Меню

Гражданский брак - самообман

Откровенное интервью Светланы Хоркиной

AD
Откровенное интервью Светланы Хоркиной



«Если мужчина говорит, что не женат, и вы даже видели его паспорт, в котором отсутствует штамп, не торопитесь ему верить. Если заверяет, что вы будете жить вместе, но этого не происходит - гоните его в шею. А уж если ваш общий ребенок остается только с вашей фамилией, словно брат, - не тяните разрыв с этим человеком и никогда ни в чем на него не полагайтесь», - советует легендарная российская гимнастка, а ныне депутат Государственной думы Светлана Хоркина. И добавляет: «К сожалению, эти советы я даю исходя из собственного жизненного опыта».

«Атланта, 1996 год. Я - золотой призер!.. Понимаю это и… не понимаю. И слезы сами собой льются из глаз. Это же Олимпиада! Да еще Россия впервые после распада СССР выступает на Олимпийских играх как самостоятельная страна. Причем в Америке, где наша главная соперница - именно команда США… Даже Билл Клинтон пришел на соревнования поддержать своих. А зрители что творили! Специально во время наших выступлений топали так бессовестно, что музыки не было слышно. Да что музыки - даже дыхания своего не слышала, а бревно, на котором выступала, тряслось от топота.
Зал-то огроменный!

И жюри под стать - всеми возможными и невозможными способами помогало американским спортсменам… И все равно я вырвала у них золотую медаль! Вопреки всему! И теперь именно я стою на высшей ступени олимпийского пьедестала почета. И звучит Гимн России. А мне всего 17 лет… Не-е-ет, словами эти эмоции не передать. Как тут можно сдержать слезы?! Да и зачем? Ведь это не пустые слезы радости. Тут, с одной стороны, проявление абсолютного счастья. А с другой - ощущение полного релакса: наконец-то, свалился груз немыслимой ответственности и нечеловеческого психологического перенапряжения. Все закончено. Свершилось! Мечта сбылась! Девчонки, ребята, гуляем! Я - олимпийская чемпионка!!! Я шла к этому 12 лет...

Родители мои родом из Мордовии. Папа - в то время строитель - в поисках заработков приехал в Белгород, куда перетащил и маму, которая устроилась медсестрой в детский сад. В секцию спортивной гимнастики мама по совету соседки привела меня, когда мне не было еще и четырех лет. Я влюбилась в гимнастику сразу. Но, честно говоря, для спортивной гимнастики я никаким образом не подходила - слишком уж длинная, да еще и физически слабая. Но Борис Васильевич Пилкин - умнейший и безумно талантливый тренер - все-таки взял меня. За характер и трудолюбие. Оценил мою упертость: если не получается, я буду вымучивать элемент до той поры, пока не получится.



Взлет мой был стремительный. Скажу без лишней скромности: в своем виде спорта в своей возрастной группе я в Союзе была лучшая, и это никто не мог оспорить. Но, невзирая на все мои сверхвысокие результаты, в молодежную сборную меня не приглашали очень долго. Наконец, все-таки позвали. На всю жизнь запомнила свой первый урок хореографии в статусе члена сборной молодежной команды СССР на шикарной базе в Крылатском, которая сегодня, увы, не существует. На полупальцы я встала не полностью - просто не умела этого, так как в Белгороде меня учили по-другому.

Хореограф посмотрел, отвел в сторону моего тренера и сказал: «Не тратьте на нее время, из этой «деревни» ничего не выйдет». Борис Васильевич это мне рассказал. Меня словно бритвой резануло. Гнев, обида просто полоснули изнутри. Но я сдержалась. Сказала только: «Я докажу, что он сильно ошибся. Из меня получится настоящая гимнастка, и я стану олимпийской чемпионкой!» Несколько лет спустя тот мужчина сказал моему тренеру: «Беру свои слова обратно». Вот это было для меня самой высокой оценкой моих достижений - выше даже, чем медали Европы, мира и Олимпийских игр. Я доказала главное: каждому человеку надо давать шанс попробовать себя».

О непростом пути к спортивным победам, о сыне и его отце читайте в откровенном интервью гимнастки на сайте 7DN.RU!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325