Меню

Леонид Агутин:

"Пить надо меньше!"

AD
"Пить надо меньше!"



Уходящий год был для Леонида Агутина и Анжелики Варум непростым. Летом в Интернете появилась компрометирующая видеозапись, которая чуть было не поставила под угрозу семейное благополучие пары. Полгода супруги никак не комментировали это происшествие, и вот в конце декабря Леонид наконец решился: не тащить же старые проблемы в новый год!

Анжелика Варум и Леонид Агутин встречают Новый год несколько раз. Сначала, в полночь, очень шумно и весело - на сцене, вместе со зрителями. Потом, уже под утро, в своем доме в Подмосковье - тихо, по-семейному. А через пару дней празднуют Новый год в шортах и майках в Майами, в компании с дочкой Лизой. Так что главный зимний праздник для этой красивой пары всегда особенный.

Леонид, некоторые артисты отказываются работать в новогоднюю ночь: мол, Новый год - это семейный праздник и его надо проводить дома. А вы с Анжеликой в эту ночь всегда на сцене.

Новый год действительно семейный праздник, но мы же с Маней (так, настоящим именем, а не сценическим псевдонимом зовет супругу Леонид. - Прим. ред.) и есть семья. И коллектив, с которым работаем долгие годы, тоже в определенном смысле наша семья. Так что нам приятно быть всем вместе и радовать народ в эту чудесную, волшебную ночь.

Тем более что и платят за новогодние концерты в разы больше...

Дело даже не в этом. Мы как-то не привыкли в праздники отдыхать, мы всегда в праздники работаем. Так уж мы устроены, и что-то менять нет смысла… Потом, 1 января, мы отсыпаемся, 2-го по традиции всегда едем к маме Анжелики - у нее день рождения. А 3-го вылетаем в Майами, к дочке. Из-за такого графика, кстати, никогда не успеваем разобрать елку, и она стоит при полном параде до нашего возвращения из Америки, а это иногда бывает во второй половине февраля. Прилетаем загорелые, а нас встречает елка и большой Дед Мороз под ней.

В детстве долго верили в Деда Мороза?

Не верил никогда! Понимал, что под бородой скрывается актер, ряженый дядька, и не очень ждал его появления. А вот Снегурочку обожал. Всегда. Мне с детства очень нравится ее платье, такое голубенькое с белой каемочкой. Совсем маленький был, а на Снегурку глаз положил, с нетерпением ждал, когда ее надо будет звать «из леса»: «Сне-гу-роч-ка!»

О каких подарках мечтали в детстве?

Мы жили скромно, поэтому ничего особенного у родителей не выпрашивал. Даже вспомнить эти подарки не могу (прости, мамочка!). Вот покупка велосипеда и телевизора - не на Новый год, а когда удалось отхватить дефицит - это действительно было событием в нашей советской жизни. Зато хорошо запомнил походы в Кремль на елки и на ледовые праздники в «Лужники». Но самым ярким Новым годом стал тот, когда у папы дома (они с мамой уже разошлись) праздник отмечала группа «Песняры» - в полном составе, с женами и детьми. Кстати, как мы все разместились на 36 квадратных метрах, сейчас понимаю с трудом. Но все были довольны, веселились, танцевали, а потом легли спать: женщин сложили на диване и тахте, мужчин - на полу, детей на кухне.

А 1 января в девять утра я встал и отправился кататься на лыжах. Возвращаюсь, а взрослые еще спят, глаза не могут продрать. Я тогда не понимал, почему это им так плохо. (Смеется.) Еще помню, как с отцом ходили покупать елку - настоящую, большую, как ставили ее в кастрюлю с водой. Теперь, конечно, елки совсем другие - роскошные, пушистые, с шикарными игрушками. Вот и наша Лиза вместе с дедом Юрой и бабой Любой (отцом Анжелики и его женой. - Прим. ред.) наряжает изумительные елки.

Ваша дочка вот уже семь лет живет в США. Как она там себя чувствует?


Отлично, хотя иногда и жалуется, что родители ее бросили. (Улыбается.) Да-да, вот так и говорит! Дело в том, что в Америке снимается куча фильмов на тему «родители много работают, а на своих детей им наплевать». И нашей дочке очень нравится эта теория. Она с удовольствием рассказывает друзьям о своей нелегкой и одинокой жизни, хотя рядом с ней дед, бабушка и Миша (Миша - брат Анжелики. - Прим. ред.), а мы приезжаем к ней на два месяца зимой, а потом в течение года при малейшей возможности. Понятно, что в жалобах Лизы есть большая доля позерства: кто-то из подростков хвастается новым телефоном, кто-то шрамом, кто-то гипсом. А наша дочка - тем, что ее бросили трудоголики-родители, что она живет никому не нужная. Это как-то приподнимает ее в глазах сверстников, звучит круто. К тому же ей легко оправдывать свои прегрешения - мелкие и крупные. Баба с дедом начнут ее отчитывать, а она отвечает со вздохом: «Я плохо себя веду, потому что у меня родителей нет, некому воспитывать».

Двенадцать лет, переходный возраст…

Да еще она от природы очень неординарный человек, любит быть в оппозиции, все делать по-своему. Вот, например, она красивая девочка, блондинка с роскошными кудрявыми волосами, стройная - значит, ей позарез надо перекраситься в брюнетку, носить какие-то черные балахоны и фанатеть от вампиров и всего, что касается потустороннего и сверхъестественного. И ни в коем случае не загорать - это в Майами-то!.. Надеюсь, все эти глупости она скоро перерастет. Зато Лиза отлично играет на гитаре, рисует, шикарно фотографирует, здорово монтирует - у нее хороший «киношный» глаз. И еще она любит писать - у нее получаются прекрасные рассказики.



На каком языке она сочиняет?

На английском. Я и сам если пишу Лизе эсэмэску или электронное письмо, то только по-английски. Разговорный русский у дочки есть, а вот «письменного» нет, о чем я очень жалею. Но мы будем стараться найти ей педагога. Просто раньше не было времени для таких занятий.

На родину Лиза не просится?

Нет, потому что ей страшновато оторваться от привычной среды, от друзей.

А у нее уже появился мальчик?

Я б так не назвал, у нее есть друг. Осенью, на Хеллоуин, мы ездили с ней в Орландо, в парк развлечений. И Лиза попросила взять туда за компанию приятеля из школы. Увидев его, я обалдел: парень на голову выше меня. Мне стало не по себе: очень непривычно видеть рядом с моей крошкой такого верзилу. И когда только Лиза успела вырасти? Конечно, воспитывать ребенка наездами очень тяжело. Все-таки нужно ежедневное общение, ежедневный пример родителей. Но так уж у нас сложилось: хотелось, чтобы дочка жила на солнышке, у океана, вылезла из бесконечных простуд. Вот мы и перевезли ее в Майами.

Какие подарки приготовили ребята друг для друга читайте на 7days.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325