Меню

Самостоятельное поколение

Дарья Донцова завидует дочери

AD
Дарья Донцова завидует дочери



Обычно дети вырастают и покидают родительский дом, чтобы жить своей, самостоятельной и уже взрослой жизнью. А вот у Дарьи Донцовой все вышло ровно наоборот - девять лет назад писательница с мужем покинули московскую квартиру, променяв ее на загородный дом. В Москве «на хозяйстве» тогда осталась пятнадцатилетняя дочка Маша.

«Вот так я и превратилась из матери в ехидну, - рассказывает Дарья. - Оставила ребенка в 15 лет одного в квартире». Маша, кстати, ничуть не испугалась, даже на фастфуд не перешла, как сделало бы на ее месте большинство сверстников. Девочка научилась готовить, успешно окончила школу, потом университет и устроилась на хорошую работу.

На самом деле, конечно же, родители ребенка не забросили - Дарья с мужем то и дело мотались в город, чтобы проведать дочь. В свою очередь, Маша научилась водить машину и, едва ей исполнилось восемнадцать, стала ездить в Подмосковье, где в новом доме ей выделили целый этаж.

На семейном совете не единожды подумывали, а не продать ли московскую квартиру, но Маша родовое гнездо отстояла. Так и взрослела дочь писательницы, применяя знания, полученные на психфаке МГУ, на практике многоквартирного общежития, а заодно осваивая непростую науку ремонта. Сперва Маша избавилась от всех ненужных вещей, причем простым современным способом - разместила в Интернете объявление.

Поиск и закупку стройматериалов Маше пришлось полностью взять на себя. И не потому, что у них с мамой разный вкус - Дарье нравится абсолютно все, что выбирала Маша. Но стоило знаменитой писательнице появиться на пороге магазина, стройматериалы магическим образом дорожали в три раза. Водитель Донцовых, всегда сопровождающий миниатюрную Дарью в походах по магазинам, каждый раз, услышав об очередном взлете цены, выкрикивал фразу, которая в семье Донцовых давно уже стала крылатой: «Не смейте это покупать! Вы умрете в нищете!»



Эта драматическая сцена с завидным постоянством повторялась как в фирменных салонах, так и на строительных рынках, поэтому однажды, получив смету на паркетную доску, в которой количество нулей в цене не поместилось на страницу, Донцова была вынуждена «уйти в подполье» и любоваться дочкиными приобретениями «по факту».

Писательница считает дочь волшебницей по части поиска подходящих вещей: «Когда я в магазине вижу выбранный дочерью светильник - огромный, как тыква, невообразимого цвета, думаю - страшный какой! Лучше бы абажурчик с бахромой купила. А Маша его вешает, и я вдруг понимаю, насколько красиво! Прихожу к дочке и каждый раз прямо завидовать начинаю - до того мне все у нее нравится!»

Все подробности квартирно-домашней эпопеи читайте на сайте 7DN.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325