Меню

Превращаем живот в животик

К сожалению, не всегда плавки натягиваются на талию и отросшее пузо обратно не врастает. Что же делать?

AD
Проблема лишних килограммов жира ниже пупа, а у некоторых и выше, весьма широко распространена. Увеличивающийся живот и у мужчин, и у женщин имеет одну причину - переедание обыкновенное. Однако у представительниц слабого пола есть отягчающие обстоятельства, которые даже при отсутствии калорийных поступлений в просвет желудочно-кишечного тракта могут приводить к некоторому свисанию животика.

Главным врагом плоского живота и красивого пупка является беременность. Растущий плод, сидящий в матке, к девятому месяцу своего развития занимает большую часть брюшной полости. Организму будущей мамы деваться некуда, и происходит растяжение передней брюшной стенки. Неминуемо после родов женщина обнаруживает вместо плоского и сексуального животика, радующего глаз любимого, свисающую складку кожи и жирок под ней.

Происходит это в результате перерастяжения белой линии живота. Образование это действительно белое и имеет форму неширокой полоски. Только это не черта, проведенная мелом по животу. Мышцы брюшной стенки, которых достаточно много и направление волокон которых весьма различно, соединяются в середине живота своими плотными краями. В результате такого слияния и образуется плотная полоска, состоящая из соединительной ткани - этакая "жила". Здесь мало кровеносных сосудов, поэтому во время операций хирурги чаще всего проникают в брюшную полость, выполняя разрез именно по белой линии.

Разумеется, растягивание живота должно происходить за счет чего-то. Мышцы обычно не поддаются растягиванию, а вот белая линия живота - запросто. Если в норме в ширину она составляет полтора-два сантиметра, то после беременности - особенно крупноплодной или многоплодной - происходит расширение белой линии. До трех-четырех или даже пяти сантиметров. В результате слабости мышц, перерастяжения кожи и появления жировых накоплений возникает так называемый "фартук".

У некоторых особ фартук может быть настолько велик, что при свисании в положении стоя может прикрывать половые органы. Иногда мужчина из-за живота не может увидеть собственный половой член. В народе, как известно, болезнь сия называется "зеркальной", потому как гениталии в этом случае сложно разглядеть без помощи зеркала.

Теперь о лечении. Самым "трудным" методом терапии большого живота является... диета. Давно известно, что процесс отложения жировых масс начинается с появления запасов этого "аккумулятора энергии" в прослойках между внутренними органами, затем на брюшной стенке и боковых поверхностях живота, затем бедра и грудь (у женщин) - и в последнюю очередь на лице. Соответственно процесс похудания идет в обратном порядке, начиная с лица. И только в последнюю очередь уменьшается живот.

Похудание – процесс крайне сложный. Во-первых, для того чтобы похудеть, придется сильно умерить свой кулинарный пыл и увеличить физическую нагрузку, а это под силу не всем. Во-вторых, эффект, как это было сказано выше, проявится не сразу. Человеку же нужен быстрый результат, иначе терпение иссякает и все возвращается на круги своя. В общем, нередко страждущие похудеть начинают обдумывать варианты хирургического "похудания".

Наличие фартука является прямым показанием для выполнения пластики живота, или, говоря языком эстетической медицины, "абдоминопластики". В прошлом году исполнилось 100 лет со дня первой подобной операции. В общем, опыт накоплен колоссальный.

Операция заключается в иссечении лишней кожи и жировых отложений, формирующих фартук, а также стягивании белой линии живота. В результате оперативного вмешательства не только исчезает фартук, но может даже появиться талия. Впрочем, абдоминопластика – метод, использующийся для лечения отвисших животов. А эти штучки бывают не только у полных людей, но и у худощавых, что выглядит еще менее эстетично.

Менее сложным и достаточно эффективным способом борьбы является липосакция – удаление жировых отложений с помощью вакуум-отсоса. Современные методики предполагают использование и ультразвука, который может разрушать запасы и тем самым упрощать процедуру отсасывания. Липосакции мы уже посвящали отдельную статью.

И напоследок - несколько важных замечаний. Что касается женщин, то, конечно, отказаться от продолжения рода ради красоты собственного живота – дело личное, а вот мужчинам можно и отказаться от некоторых привычек, которые могут дорого обойтись. Самым главным пособником растущего живота является пиво. Вовсе не потому, что обладает несметным количеством калорий. Калорийность пива примерно такая же, как у обычной колы. Дело в том, что золотой напиток возбуждает у многих аппетит, в результате чего организм получает массу калорий, которые незамедлительно откладываются про запас.

Ссылки по теме:

Бесплатная консультация пластического хирурга

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325