Меню

Я боюсь острых предметов

Много женщин объясняет насущную проблему страха острых предметов - ножей, вилок, спиц - излишней художественностью мышления, развитым воображением. Сложность же состоит в том, что от "кровавых" мыслей не удается избавиться просто усилием воли, требуются какие-то специальные действия, со временем приобретающие характер ритуала.

AD
Много женщин объясняет насущную проблему страха острых предметов - ножей, вилок, спиц - излишней художественностью мышления, развитым воображением. Озвучивается внутренним голосом ситуация примерно так: "я боюсь острых предметов; стоит мне увидеть острый конец вязальных спиц, как сразу начинаются мысли, что я случайно могу поранить этим предметом кого-либо из близких мне людей, представляютяс реки крови; особенно неприятно, когда чистишь картошку или хлопочешь по хозяйству, шьешь иглой и вообще, стоит увидеть что-нибудь острое и блестящее как появляются эти мысли".

Сложность же состоит в том, что от этих "кровавых" мыслей не удается избавиться просто усилием воли, требуются какие-то специальные действия, со временем приобретающие характер ритуала.

Поэтому приходится признать, что страх острых предметов не так прост, как кажется поначалу. Значение такого страха определяется возобновлением детского типа реагирования у взрослого человека. Ребенок в 5-7 лет болезненно относится к любому соперничеству, обычно случающемуся в лице любимого брата или сестренки, и всей душой желает устранения конкурента. Но одновременно с этими избавительными мыслями мучается чувством вины, так как в качестве устраняющего фактора – тут уж ничего не попишешь, дети есть дети в своем радикализме - обычно фигурирует смерть. Тем не менее такой "смертоубийственный" ход размышлений для детей нормален, конфликт со временем разрешается и психика постепенно с ним справляется. А вот та же ситуация, будучи реанимированной в старшем возрасте, становится причиной невроза. Женщине, обуреваемой страхом острых предметов, нужно признаться, что близкие, за которых она так переживает, реально ее "напрягают" и создают ощущение помехи полноценной жизни. Эти вовсе не значит, что женщина плохая, эгоистичная и жестокая, наоборот, она чрезвычайно заботливая мать и отличная жена, но настолько чрезвычайная, что частично или полностью забыла о своем благополучии, поставив на себе крест.

То есть, вместо правильных конфликтов с родными на предмет отношения к себе не как к домашней рабыне, у нее периодически проскальзывает мысль о том, чтобы хотя бы на секунду всех этих забот с близкими не стало (по принципу "нет человека – нет проблемы") и мощно (родом из детства) ассоциированные с устранением человека идеи смерти пытаются устремиться в сознание. Но в сознании они вытесняются совестью. Это сопровождается появлением чувства вины за неприемлемые желания и усиливает беспокойство. И чем оно сильнее, тем сильнее желание устранения, тем, следовательно, сильнее конфликт. Чтобы выяснить, в чем конкретно мешают близкие (не остается времени на себя? вы стали домашней рабыней? ребенок только на вас без передыху?), нужно скрупулезно вести Дневник Самонаблюдений и в нем отмечать ситуации возникновения неудовлетворенности домашними отношениями. Через месяц, просмотрев дневник, можно идти к психологу и анализировать, в какой плоскости находится полное излечение от страха острых предметов, опасных в отношении родных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325