Меню

Амбиции и брак

Тина Канделаки о разводе с мужем

AD
Тина Канделаки о разводе с мужем



«Долгое время мне казалось: надо подождать, и у нас с Андреем обязательно все еще будет хорошо. Но сколько можно обманывать себя и делать вид, что неполучившийся брак получился?» - рассказывает Тина Канделаки

Тина, в прошлом году вы расстались с Андреем Кондрахиным после одиннадцати лет семейной жизни. А несколько раньше в интервью «7 Дням» ваш муж сказал: «Я разведусь с Тиной только в случае, если она скажет мне: «Уходи!» Что же, так и произошло - действительно вы стали инициатором развода?

Да. Именно так я и сказала Андрею. Окончательно мы расстались в день, когда умер мой отец… Папа болел долго и очень тяжело, у него была эмфизема легких. Вообще непонятно, как он дышал… Вся ответственность за организацию папиных похорон легла на мои плечи. Занималась всеми процедурами, начиная от утверждения того, в чем хоронить, заканчивая тем, как и где все это организовать.

Сделала все так, как хотелось маме. К папе у нее было особенное отношение. Мои родители являлись примером любви, которую описывают в книжках. Они встретились, когда им было тридцать, и папа стал первой и последней любовью мамы. И, конечно, смириться ей с тем, что самый любимый человек, находящийся рядом на протяжении многих лет, ушел из жизни, очень сложно. Я всячески старалась поддерживать маму, даже плакать ей запретила. А как было поступить иначе? Папу все равно уже не вернешь, и я не могла себе позволить отдать ее скорби, которая не помогает, не успокаивает, а, наоборот, разрушает и убивает. Я и себе не разрешила погрузиться в горе, хотя, безусловно, переживала очень сильно. Но отдавала себе отчет в том, что сегодня в семье я - главная и мои слезы будут ранить тех, кто стоит за моей спиной. Не имею я права доставлять им боль...

День смерти папы стал для меня неким водоразделом. Понимаете, пока живы наши родители, они как бы стоят перед нами и защищают от неизбежности. А когда умирают, приходит осознание того, что теперь крайние - мы. После ухода из жизни отца я вмиг очень сильно повзрослела. Вдруг четко поняла, что должна постараться изменить свою жизнь: перестать, наконец, обманывать себя и делать вид, что неполучившийся мой брак получился. Так было принято окончательное решение. И в этот же день я поставила Андрея в известность о том, что хотела бы с ним расстаться. «Уходи, - сказала, - попробуй построить свою собственную жизнь». Он не возражал… К счастью, разошлись мы очень деликатно, не скандально.

Но почему вы считаете, что ваш брак не получился?

С годами для меня становился все более очевидным тот факт, что мы с Андреем перестали подходить друг другу. Во всем. У нас разные скорости, разные цели, разные подходы к жизни, разные представления о семье. То есть мы выросли в разных людей. В связи с чем в последние несколько лет очень сильно отдалились друг от друга и жили параллельными жизнями. Долгое время мне казалось: надо подождать, у нас обязательно все еще будет хорошо. Но пришло понимание: ничего нового не будет. Мы - разные, и никто никого не сможет изменить. Ну а если паре становится ясно, что общих целей нет, какой смысл создавать видимость счастливого союза? Ради детей? Но не должны они являться причиной того, чтобы люди всю жизнь жили вместе, доставляя друг другу боль и неудобство.



В чем же разошлись ваши с Андреем цели?

- Понимаете, я очень амбициозный человек, и у меня серьезные, далекоидущие планы. Мягко говоря, я хочу управлять успешной международной компанией. А почему нет? Я умею концентрироваться на новых возможностях. А мой муж, наоборот, оказался в тупиковой для себя ситуации. Андрей занимался бизнесом, который никогда его не вдохновлял, поскольку он всю жизнь хотел быть художником. Но вместо занятий живописью ему приходилось заниматься зубоврачебной клиникой. Понять можно, конечно. Но я считаю так: вступление в брак, и особенно появление детей, должно в чем-то ограничивать человека, в частности и в поисках себя. Во всяком случае, до вступления детей во взрослую жизнь.

Дележа имущества не было, муж все оставил вам?

Какой дележ?! Это же неприлично. А оставлять мне ничего не надо было. Квартира, где мы живем, была куплена на кредит, который несколько лет назад я взяла на себя. К слову, я очень благодарна Андрею за то, что, в отличие от многих мужчин, неспособных смириться с финансовой независимостью жен, он никогда мне в этом не препятствовал.

Свой бизнес Андрей продал?


Нет, он отдал стоматологическую клинику в управление человеку, с которым много лет сотрудничал в качестве директора клиники.

Вы не препятствуете контакту Мелании и Леонтия с отцом?


Боже упаси, конечно же, нет. Другое дело, что уже год прошел с той поры, как их папа уехал из России. Около полугода жил на Ямайке, сейчас перебрался на Кубу и возвращаться в Россию не планирует. Так что общение его с дочкой и сыном происходит по скайпу. Разумеется, дети хотят большего внимания, но обвинять их отца за его решение, говорить о том, что он поступил плохо, я считаю, неправильно. Андрей решил по-своему. Что ж, это его выбор. Для меня его отъезд не стал большой неожиданностью, поскольку еще когда мы были в браке, он часто говорил о том, что мечтает путешествовать и наслаждаться жизнью, соединяясь с природой. Я говорю об этом без иронии, хотя мне, человеку глубоко урбанизированному, это чуждо и малопонятно…

Значит, фактически финансовая сторона семейной жизни полностью легла на ваши плечи?


Конечно, можно было бы блеснуть в рамках журнала «7 Дней» признанием: «Бывают случаи, когда мужья не помогают материально, и женщинам с детьми приходится очень туго, и вот сейчас эта участь постигла меня!» Но увы. Этот случай не мой. Я и в браке зарабатывала гораздо больше своего мужа. А когда мы расставались, материальная сторона жизни Андрея была совсем далека от идеала. И, слава Богу, оформляя развод, я не погрязла в дрязгах и выяснениях того, будет он нам что-то выплачивать или нет. Наоборот, сама сказала, что алименты мне не нужны. По-моему, если отец сможет уделять детям внимание - допустим, станет звонить им по скайпу не два раза в неделю, а три, это будет гораздо большим вкладом в отношения с детьми, нежели какие-то денежные переводы. И с абсолютной уверенностью могу сказать всем женщинам: дорогие, не тратьте вы свое драгоценное время на выбивание материальных компенсаций от бывших мужей, используйте лучше его на собственные заработки.

Кого может защитить Канделаки и как сейчас складывается ее отношения со свекровью читайте 7days.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325