Меню

Хью Лори:

"Я рос в страхе"

AD
"Я рос в страхе"



Сегодня он один из самых высокооплачиваемых сериальных актеров в мире. За один эпизод культового сериала «Доктор Хаус» Хью получает 400 тысяч долларов, а всего за последние 12 месяцев он заработал 9 миллионов. Но даже если бы Лори получал вдесятеро меньше, вряд ли у этого уникального актера с нереально голубыми глазами, выпускника Итона и Кембриджа, было меньшее количество поклонников и поклонниц.

Однако сам актер считает себя довольно мрачным и несимпатичным человеком. «Даже если в моем ботинке нет камешка, я непременно его сам туда положу, - говорит Лори. - Почему я борюсь с ощущением всяческого комфорта? Возможно, потому, что моя версия о счастье означает быть не очень счастливым. Я воспринимаю жизнь скорее как падение, с одной ступеньки - на другую. Если замедлю движение, возможно, достигну уровня, где толстый пушистый ковер предохранит меня от слишком сильной боли». Подобными настроениями Лори очень напоминает всем своего героя, Доктора Хауса.

- Я постоянно испытываю чувство вины, играя Хауса. Мне платят огромные деньги за роль врача, который является полной противоположностью того доктора, каким был мой отец в реальной жизни. Он свято верил в клятву Гиппократа и отличался невероятным терпением, мягкостью и добросердечием в отношении своих пациентов. И конечно, его девизом не могли быть слова Хауса: «Докторами становятся, чтобы лечить болезнь, а не больных людей». (Улыбается.)

Мой отец мечтал, что я сделаю карьеру в медицине. Я не возражал, но еще в школе понял, что недостаточно умен и не в состоянии освоить предметы, необходимые для получения медицинского образования. Я рос в страхе, что не смогу соответствовать высоким стандартам своего отца - и в профессии, и в личной жизни, и в спорте. Отец был выдающимся человеком. Занятия медициной не мешали ему проявить себя, например, в спорте. Правда, он отличался невероятной скромностью, и я лишь случайно узнал о его победе со своим товарищем по Кембриджу Джеком Уилсоном на Олимпиаде 1948 года в Лондоне в соревнованиях по парной гребле.



Ему было 33 года, а впервые он участвовал в Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. Мне было 20 с чем-то лет, когда я на чердаке нашего дома наткнулся на коробку, в ней лежал старый носок, а в нем - небольшая медаль. Совсем маленькая - в послевоенное время много золота не тратили. Отец отличался невероятной скромностью. Никаких кубков, фотографий в рамках, медалей под стеклом - ведь подобная «выставка достижений» могла быть унизительной для гостей. Однако у меня на столе стоит фотография папы и его друга времен их победы. Кстати, только в 1988 году этот успех был вновь повторен английскими гребцами. Должен признаться, что я пытался соперничать с отцом, но окончательно бросил эту затею после того, как проиграл соревнования в команде кембриджской восьмерки гребцов в гонке 1980 года.

Я сам поощряю в своих сыновьях и дочери увлечение спортом. Я научил их ездить на мотоциклах еще совсем маленькими - мы гоняли по лужайкам, по траве. Старший Чарли - типичный англичанин. Обожает крикет, регби. Но я всегда их утешаю, если что-то не получается, и схожу с ума от радости, вместе с ними же, если они побеждают. Надеюсь, у них нет этого разрушительного соревновательного духа. Во всяком случае, мне никогда не приходило в голову угрожать рефери во время игры моего сына в регби…

Почему актер так много говорит об отце и не любит говорить о матери, о своей склонности к депрессии, о едва не развалившемся браке читайте в эксклюзивном интервью Хью Лори на сайте 7DN.RU.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325