Меню

Журавль в небе

Кто она, первая жена Николая Фоменко?

AD
Кто она, первая жена Николая Фоменко?



Актриса Елена Лебедева была первой женой Николая Фоменко: «Для огромной академической сцены Александринки набирали красивых и статных юношей и девушек героической внешности. Мне, как опытной, два года отучившейся, разрешалось сидеть с отцом в приемной комиссии. И вдруг вижу: выходит не пойми какой паренек и читает басню «Лягушка и Вол». Здорово, потрясающе читает. Особенно ему удалась Лягушка. «Эх, не туда он идет, - шепчет мне батя. - Это же эстрадный актер».Но тем не менее Колю Фоменко взяли с условием, что он научится выговаривать букву «р». Обещание он сдержал, хотя до сих пор чуть грассирует. Сказать, что этот самый маленький по росту паренек мне понравился, не могу. Я была молодая, хорошенькая, и у меня было полно кавалеров из тех, кто полностью соответствовал высоким стандартам Александринки.

Учеба еще не началась, мы проходили практику - красили стены в своих будущих аудиториях. Закончив работу, я ждала на улице отца, он должен был заехать за мной из театра. И вдруг вижу: навстречу идет Коля, ест пирожки, а бумажки кидает под ноги.

«Нехорошо», - подумала я.
- А ты чего тут? - поинтересовался он.
- Папу жду.
- А кто папа?
И тут подкатывает служебная «Волга», из нее выходит народный Рэм Федорович, мы садимся и уезжаем от остолбеневшего Коли.

На мой день рождения в середине сентября пришло много однокурсников, в том числе и Фоменко. С девушкой. Мне это было совершенно безразлично. Когда же спустя некоторое время один сокурсник пригласил меня в кино, Коля собрал приятелей и привел их в кинотеатр. Ватага разместилась за нашими спинами. Что они вытворяли - передать невозможно: хихикали, сыпали анекдотами, измывались над моим кавалером. Происходящее на экране я не видела, потому что лежала под стулом от смеха. Так я поняла, что Коля Фоменко решил за мной ухаживать…

В колхозе проявились Колины лидерские качества, он стал душой курса. Фоменко не разлучался с гитарой, солировал в любой компании. Мы с ним часто пели дуэтом. И «спелись». У нас начался роман. Я поняла, что все кавалеры и ухаживания, которые были до того, ничего не значили. Несмотря на то, что объясняясь в любви, Коля использовал весьма странные слова и выражения. Он, например, говорил: «Лошадь ты моя страшная». У него все было так, с вывертом. Не зря моя мама называла Колю «корежистым»…



Из колхоза вернулись - он в моих джинсах, я в его. Колина мама, Галина Николаевна, устроила разбор полетов. «Это брюки Леночки Лебедевой», - объяснил Коля. Тут-то она поняла, что дело нечисто.

Вскоре я заболела, и Коля днями и ночами просиживал у моей кровати. А потом сказал:
- Поехали ко мне, уже сил никаких нет жить врозь.
- А как же твои родители?
- Нет проблем.
И мы прямо среди ночи, оставив записку моим маме и папе, отправились в Колину четырехкомнатную квартиру в начале Невского…

Я хотела замуж, не скрою, и Коля был не против. Двадцатого июня 1980 года нас расписали во Дворце на Английской набережной. В первый день собрались официальные гости - Игорь Олегович Горбачев, большой друг нашей семьи Бен Бенцианов. Они много и долго говорили напутственные слова, «горько» никто не кричал, а мне так хотелось целоваться. На второй день пришла молодежь - однокурсники, одноклассники. «Горько» кричали до одурения, причем целовались, по-моему, не только мы с Колей. Гостей выносили и штабелями складывали на кроватях, потому что пить никто толком не умел. Короче, было весело. Ближе к ночи Коля унес меня на руках в нашу комнату и запер на ключ…»

О том, как жила молодая семья, почему Елена хотела сделать аборт и отчего Николай Фоменко раздражается, встречаясь с бывшей женой, читайте на сайте 7DN.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325