Меню

Красота с натяжкой

Рано или поздно, но процесс старения добирается до каждого лица.

AD
Процесс старения невозможно остановить. К сожалению, наука не предложила таких методов. Зато притормозить стремительно несущийся поезд под названием "Старение" можно. На сегодняшний день в арсенале косметологов найдется не один десяток методов омоложения лица и тела. О многих из этих методов - лазерной шлифовке, химическом пилинге, ботоксе мы рассказывали. Сегодня же хотелось остановится на самой радикальной процедуре омоложения лица - ритидэктомии.

Ритидэктомия, которую чаще называют хирургической подтяжкой лица или хирургическим лифтингом, не получила широкой популярности среди наших сограждан. Вероятно, что связано это с настороженным отношением большинства людей к пластической хирургии.

Специалисты считают, что лифтинг показан женщинами и мужчинам, у которых отмечается избыток кожи в области щек, шеи, лба, обусловленный процессами старения. При этом обязательным условием для операции является наличие хорошей эластичности кожи.

Определить показания, а также прогнозировать эффект от оперативного вмешательства пластический хирург может только после осмотра пациента. При этом желающий омолодиться и хирург должны прийти к единому мнению о результатах операции. Нередко пациенты завышают возможности этой операции, полагая, что одновременно с подтяжкой кожи лица, улучшиться форма носа и исчезнут мешки под глазами. Конечно, такие операции, включающие работу пластического хирурга на разных областях лица, сегодня успешно проводятся, однако этот вопрос требует обязательного обсуждения с врачом. На консультации также оценивается общее состояние пациента и практически сразу же оценивается риск возникновения осложнений.

Обычно операция проводится в амбулаторных условиях или в условиях клиники с возможностью длительного наблюдения. Как правило, госпитализация для выполнения ритидэктомии не нужна. Исключением из этого правила являются случаи, когда пациент страдает серьезной сопутствующей патологией - заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом. В этих случаях, требуется мониторинг деятельности омолодившегося организма, во избежание возникновения осложнений.

Самым популярным видом обезболивания, которое применяется при хирургической подтяжке лица, является сочетание местной анестезии и внутривенной седации - успокоения центральной нервной системы с помощью транквилизаторов и им подобным средствам. Огромным преимуществом такого вида обезболивания является комфорт для пациента и более редкое возникновение осложнений по сравнению с наркозом (общее обезболивание). Недостатком местной анестезии является достаточно стесненные условия для работы хирурга.

Достаточно часто использование местной анестезии позволяет сделать только умеренное или легкое подтягивание кожи. Общая анестезия дает значительно больше возможностей для хирурга. Так, при таком виде обезболивания хирургическая подтяжка лица может сочетаться с пластическими операциями на носу и веках, липосакцией "второго подбородка", отопластикой - хирургической коррекцией формы ушей.

Сущность операции отражена в ее названии. Сначала выполняется длинный разрез, который проходит в теменной области, затем огибает ушную раковину и уходит в заушную область. Выбор такого оперативного доступа не случаен. Формирующийся впоследствии рубец незаметен для окружающих, потому большая его часть проходит по волосистой части головы, и лишь появляется впереди ушной раковины. Обычно, применение лазерной шлифовки или микродермабразии после операции позволяет уменьшить рубец до минимальных размеров.

После выполнения разреза хирург последовательно аккуратно отслаивает кожу. Обычно такая "отслойка" проводится в зонах щек, подбородка и лба. Одновременно с этим хирург может устранять локальные жировые отложения, изменяющие контур лица. После того как кожа отделена от подлежащих мимических мышц производится подтягивание. В ходе этого процесса образуется избыток кожи, который и подтвергается удалению. Иногда натяжению подвергается не только кожа, но поверхностные слои мышц, что выполняется с целью усиления омоложивающего эффекта.

Восстановительный период после операции составляет от 2 до 4 недель. Обычно в эти сроки уменьшается исчезает покраснение, отеки и небольшие кровоподтеки, являющиеся закономерным явлением, возникающим после хирургической подтяжки лица. Тем не менее сухость кожи и ее "натянутость" могут ощущаться пациентом в течение нескольких месяцев, что также является закономерным явлением. Обычно применение увлажняющих кремов помогает уменьшить неприятные ощущения.

Очевидным преимуществом ритидэктомии является длительность эффекта. Результат хирургической подтяжки лица, в отличие скажем от Ботокса или лазерной шлифовки, сохраняется в среднем от 7 до 12 лет. По прошествии этого времени операцию можно повторить.

Любая операция имеет свои осложнения. Ритидэктомия не является исключением из этого правила. Осложнения при этой операции возникают редко. К ним относится возникновение гематомы, нагноение послеоперационной раны. Появление осложнений во многом зависит от квалификации опытности хирурга, в связи с чем выбор клиники приобретает особое значение.

Ссылки по теме

Фотографии результатов подтяжки лица

Бесплатная консультация пластического хирурга

Дмитрий Красножон

По материалам журнала Красота и здоровье

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325