Меню

Избавление от апельсиновой корки

Лечение целлюлита - задача сложная, которая требует терпения и труда. Труда, прежде всего, над собственным телом. Условно все методы лечения целлюлита можно разделить на две большие группы - "домашние" и "салонные". И те, и другие могут дополнять друга и друга. Некоторые из "домашних" могут становиться "салонными" и наоборот.

AD

Диета

Диета в лечении целлюлита не играет первостепенной роли. Но коль скоро неправильное питание (фаст-вуд, обилие газированных напитков, высокое содержание животных жиров в пище) признаются многими косметологами как "хороший" фон для развития целлюлита, имеет смысл из своего питания исключить жирные блюда, особенно мясного происхождения. Вместо них в рацион лучше ввести растительное или оливковое масло (оптимально), которым необходимо заправлять салаты или на котором следует жарить. Следует уменьшить потребление углеводов, которые при избыточном поступлении в организм превращаются в жиры, которые в свою очередь откладываются в подкожной жировой клетчатке. Следует употреблять в пищу много зелени, фруктов (яблоки, персики, бананы, абрикосы и др.) и овощей (белокочанная капуста, капуста брокколи, морковь, свекла, репа, брюква, стручковый перец, горох и др.). Особенно хороши сырые овощи. В них содержится максимум витаминов и полезных веществ, активирующих обмен веществ. Ограничьте потребление кофе и чая. Оптимально, если в день вы будете выпивать 1 чашку кофе (желательно сваренного из натуральных зерен) и 1 чашку чая. Вместо обычного чая и кофе необходимо употреблять минеральную воду.

Физическая нагрузка и гимнастика

Регулярные физические упражнения преследуют две цели. Во-первых, это снижение веса, который чаще всего обусловлен жировыми отложениями, которые в свою очередь способствуют развитию целлюлита. И, во-вторых, стимуляции работы мышц. Улучшение кровоснабжения в мышечной ткани всегда ведет к улучшению кровоснабжения тканей, располагающихся рядом. В случае целлюлита это подкожная жировая клетчатка. Принципиально регулярная физическая нагрузка вряд ли одна способна избавить от целлюлита, однако вместе с другими методами она будет полезна. Полезна она будет и потому, что позволит снизить аппетит, который, наверняка, напомнит о себе во время диеты.

Гимнастика уже относится тем процедурам, что непосредственно воздействуют на подкожный жир. Вот примерный комплекс упражнений.

  • Сделайте 10 медленных и глубоких приседаний.
  • Встаньте прямо. Одну ногу выпрямив в колене, отставьте назад. Другую ногу согните в колене. Туловище нагните вперед, положите обе руки на колено. Держите спину прямо. Не двигайтесь в течение 10-20 секунд. Сделать тоже самое на другую ногу. Упражнение следует повторить 10 раз.
  • Лежа ровно на спине, глубоко вдохните, вытяните руки над головой и, выдыхая, потяните верхнюю часть корпуса вперед. Опираясь на пятки, согните туловище вперед как можно больше. Задержитесь в этом положении на 10-20 секунд, затем вдохните и вернитесь в исходное положение. Упражнение следует повторить 10 раз.
  • Лежа на спине левую ногу положите на правое колено. Правое бедро обеими руками потяните вверх. Удерживайте такую позу в течение 20 секунд. Спина должна прижиматься к полу. Упражнение следует повторить по 4 раза с каждой ногой.
  • Левую ногу положите на правое колено, затем правую ногу - на левое колено. Перевернитесь на левый бок и обопритесь рукой о пол. Верхнюю ногу приподнимите вверх, затем опустите, не прикасайтесь к нижней. Перевернитесь на другой бок. Повторите упражнение по 10 раз с каждой ногой.
  • В положении стоя, ноги на ширине плеч. Чуть согните ноги в коленях. Выпятите вперед живот. Перенесите тяжесть тела на одну ногу. Удерживайтесь в этой позе до тех, пор, пока не заболят мышцы. Упражнение повторить трижды для каждой ноги.

Растирание антицеллюлитной щеткой

Антицеллюлитная щетка представляет собой щетку с длиной ручкой на головке которой, располагается жесткая, короткая щетина. В магазинах продаются такие щетки именно под названием "антицеллюлитная щетка". Известно, что движение мелких щетинок по коже сопровождается улучшением микроциркуляции крови, и самое главное, улучшением циркуляции лимфатической жидкости. Массаж, выполняемый сухой щеткой является, по сути, процедурой лимфодренажа. Эффект от антицеллюлитного массажа можно оценить лишь через несколько месяцев после начала регулярных процедур. Проводится массаж каждый день по 5-6 минут. Лучше всего процедуру выполнять перед душем. Необходимо создавать достаточно сильное давление на кожу с помощью щетки. Движения должны быть длинными, снизу вверх.

Массаж

Ручной массаж частично является лимфодренажом и частично является стимулятором деятельности подкожной жировой клетчатки, а также мышц. Проводится массаж по разным методам. Приведем пример одно из видов массажа:

  • 3-4 легкие поглаживания бедер снизу вверх. Массажу должны быть подвергнуто вся поверхность бедра.
  • "Валик", собранный из кожи и подкожной жировой клетчатки продвигайте вверх, по внешней стороне бедра. Выполните упражнение по 2 раза с каждой стороны
  • Проблемные зоны следует массировать движениями, подобные тем, что выполняют при замесе теста. Необходимо при этом использовать антицеллюлитный крем или масло.
  • Наружной поверхностью кулака ("костяшками") проводят от колена вверх по бедру с внутренней, внешней и передней поверхности по 4-5 раз.
  • Пошлепайте ладошками по бедрам и проблемным зонам.

Покраснение кожи бедер, а также легкое жжение является показателем хорошо проведенного массажа.

Массаж "захватами".

  • Для живота, бедер, ягодиц. Сожмите руку в кулак и костяшками пальцев сильно проведите по коже в направлении сверху вниз и, наоборот, до тех пор, пока возникнет прилив крови и тело начнет краснеть. (При наличии капиллярной сетки следует ограничиться массажем, описанном в пункте 2-4).
  • Для коленей, бедер, ягодиц. Сложить пальцы вместе и массировать кожу круговыми движениями, слегка на нее нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга.
  • Для внутренней, стороны рук и бедер. Крепко захватить кожу между большим и остальными пальцами и разглаживать в направлении вверх. При этом щипать следует не очень сильно, чтобы не возникли кровоподтеки.
  • Для живота, ягодиц, бедер. Большим и указательным пальцами обеих рук образуйте треугольник и, сильно надавливая, продвигайте их вверх в направлении больших пальцев. Затем разглаживайте кожу, двигая большими пальцами вниз.

Антицеллюлитные кремы

На сегодняшний день косметическая индустрия выпускает множество видов антицеллюлитных кремов, лосьонов, масел. Все эти средства объединяет единый принцип действия. Содержащиеся в составе антицеллюлитных кремов вещества призваны усилить обмен веществ в клетках тканей, где развивается целлюлит. В состав антицеллюлитных кремов входят такие вещества как кофеин и теофиллин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, эфирные масла (кипарисовое, розмариновое, можжевеловое, гераниевое), экстракты хвоща, плюща, конского каштана, экстракты гингко, плюща, тигровой травы, конского каштана, водорослей (ламинарии и фукуса). Все они активируют и нормализуют обмен веществ, тем самым, повышая эластичность кожи, что в свою очередь ведет к уменьшению явлений целлюлита. Одним лишь использованием антицеллюлитного крема с целлюлитом не справиться. Зато после излечения поддерживать свою кожу и подкожную жировую клетчатку в нормальном состоянии с помощью антицеллюлитного крема вполне возможно.

Наносить следует на кожу небольшое количество антицеллюлитного крема, после чего тщательно втирать его в кожу. Можно делать такие процедуры вместе с массажем.

Талассотерапия

Из методов талассотерапии, или лечение морем, хорошим противоцеллюлитным действием обладает метод обертывания. Суть процедуры заключается в нанесении биомассы, полученной из водорослей с добавлением других веществ с последующим обертыванием специальной материей. Сеанс продолжается в течение 45 минут - 1.5 часов. При горячем обертывании пациента накрывают электрическим одеялом. Повышение температуры всегда сопровождается усилением обмена веществ. При сосудистой патологии горячее обертывание не рекомендуется. В таких случаях его заменяют на "холодный" вариант процедуры. С целью охлаждения применяют грелки с холодной водой. В состав биомассы также вводят ментол. Специально используемые при обертывании составы активируют деятельность клеток подкожной жировой клетчатки. "Полумертвые" клетки, собирающиеся в комочки, вызывающие в свою очередь явления апельсиновой корки на коже, под действием обертывания могут активироваться. Вследствие такой активации они начинают активно поглощать накопившиеся жиры, тем самым, избавляя женщину от целлюлита.

Мезотерапия

Мезотерапия или введение веществ в кожу, а точнее слой кожи, именуемый мезофлизом, предполагает введение действующих веществ непосредственно в патологических очаг, где происходят изменения. Введение лекарств производится с помощью тонких игл, которые не оставляют после себя следов. Мезотерапия используется для лечения многих заболеваний. В каждом случае подбирается новый состав веществ, которые необходимо ввести под кожу. При целлюлите используются многие их тех веществ, что входят в состав антицеллюлитных кремов. Разница же между мезотерапией и применением наружного антицеллюлитного средства состоит в том, что при мезотерапии вещества достигают своей цели гораздо чаще и в гораздо большем количестве. Это позволяет говорить о большей эффективности мезотерапии по сравнению с наружным применением средств.

Вакуум-терапия

Вакуум-терапия или вакуум массаж относится уже к аппаратным методам лечения. На проблемные зоны воздействуют специальным аппаратом, который плотно "присасывается" к коже, после чего оттягивает разряженным давлением кожу на себя. От таких воздействий тонкие прослойки между отложениями жира начинают разрушаться, отчего улучшается кровообращение и уменьшается эффект бугристости, который, во многом обусловлен наличием небольших перегородок между комочками жира. После сеанса вакуум-терапии жир начинает быстрее рассасываться под действием других методов - как аппаратных, так и домашних.

Целлюлолиполиз При целлюлолиполизе в кожу вводят тонкие электроды. Под действием переменного электрического тока жировые клетки начинают постоянно изменять свой заряд, в результате чего начинают интенсивно сжигать молекулы жира. При целлюлолиполизе происходит уменьшение жировых запасов, рассасывание "мертвого" жира, участвует в создании эффекта апельсиновой корки. Улучшается кровообращение и отток лимфы.

Электромиостимуляция

Другим названием электромиостимуляции является "гимнастика для ленивых". В проекции мышц на кожу накладываются специальные электроды, которые подсоединяются к источнику слабого тока. Под действием электрического тока мышцы начинают ритмично сокращаться. В течение 40-50 минут происходит сжигание такого же количества калорий, что и при работе в тренажерном зале в течение 2-х часов. Электромиостимуляция является абсолютно безболезненным методом. Используемый электрический ток не вызывает боли, так как имеет небольшую силу. При стимуляции мышц происходит улучшение кровообращения, как самих мышц, так и тканей, располагающихся над ними. Электромиостимуляция в большей степени решает проблему лишних жировых отложений, нежели проблему целлюлита.

Ультразвуковая терапия

Ультразвук применяется с целью разрушения старых жировых отложений, а также тонких прослоек фиброзной ткани между комочками жира. Наибольший эффект при применении ультразвука наблюдается на глубине 3-4 см от кожи. Ультразвук может применяться и с другими методами. В частности, нередко используют эту процедуру с электрофорезом - доставлением лекарственных веществ с помощью электрического тока. Ультразвуковая терапия безболезненна.

Прессотерапия

Прессомассаж или пневмомассаж обычно проводят после применения вакуум-терапии или ультразвуковой терапии. При процедуре сжатый воздух подается на проблемную зону. Такое воздействие приводит к улучшению кровообращения и уменьшению отеков, которые часто сопутствуют целлюлиту. При этом происходит улучшение оттока лимфатической жидкости (улучшается лимфодренаж).

Ссылки по теме

Бесплатная консультация косметолога

FAQ о целлюлите

Дмитрий Красножон

По материалам журнала "Красота и здоровье"

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325