Меню

С широко открытыми… мешками

Мешки под глазами являются не таким уж редким явлением, хотя и чаще всего незаметных для окружающих, благодаря толстому слою косметики. Эти неприятности сопровождают их обладателя по жизни. Темные круги, которые становятся видны с подросткового возраста постепенно эволюционируют и превращаются в мешки.

AD
Всех владельцев мешков под глазами объединяет небольшой дефект в строении тонкой соединительно-тканной прослойки между кожей и жировой клетчаткой. Толщины этой пластинки обычно хватает для того, чтобы четко разграничивать различные слои тканей. Мешки под глазами, а также нависающие веки образуются как раз вследствие неспособности этой прослойки сдерживать напор подлежащих тканей. Со временем у людей с темными кругами под глазами, а именно они являются первыми претендентами на приобретение мешков под глазами, в этой тонкой прослойке образуются отверстия. Через эти дырки и выходит жировая клетчатка, которая в свою очередь и создает эффект мешков под глазами, а также нависающих век.

Надо сказать, что весомый вклад в появление ненужных емкостей делают их будущие обладатели. Во-первых, редко кто тщательно заботится о состоянии кожи вокруг глаз до появления неприятностей. Во-вторых, стресс, недосыпание, гиподинамия, а также отсутствие желания отойти от телевизора и выйти на свежий воздух. Последние факторы хоть и не являются непосредственной причиной возникновения мешков, однако, играют значительную роль в ослаблении тканей. Со временем мешки под глазами могут увеличиваться. Усиливать их увеличение может опять же недосыпание и стресс. Нависающие веки могут быть наследственной особенностью, а могут появляться по тем же причинам, что и мешки.

Естественно, что бороться с мешками значительно сложнее, чем предупредить или хотя бы замедлить их дальнейшее увеличение на ранней стадии. На сегодняшний день косметическая индустрия предлагает широкий спектр средств ухода за кожей глаз. Обычный увлажняющий крем хоть не слишком пригоден для ухода за этой областью кожи лица, однако является самой дешевой альтернативой к остальным методам лечения. Впрочем, по порядку.

Снимать макияж лучше с помощью средств с нейтральным рН, предназначенных специально для кожи области глаз. После этого необходимо нанести крем, предназначенный опять же для кожи области глаз. Содержащиеся в обычных кремах жировые эмульсии могут распространяться по мелким углублениям кожи и попадать в глаз, в результате чего возникает раздражение и покраснение конъюнктивы. Специальные средства содержат специальные жиры, которые не растекаются, а впитываются прямо на месте применения. Увлажняющие средства помогают сохранить влагу в коже, что в свою очередь укрепляет ткани и предотвращает естественное увядание кожи. С целью увлажнения или препятствия потери жидкости в состав средств добавляют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту. Вопреки расхожему мнению эти вещества не проникают внутрь кожи, потому как существующие мелкие отверстия между клетками кожи просто не пропускают крупные молекулы этих веществ. Зато коллаген, эластин и гиалуроновая кислота образуют тонкую пленку, которая защищает кожу от вредных воздействий, а самое главное не дает коже терять жидкость. Обязательным элементом средств по уходу за кожей в периорбитальной области - той, что вокруг глаз, являются питательные вещества, а также витамины.

Утром следующего дня, перед нанесением макияжа, необходимо промыть глаза теплой водой. Если утром отмечаются отеки глаз, то следует нанести на кожу охлаждающий гель. Существуют и дешевые альтернативы. Так избавиться от отеков век можно с помощью охлажденных одноразовых пакетиков чая. Накануне вечером необходимо заварить два пакета чая и оставить охлаждаться в холодильник. Утром же пакетики следует положить на глаза и держать несколько минут. Также можно использовать кубики льда, которые можно сделать из отвара ромашки или шалфея. Есть и оригинальные способы. Так некоторые предпочитают купить зубные прорезыватели, внутри которых находится вода. Пользуются охлажденными прорезывателями также как и кусочками льда. Если ваши глаза имеют свойство опухать по утрам с заветным постоянством, имеет смысл обратиться к нефрологу, потому как нередко отеки под глазами является признаком заболевания почек.

Весной и летом, то следует обязательно нанести на кожу лица солнцезащитный крем. Существуют также специальные процедуры, позволяющие заметно уменьшить мешки под глазами. К таким процедурам относится лимфодренаж. Эффект этой процедуры основан на стимуляции электрическим током лимфатических сосудов. В результате такой стимуляции улучшается отток жидкости, и соответственно уменьшаются мешки под глазами. Домашней альтернативой лимфодренажу является массаж, во время которого необходимо разместить ладони над глазами и в течение 10 минут мягко массировать глаза.

Среди народных средств стоит отметить применение петрушки и картофеля. Свежую петрушку мелко режут, после чего ватным тампоном прижимают ее к векам. Через 15 минут процедуру необходимо закончить. Также можно использовать мелко нарезанную петрушку вместе со сметаной (1 ложка петрушки на 2 ложки сметаны). Маску необходимо накладывать на 20-30 минут, после чего смывать холодной водой. Для уменьшения отеков народная медицина предлагает использовать теплую картошку, сваренную в мундире. Для того чтобы уменьшить отек картошку разрезают и прикладывают на 30-40 минут к глазам.

Если все предпринятые меры не помогают вам справиться с мешками, то надо задуматься о хирургическом решении проблемы. Хотя обратиться к пластическому хирургу можно и сразу. Хирургическим решением проблемы является операция по коррекции формы век - блефаропластика, которая избавляет одновременно от нависающих век и мешков под глазами.

Коль скоро при мешках под глазами и нависающих веках имеется избыток тканей, то блефаропластика призвана удалить этот избыток. Обычно операция проводится под местной анестезией, иногда в сочетании с легкой седацией - успокоением нервов с помощью транквилизаторов или других седативных средств. Длится операция около 30-40 минут на каждый глаз. За это время хирург выполняет разрез кожи века, причем в естественной складке, и выкраивает лишнюю ткань, после чего накладывает косметические швы. Как показывает опыт, рубец заметен лишь в первые недели после операции, затем он бледнеет и скрывается в естественной мелкой складке века.

Сущность операции при мешках под глазами не отличается от таковой, использующейся для устранения нависающих век. Также устраняется избыток кожи и жировой клетчатки. Новым вариантом операции на нижнем веке является трансконъюнктивальная блефаропластика. В отличие от классической эта операция не оставляет после себя рубцов. Разрез проходит по слизистой оболочке, покрывающей нижнее веко изнутри. Ссылки по теме:

Бесплатная консультация косметолога и пластического хирурга

Фотографии результатов блефаропластики

Дмитрий Красножон

По материалам журнала Красота и здоровье

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325