Меню

История Fashion-Золушки

Наталья Водянова об успехе и разводе

AD
Наталья Водянова об успехе и разводе



«Мой брак разрушен, и ничто, к сожалению, уже не в состоянии его восстановить. Но развод, я уверена, у нас будет легкий», - призналась топ-­модель Наталья Водянова в эксклюзивном интервью корреспонденту «7 Дней».

Мы ехали в Москву из Нижнего Нов­города - родного города Натальи Водяновой. За окном поезда мелькал грустный пейзаж провинциальной России, и Наталья все поглядывала на него своими завораживающими и чуть печальными голубыми глазами.

«Когда в 17 лет я оказалась в Париже, в модельном агентстве, ко мне приставили психолога, и он все твердил: «Наталья, ты уже не в России. Тебе надо учиться по­-другому думать, по-другому жить. Попробуй раскрепоститься, доверять людям. И улыбнись!» И правда, в детстве я не умела улыбаться. Была настоящим зверьком - замкнутой, нелюдимой. В школе у меня даже подруг не было. И я действительно никому не доверяла. Все воспринимала в негативном свете, была крайне раздражительной, заводилась с полуоборота, быстро становилась агрессивной. Если что, запросто могла и ударить. Мне вечно приходилось бежать, чтобы выжить».

Мужчин Водянова боялась и ненавидела, а они между тем с каждым годом все заметнее проявляли к ней интерес. Причем это были, как правило, мужчины старше ее по возрасту. Сверстников Наталья мало интересовала. Что было бы с ней, если б она так и осталась в Нижнем Новгороде? «Не знаю, ничего хорошего точно не вышло бы…» - ответила после паузы моя собеседница.

На Западе что ни статья о Наталье Водяновой - непременно напишут: «современная Золушка». История девочки из провинциального города России, сделавшей головокружительную карьеру, да еще и вошедшей в высший свет, и впрямь похожа на сказку. Впрочем, теперь, когда Наталья рассталась со своим мужем - лордом Джастином Портманом, для нее, возможно, придумают какой-то иной образ.

Наталья и Джастин познакомились через несколько месяцев после ее приезда в Париж. Произошло это в ресторане, куда Наталью пригласила ее подруга, пришедшая на ту встречу вместе со своим приятелем... 30-летним Джастином Портманом. «Они сидели рядом и о чем-­то беседовали, - рассказывает Водянова. - Вдруг их разговор резко изменился, между ними вроде бы назревала ссора. Я сидела тихо, ни во что не вмешивалась. Затем Джастин быстро встал и подсел поближе ко мне. Меня это возмутило, я подумала: «Что этот мужчина позволяет себе? Что он вообще думает о русских девушках?!» Она сказала Портману что-­то неприятное, он ответил в том же духе - перебранка продолжалась почти весь вечер. Но Джастина задела неприступность юной русской девушки, он принялся ее завоевывать, и дело кончилось свадьбой в ноябре 2001-го.

Они казались на редкость гармоничной парой, произвели на свет троих детей и почти никогда не расставались (муж сопровождал Водянову чуть ли не во всех ее вояжах по свету). И вот после десяти лет брака, казавшегося идеальным, они готовят сейчас документы на развод.

- Наталья, от кого, думаю, никто не ожидал развода, так это от вас с Джас­тином!

- Может быть, со стороны наш разрыв выглядит неожиданным. Но на самом деле решение разойтись у нас с Джастином назревало давно. Причиной послужили не ревность и не измена. Просто со временем оба поняли, что мы совершенно разные люди. Знаете, как вода и масло. Да, вначале нас многое связывало, но со временем отношения стали рушиться. И ничто, к сожалению, их уже не в состоянии восстановить. Уверена, мы легко разведемся. Никаких выяснений отношений через суд не будет. Кроме детей, нам, по сути, нечего делить. А относительно них мы уже, в принципе, договорились: Джастин может встречаться с детьми, когда пожелает.



Дети - десятилетний Лукас, пятилетняя Нева и четырехлетний Виктор - сейчас живут с Натальей в их доме, расположенном в графстве Западный Суссекс на юго-востоке Англии. Портман, после того, как семья распалась, немало времени проводит в Южной Америке, в Уругвае, где у них с Водяновой имеется ранчо - люди из окружения топ-модели рассказывают, что Джастин сильно переживает расставание. Они же объяснили корреспонденту «7 Дней» и причину: «Наташе надоело одной вкалывать. Джастин - классический сибарит, любящий жить исключительно в свое удовольствие». Выходит, сказка о современной Золушке имеет свои нюансы. Действительно, Джастин Портман - член одной из аристократических семей Англии, но по-настоящему богат и титулован не он сам, а его сводный брат, 53-летний Кристофер, пэр и знаменитый в Англии торговец недвижимостью, чье состояние оценивается в 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Насколько богат сам Джастин, сказать сложно. Даже в Англии о нем говорят в основном как о муже «самой Водяновой». На жизнь он пытается зарабатывать живописью, но без большого успеха. Наталья же, по данным журнала «Forbes», входит в семерку самых высокооплачиваемых топ-моделей мира, ее состояние оценивается в 30 миллионов долларов. Лишь в прошлом году она заработала порядка пяти миллионов!

- У себя на родине, в Нижнем, вы на днях открыли не детскую площадку и не лекотеку, а Центр поддержки семьи для детей и
подростков, имеющих умственные и комбинированные нарушения развития…

- Да, и в этом, хочу признаться, не только важный общественный мотив, но и личный. Знаете, если бы такой центр был в Нижнем Новгороде двадцать лет назад, жизнь моей семьи была бы иной. У меня есть сестра, и она больна… Мне было семь лет, когда родилась Оксана. Почти сразу мама перевезла нас на новую квартиру от бабушки и дедушки, с которыми мы жили раньше. Я прекрасно помню свою эйфорию, когда мы въехали в новую квартиру, хотя это была однокомнатная «хрущевка», такая маленькая, что мы с сестрой вынуждены были спать прямо в прихожей. И расположена она была в самом жутком районе, на окраине Нижнего Новгорода. Но мне было всего семь лет, и все это не имело для меня никакого значения.

«Как здорово, - думала я, - мы теперь заживем одни с мамой и сестрой!» Отец ушел из нашей семьи, когда мне не было и двух лет. Я никогда не думала о нем, он был мне абсолютно безразличен. После мама еще дважды выходила замуж, но жизнь не становилась радостнее... Но она превратилась в настоящий кошмар, когда на свет появилась Оксана. Врачи поставили ей страшный диагноз: церебральный паралич. Что тут началось! Известно ведь, как в нашей стране относятся к инвалидам, людям с разными физическими и умственными отклонениями. Только что в Москве, к слову, я представила книгу «Дай мне шанс» своего знакомого британского журналиста Алана Филпса, долгое время работавшего в России. В ней он как раз и рассказал историю одного из таких детей-инвалидов...

В родильном доме моей маме настоятельно советовали отказаться от ребенка и отдать ее в какое­-нибудь государственное учреждение для детей с умственными и физическими недостатками. Убеждали: девочка никогда не будет ходить и вообще вырастет «овощем». Но у меня сильная мама, и она отвергла все доводы медиков: «Оксана - моя дочь, и ухаживать за ней буду сама». Маму не остановило даже то, что против нее буквально восстали родные. Ее муж, отец Оксаны, тут же поставил ультиматум: «Если ты возьмешь ребенка домой, я ухожу».

Продолжение пути Натальи Водяновой от простой девчонки до высокопоставленной особы читайте на 7days.ru

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325