Меню

А нужно ли солнце?

В нашем нежарком климате желание загореть часто превращается в несбыточную мечту. Иногда, правда, на помощь приходят средства для автозагара.

AD
Что такое искусственный загар?

Смуглая окраска кожи при искусственном загаре возникает не за счет действия ультрафиолета, а за счет прокраски поверхностных слоев кожи.

Какие виды средств для автозагара существуют?

Помимо автобронзантов условно к средствам для автозагара можно отнести бронзеры, пилюли для загара, акселераторы загара.

Что такое автобронзанты и как они действуют?

Действующим началом автобронзантов (автобронзеров, средств для автозагара) является дигидроксиацетон (DHA). Связываясь с белками кожи DHA, вызывает потемнение кожи. При этом прокрашивание происходит только поверхностных слоев эпидермиса, поэтому при отшелушивание роговых чешуек, являющихся составной частью этого слоя кожи, загар смывается. После применения автобронзантов загар появляется не сразу, через 3-4 часа, которые необходимы для реакции между DHA и белками кожи.

Как действуют бронзеры?

В отличие от автобронзантов бронзеры просто прокрашивают кожу. Эффект загар возникает сразу же после нанесения средства, содержащего красители. Недостатком бронзеров является не стойкость краски, которая может при попадании влаги растворяться и пачкать одежду. Также часто на коже возникают разводы.

Что такое пилюли для загара?

Пилюли для загара содержат кантаксантин – пигмент, который при попадании внутрь откладывается в тканях организма, прокрашивая их. Кантаксантин придает коже различные оттенки – от оранжевого до коричневого цвета, что зависит от количества принятого вещества. Кантаксантин откладывается в свето- и цветовоспринимающей оболочке глаза (сетчатке) вызывая кантаксантиновую ретинопатию. В связи с этим пилюли для загара с кантаксантином запрещены в США и многих странах Западной Европы.

Что такое акселераторы загара?

Акселераторы загара вызывают усиление действия ультрафиолета. К этим средствам относится тирозин – аминокислота, которую применяют в растворе наружно. Тирозин, являясь предшественником меланина (пигмента, окрашивающего кожу при загаре), вызывает усиление его синтеза. Учитывая тот факт, что убедительных данных о безопасности наружного применения тирозина не получено, акселераторы загара запрещены к распространению в США и многих странах Западной Европы.

Достоинства и недостатки автобронзантов?

Основным достоинством автобронзанта является отсутствие необходимости находиться в лучах солнца, для того чтобы получить необходимый цвет кожи. Известно, что длительное нахождение под солнцем связано с повышением риска развития рака кожи. У людей, проводивших много времени в детстве под солнцем, значительно возрастает риск возникновения меланомы. У блондинов и рыжеволосых людей загар чаще всего проявляется лишь одним покраснением кожи, после чего происходит "облезание", а приобретение заветной смуглости так и не происходит.

Недостатки автобронзантов?

Средства для автозагара трудно самостоятельно нанести равномерно на все участки тела без посторонней помощи. Для нанесения автобронзанта на спину и задней поверхности ног лучше воспользоваться помощью родственников. Впрочем, из этой ситуации есть выход: необязательно красить все тело, можно лишь создать эффект загара на открытых участках тела.

Защищает ли автозагар от ультрафиолета?

Большинство автобронзантов не содержит солнцезащитных веществ, а сам автозагар вовсе не предохраняет от вредного влияния ультрафиолета. Выходя на солнце, надо обязательно применять солнцезащитные средства, если конечно вам не удалось купить редкую марку автобронзанта, содержащего ультрафиолетовые фильтры.

Как наносить средства для автозагара?

Перед тем как наносить автобронзант на кожу, необходимо принять душ, во время которого надо тщательно вымыть кожу с помощью мочалкой. Во время такого мыться отшелушиваются старые слои эпидермиса, что обеспечивает более равномерный автозагар. После душа необходимо дать остыть телу, потому что расширенные от горячей воды поры могут взять на себя слишком много автобронзанта. Брови и губы необходимо защитить жирным кремом. После того как тело покрашено, необходимо тщательно вымыть руки, иначе вы рискуете выдать свой секрет загара. Смывается загар через 3-4 дня, после чего при желании можно повторить процедуру.

Автор: Д.А. Красножон

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325