карабкаться к каскаду водопадов. Дойдя до воды туристы испытывают сильнейшее желание искупаться и устремляются в разные стороны (вверх, вниз) в поисках укромных местечек. Вот здесь вам нужен будет купальник, а переодеться негде. Кустов в лесу нет. Это вообще не такой лес как у нас: деревья и на земле опавшие листья, плющ. Фантазируйте. Мы не сумели найти укромное местечко, поэтому в водопаде не купались. Пошли дальше. А дальше нам предстояло купание в каскаде водопадов.

При купании и переправке через речку советую обувь с ног не снимать: на дне весьма острые камни, а вода холодная. Времени на выбор дорожки у вас не будет. Побежите быстро к камешку или гротику, у которого захотите фотографироваться, там сделаете зверское лицо: "Давай, быстрей фотографируй! Холодно!". И так же быстро побежите обратно на бережок. А в результате можете весьма чувствительно пораниться. Купайтесь в обуви, с собой возьмите смену, ее можно будет оставить в автобусе. Вообще максимум вещей постарайтесь оставить в автобусе, они будут мешать.

Подъем к каскаду весьма крут. Тропа фактически отсутствует: корни деревьев, кое-где камни, скользкий глинистый склон. На встречу вам будут спускаться, а потом и подниматься толпы таких же туристов. Удачно вам разминуться. Сам каскад состоит из трех водопадов, купание происходит в трех ваннах. Первая мелкая, по колено, я там даже не окунулась. Вторая – по пояс, третья – сама глубокая, по плечо рослому мужчине. Вот туда прыгать было страшно. Вода бурлит, дна не видно (на дне гладкий большой камень). Прыгаешь…. Внутри все замирает….. Холод……. Быстро-быстро выбираешься из воды. Воздух кажется горячим. И…. Восторг! Бешеный восторг! Желание повторить снова. Но мне не пришлось. Нужно было возвращаться обратно. А вот муж искупался два раза: он страховал меня и дочь. Сына мы не пустили, т.к. он только в этом году научился плавать.

После мы обедали в крестьянской семье: это ее бизнес. Обед простой, но безумно вкусный (после купания что ли). Стоимость – 8 гривен с человека. Стаканчик домашнего вина у хозяина – 5 гривен. Вино отменное. Если захотите, то можно купить. Обедать у хозяйки не обязательно, в Генеральском есть кафе-ресторанчик, наверняка там еще есть семьи, имеющие такой же бизнес, в конце концов в столовой (если вы поедете по путевке) вам обязаны выдать сухой паек.

На обратном пути автобус остановился в Солнечном, желающие купались в Черном море.

Обязательно сходите на дегустацию крымских вин: Масандра или Солнечная долина. Можно купить винный тур. Это, наверное, организуют выезд в заповедные подвальчики. В Евпатории прямо на улице сидели тетеньки, которые продавали билеты на разные экскурсии. Можно было походить, сравнить цены, выбрать автобус. Цены на вина: "Белый мускат красного камня" - в обычном магазине должен стоить примерно 70 гривен, "Черный доктор" (Солнечная долина) – самое дорогое вино. Закупочная цена на базе где-то 90-95 гривен, добавьте магазинные накрутки, получится около 150 гривен. Но вино отменное, хотя бы попробуйте. Есть еще "Черный полковник" (тоже Солнечная долина) вкус похожий, но вино более крепкое, стоит он дешевле, но тоже будет 110 – 120 гривен за 0,75 литра. Это самые дорогие вина. Остальные (Масандра "Херес", "Мадера", "Кокур", "Белый мускат") укладываются в 15 – 25 гривен. Примерно в такую же цену продаются сувениры.

Несколько сумбурно, переполняют впечатления.

Поезжайте отдыхать в Крым, не пожалеете.

Екатерина

Обсудить статью и оставить комментарии можно здесь.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325