Меню

О плотоядных и травоядных

Гастрономические привычки, пожалуй, можно смело признать одними из самых консервативных пристрастий человека. В нашей стране эти самые привычки заключаются в трепетной любви и большом гражданском уважении к продуктам животного происхождения вообще и к мясу в частности. Однако поклонники вегетарианства считают, что путь человека к тяжелым недугам усыпан обглоданными костями наших собратьев по фауне...

AD
Сведущие в этих вопросах люди полагают, что вегетарианство начало распространяться по Европе с территории туманного Альбиона. В Англию же вегетарианство пришло из крупнейшей колонии британской короны - Индии, где еще несколько десятилетий назад трудно было встретить "плотоядного" человека. Кстати, Индия и теперь держит безусловное лидерство на планете по числу вегетарианцев: практически 80 процентов ее жителей обходятся в своем рационе "без никого". Всего же более 10 процентов населения Земли считают себя вегетарианцами.

Вегетарианцами, как говорится, не рождаются. Ими становятся. Причем разные люди приходят в "травоядное братство" по-разному. Одни заботятся о собственном здоровье, другие - о семейном бюджете, третьим не позволяют быть хищником религиозные убеждения, а четвертые не едят никого из чисто этических соображений. По свидетельству самих вегетарианцев, безмясная диета не только оздоравливает тело, но и... лечит душу. Растительная пища производит некое очищение человека от повадок хищника, делает его терпимее и добрее к окружающему миру - жизненное кредо "я никого не ем" как бы переносится из гастрономической области в этические сферы.

Как заявляют некоторые ученые (наверняка сами вегетарианцы;-)), по своему физиологическому устройству организм человека ближе к травоядным, нежели к хищникам. И знаете, с их аргументами трудно спорить. Судите сами. Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстро разлагающееся и выделяющие опасные токсины мясо. У человека, как и у травоядных животных, кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее, чем мясо, и не представляет опасности для организма. Кроме того, кислотность желудочного сока плотоядных более подходит для переваривания мяса - у хищников она в 10 раз выше, нежели у человека и травоядных животных. Ну а если ко всему сказанному добавить факт отсутствия у человека острых резцов и когтей, столь свойственных хищникам, то крыть нечем - природа как бы изначально задумала нас травоядными.

Оказывается, вегетарианское движение (как и все движения, впрочем) тоже имеет своих "радикалов". Наиболее "экстремистские" течения представлены так называемыми сыроедами и веганами. Сыроеды отличаются пристрастием к овощам и фруктам, не подвергшимся никакой кулинарной обработке. Веганы допускают приготовление пищи, но при этом не позволяют проникновения никакого животного белка в свой драгоценный организм. Остальные вегетарианские течения более либеральны и позволяют побаловаться молоком и молочными продуктами, а так называемые лактовегетарианцы не видят ничего зазорного в употреблении куриных яиц.

Относительно гастрономических увлечений сыроедов и веганов существуют разные точки зрения. Рационы этих приверженцев растительной пищи настолько бедны необходимыми организму белками, жирами, витаминами и минералами, что, следуя этим рискованным меню, вполне можно заполучить достаточно серьезное заболевание.

Вот недавно, например, компания ВВС сообщила об одном таком случае. 33-летний парижанин в течение 13 лет строго придерживался всех канонов веганского движения. Здоровье сохранить хотел. Однако в результате длительного постоянного дисбаланса рациона бедолага утратил зрение. По мнению специалистов, подобные диеты требуют обогащения соей - так называемым "растительным мясом", которое содержит весь спектр необходимых организму питательных веществ.

Зато диета лактовегетарианцев допускает многие калорийные лакомства. Можно с уверенностью сказать, что для желающих сбросить лишние килограммы такой рацион совершенно не годится. Ведь лактовегетарианцы могут позволить себе даже кремовый торт, конфеты и пирожки (с растительной начинкой, разумеется). Но в целом вегетарианские диеты, конечно, способствуют приобретению желаемой стройности тела. Американские диетологи свидетельствуют, что примерно половина людей, вступивших в "травоядное братство", избавляются от лишнего веса. Этим положительные эффекты вегетарианства не исчерпываются: каждый третий новоиспеченный вегетарианец чувствует улучшение процессов пищеварения, большинство - улучшение настроения, цвета лица, зрения и слуха.

Что касается серьезных медицинских проблем, то плотоядным и здесь утешиться нечем. Многочисленными исследованиями показано, что вегетарианство существенно снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, у строгих и последовательных "травоядных" ишемическая болезнь сердца встречается почти на 60 процентов реже, чем у мясоедов. Смертность от инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения среди вегетарианцев также регистрируется намного реже.

Результаты серьезных исследований американских ученых показали, что при ежедневном приеме в пищу мяса вероятность возникновения рака толстой кишки увеличивается в 2,5 раза.

Обследование 23 тысяч адвентистов седьмого дня (людей, абсолютно чуждых курению и в большинстве своем не употребляющих мяса) показало, что смертность от рака у них в среднем на 30-50 процентов ниже, чем у остальных людей. В целом, ученые соглашаются, что именно от питания на 50-70 процентов зависит возможность образования раковой опухоли, и по крайней мере трети всех видов злокачественных новообразований можно избежать, если перейти исключительно на вегетарианское питание.

Любопытная информация имеется о связи "мясоедства" и алкоголизма. Оказывается, мясные блюда имеют свойство возбуждать в организме желание принять дозу горячительного напитка. И напротив, замечено, что постоянный рацион с ограничением животных продуктов препятствует наступлению опьянения. Кстати, многие наркологи начинают лечение своих "нарзаном измученных" пациентов как раз с перевода их на вегетарианский рацион.

Тех же, кто любит "погорячее", вегетарианство тоже не разочарует. Специалисты заявляют, что растительная диета повышает потенцию. Правда, несколько снижает возбудимость, но разве это плохо для молодых, излишне возбудимых мужчин?.. Вегетарианская диета способствует удлинению периода сексуальной активности у женщин и значительно смягчает неприятные явления климактерического периода.

Это далеко не полный перечень позитивных моментов, привносимых в жизнь человека разумным вегетарианством. Терпеливо прочитанная вами статья вовсе не является агиткой во славу травоядности - хотя бы потому, что диетические пристрастия автора находятся от вегетарианства, пожалуй, даже дальше, чем декабристы от народа. Однако нельзя не согласиться с тем, что стремление приверженцев растительных диет к сохранению собственного здоровья заслуживает всяческого уважения и осмысления со стороны плотоядного большинства. Особенно сейчас, когда болеть стало довольно накладно для кошелька среднестатического россиянина...

Андрей Мощинецкий

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325