Меню

О бородавках и не только

Пожалуй нет еще такой же вирусной инфекции, которая не вызывала столь много вопросов, как папилломавирусная инфекция. В настоящей статье постараюсь ответить, на самые распространенные вопросы.

AD
Что же такое папилломавирусная инфекция?

Папилломавирусная инфекция, которую в зависимости от проявлений могут называть вирусными бородавками или папилломами, остроконечными кондиломами или кондиломатозом, вызывается вирусом. Характеризуется эта инфекция появлением на коже и слизистых оболочках разрастаний, которые имеют тенденцию увеличиваться, распространятся по телу и, конечно же, передаваться близким подругам и друзьям. Кто является возбудителем?

Возбудителем инфекции является вирус из семейства Papavaviridae. Называют этот вирус вирусом папилломы человека или сокращенно ВПЧ или HPV (сокращение английского human papilloma virus). Относится этот вирус к ДНК-содержащим вирусам, что означает его умение встраиваться в ДНК клеток человека и менять ее свойства. Еще несколько десятков лет назад считалось, что существует лишь один тип вируса. Сегодня же открыто более 100 его видов, при этом благодаря научным исследованиям стало известно, какой вирус, в чем виноват. Так, вирусы 6, 11, 16, 18, 33 типов вызывают инфекцию в перианальной области, той, что окружает задний проход, а также инфекцию гениталий. Реже эти типы обнаруживаются при поражении слизистой оболочки рта. 6 тип, имеющий в свою очередь подтипы, вызывает эрозии шейки матки. А вот 5 и 8 типы ответственны за развитие злокачественной бородавчатой эпидермодисплазии. Как передается инфекция?

Передается папилломавирус от человека к человеку при непосредственных контактах. Это могут быть и прикосновения кожных покровов и "встреча" слизистых оболочек при поцелуях и половых контактах. Передаваться вирус может и от матери к будущему ребенку. Так, в ряде исследований ученые доказали, что у 50-70 процентов детей, родившихся у инфицированных матерей заражение происходит именно таким образом. В распространении инфекции по собственному организму нередко участвует и сам больной. При контакте различных частей тела вирус может находить себе новые пристанища. Так, например, из области гениталий, вирус может перебираться в перианальную область или же поселяться на коже живота или ног. Проявляется инфекция после заражения не сразу. Лишь через 1-2, а нередко и через 3-4 месяца на месте, встретившемся с зараженной поверхностью, возникают первые признаки болезни. Как проявляется инфекция?

Проявлений папилломавирусная инфекция имеет несколько в зависимости от локализации и типа вируса. Прежде всего, это остроконечные кондиломы, вирусные бородавки и эрозия шейки матки. Основным же проявлением во всех случаях является папиллома - образование на поверхности кожи или слизистой оболочки. На ощупь папилломы мягкие, на вид могут быть дольчатыми, цвет имеют розовый или же телесный. В ответ на раздражение бородавка может увеличиваться в размерах и достигать 5-7 см в диаметре. Исследуя под микроскопом строение папиллом, ученые обнаружили, что состоят они из измененных клеток кожи или слизистой оболочки. Попадая в клетку вирус папилломы человека, изменяет ее генетический аппарат, что в свою очередь приводит к ненормальному темпу ее деления, изменению внешнего вида клетки и в итоге к появлению бородавки. Длительно, а иногда и недлительно существуя папилломавирусы, настолько изменяют генетический аппарат клетки, что та дает начало росту раковой опухоли. На основании некоторых фактов, как, например, регулярное обнаружение вируса в раковых опухолях, способность некоторых подвидов вируса вызывать рак у экспериментальных животных, а также регулярное обнаружение вирусных генов в раковых клетках, ученые пришли к выводу, что этот вирус играет в возникновении некоторых злокачественных опухолей не второстепенную роль. Так, например, HPV 18 типа обладает одним из самых высоких онкогенных потенциалов. Как считают ученые, именно он вызывает развитие рака шейки матки.

На коже и слизистых оболочках папилломавирусная инфекция проявляется в виде простых, плоских, подошвенных, а также остроконечных бородавок. Последние больше известны под именем остроконечные кондиломы.

Обыкновенные или простые бородавки представляют собой небольшие узелки размером от нескольких миллиметров до сантиметра, которые чаще всего появляются на тыльной поверхности кистей или пальцев, значительно реже на ладонях, лице и волосистой части головы. Редко простые бородавки появляются на губах и слизистой оболочке полости рта. Нередко бородавки могут сливаться друг с другом, образуя бляшки, поверхность которых покрыта трещинами. Исключая косметические последствия своего роста, бородавки ничем не беспокоят заболевшего. Редким исключением из этого правила является тот вариант, когда бородавка растет под ногтем. В таких случаях возникает постоянная боль.

Юношеские или плоские бородавки представляют собой возвышающиеся над поверхностью кожи папулы округлой или полигональной формы величиной от нескольких миллиметров до сантиметра. Возникают эти папулы чаще всего в области кожи тыльной поверхности кистей, лице (лоб и подбородок). Цвет бородавок обычно не отличается от цвета кожи, однако может быть желто-коричневым и синюшным. Соответственно своему названию, появляются чаще всего этот вид бородавок в детском и подростковом возрасте и сопровождают человека до конца жизни, если конечно тот не предпринимает попытки с ними бороться. Иногда, отмечается спонтанное исчезновение бородавок.

Подошвенные бородавки возникают, как и следует из названия на подошвенной поверхности стопы. Излюбленным местом их появления являются точки, на которые приходится максимальное давление. По внешнему виду этот вид папилломавирусной инфекции напоминает мозоль. Уплотненный участок кожи возвышается над поверхностью кожи и прокрашивается обычно всем, что прикасается к стопе. При удалении поверхностно слоя образования обнажается кровоточащая поверхность. В отличие от других видов бородавок подошвенные доставляют своему владельцу неудобства в виде постоянных болезненных ощущений при ходьбе.

Остроконечные бородавки или кондиломы выделяются нередко в совершенно отдельную группу из-за своего особого внешнего вида и способности передаваться от человека к человеку при половых контактах. Внешне кондиломы представляют большие розовые, мягкие бородавки, располагающиеся на наружных половых органах, а также в перианальной области. У мужчин чаще всего вирусы размножается на крайней плоти и в венечной борозде полового члена, у женщин - около входа во влагалище. Реже кондиломы располагаются под молочными железами и в паховых складках. Постоянное трение и мелкие травмы бородавок приводят к их мацерации, воспалению, нередко и присоединению бактериальной инфекции. От всего этого они увеличиваются в размерах и не на шутку могут испугать и самого владельца и его партнера. Как обнаружить?

Диагностика папилломавирусной инфекции, особенно когда речь идет о локализации поражений на видимых участках тела, не сложна. Иногда достаточно лишь осмотра, чтобы поставить диагноз. В случае же сомнений, а также при поражении внутренних половых органов, прежде всего шейки матки, мочеиспускательного канала требуется проведение анализа. Сегодня, наиболее достоверным методом диагностики является полимеразная цепная реакция (ПЦР). Для осуществления этого анализа необходимо и достаточно несколько пораженных клеток, ДНК-которых в ходе исследования подвергается анализу. Точность метода составляет 95-100 процентов. Как же лечить?

Лечение папилломавирусной инфекции должно быть обязательно под контролем врача. Принципиальным методом лечения бородавок и кондилом является их удаление. На сегодняшний день предложено несколько методов их уничтожения. Во-первых, это электрокоагуляция, когда с помощью электротока производят "выжигание" очагов вирусной инфекции. Во-вторых, это использование различных химических веществ, например, 30-ти процентного раствора перекиси водорода. В-третьих, использование криодеструкции. Последний метод подразумевает обработку бородавок или кондилом твердым диоксидом углерода, известным больше под названием "сухой лед". Существует множество народных методов лечения, однако применять их можно только в отношении простых и плоских бородавок. Для устранения бородавок можно использовать ягоду рябины, которую необходимо прикладывать к пораженному участку кожи каждый день. Сок чистотела и одуванчика наносят дважды в день, избегая попадания его на слизистые оболочки и здоровой кожи. Для тех, кто в отпуске можно рекомендовать прикладывание зубчика чеснока. Из других фруктов и овощей используется яблока сорта "Антоновка", а также свежая картошка.

Ссылки по теме Бесплатная консультация косметолога и дерматолога

Дмитрий Красножон

По материалам журнала Красота и здоровье

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325